Внеклассное мероприятие "Ура! Мы в телевизоре!"
Тема. Ура! Мы в телевизоре!
Цель: формирование коммуникативных навыков, умение выступать на публике, развивать
речь, мышление, воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: макет телевизора, фонограммы музыкальных заставок передач, портфели,
тележка, стол, продукты для салата, фигуры лошадей, бочонки для лото, призы, картинки
животных, ватман, фломастеры, буквы, шары, плакаты с надписями передач, лотерейные
билеты
Ход мероприятия.
Телеведущий. Добрый вечер! В эфире информационная программа «Вести» и я, ее ведущий,
Панкин Сергей. Сегодня в программе: грандиозное по масштабам и многообещающее по
впечатлениям мероприятие начинается в эти минуты в актовом зале школы №7О. Её учащиеся
проводят акцию протеста «Молодежь против раздельного досуга детей и родителей».
Приглашенные родители побросали работу, которая обещала волку не уподобляться и в лес не
убегать, и заняли места в зрительном зале. Об этих и других событиях сегодняшнего дня вы
узнаете вечером. А сейчас у нас прямое включение. Вы нас слышите, Екатерина?(выходит
девочка - репортёр)
Репортёр. Да, да, здравствуйте, Сергей, мы находимся в школе №7О, в 1 «В» классе. Здесь
собрались родители, учащиеся, учителя школы. Сейчас мы предоставим слово завучу этой
школы, чтобы она немного прояснила нам ситуацию.(выходит завуч школы). Скажите,
пожалуйста, что такое происходит сегодня в актовом зале вашей школы?
Спасибо. А мы с вами встретимся в следующий раз. С вами была Балабошина Екатерина
Телеведущий. И в заключение — о погоде. Сегодня ожидается прекрасная погода, хотя не
исключены громовые раскаты смеха, ливень аплодисментов и буря Восторгов. Спонсор
прогноза погоды, родители 1 «В» класса, желают вам теплого, безоблачного общения в
дружественной атмосфере и приятных впечатлений! Нашу программу продолжает конкурс
юных талантов «Утренняя звезда»!
УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА (заставка) (выходит девочка, выносит плакат с названием передачи)
Ведущая передачи. Добрый вечер, уважаемые зрители! Здравствуйте! Сегодня на нашей сцене
выступят юные дарования из 1 «В» класса школы №7О!
-И первым номером будет песня в исполнении Маши и Юли «Ранетки». Бурные аплодисменты
девочкам.
-Следующим номером будет танец «Ча-ча-ча».Встречаем!
Телеведущий. Следующая наша передача «Сам себе режиссёр»
«Сам себе режиссёр»(заставка)
Ведущий передачи Здравствуйте, здравствуйте уважаемые телезрители, здравствуйте! В эфире
«Сам себе Режиссер»!и я её ведущий Александр К. Сегодня мы начнем сразу с нашей
традиционной рубрики «Слабо?» и предлагаем вашему вниманию следующий сюжет.
Выходят несколько мальчиков с набитыми до отказа портфелями. Начинают выполнять с
ними силовые приёмы(подбрасывают, поднимают) В конце говорят «А вам слабо?»
Ведущий (недоуменно) Я не понял: ну какие Вы, ребята, силачи?
Ваши школьные портфели. Это ведь не кирпичи!
Повторить за вами номер не слабо здесь никому.
Я и сам таких портфелей две-три штуки подниму.
Мальчики делают шаг назад и жестом приглашают ведущего испытать свои силы. Он
подходит к портфелям и пытается оторвать их от земли. Но не тут-то было!
1 мальчик. Не старайся, бесполезно!
Тренировочка нужна.
Каждый день мы их таскаем,
Вот и силушка видна.
Дальше они открывают один из портфелей и по ходу своего рассказа демонстрируют его
содержимое.
2 мальчик. Здесь, в портфеле семь тетрадей
И учебников штук шесть,
Бутерброд, бутылка «Пепси»,
Чтобы было что поесть.
1 .Сменку носим ежедневно
Ух, следят за чистотой!
Ну, а если физкультура
Все, спасайся, кто живой:
Два кило одни кроссовки,
Точно, правду говорим!
А зимою палки, лыжи,
Да еще ботинки к ним.
2.Утром взвалишь все на плечи,
Вслед вдруг мамин голосок:
«Саша, будешь возвращаться
Хлеб купи и «добрый» сок!»
Вот идешь домой с поклажей,
Разморенный как кисель,
Вдруг - девчонки: «Саша, Саша
Помоги нести портфель!»
1 .Удивляться остается:
Они думают о чем?!
Что ж, молчи и бей рекорды,
Раз назвался силачом.
2.Про проблему, про такую
Уж исписаны тома:
Набирают силу мышцы
Раза в три быстрей ума!
Ведущий Что ж, раз так, то я обязан
Вам Победу присудить,
И, конечно же, на память,
Вещь хорошую вручить
Список премий и подарков
Изучил я сверху вниз,
И нашел вам подходящий
И практичный ценный приз!
Силачам вручается маленькая тележка, на которую они грузят свои портфели.Ведущий
прощается и уходит.
Телеведущий. А сейчас, мы приглашаем вас попеть, вместе с нами, в эфире конкурс
частушечников «Эх, Семеновна!»
«Эх, Семёновна!»(заставка), выходит «Семёновна»
Семеновна. Рады видеть мы вас очень
Дорогие гости!
Веселитесь вместе с нами,
А скучать то бросьте!
Ох, смеяться вам придётся
Слушая частушки,
Если лопнуть не хотите,
Закрывайте ушки.
Семеновна. Мы приглашаем на сцену две команды, встречаем: команда детей и родителей
1 команда (детей)
1.Я, ребята, кем-то заслан
К вам с другой планеты.
Сам не помню, а вот мама
Точно знает это.
2.Когда я порвал на горке
Валенки и ранец,
Она так мне и сказала:
Ты у нас засланец.
З. Мама нас спросила с братом,
Кто сломал магнитофон.
Я недолго отпиралась
И призналась: это он.
4.С неба звездочка упала
Прямо мне в тетрадку.
Вот спасибо! Вместо двойки
Посажу заплатку.
5.Между небом и землею
Поросенок вился.
Мог бы знать, что он не птица,
Если бы учился.
б. В нашей школе взрослым лучше
К стенке прижиматься:
С ног собьют, и бесполезно
Будет подниматься!
7.Меня выставить решили
Перед педсоветом:
Видно, ждут, что помогу им
деловым советом.
8.Как пришли мы в эту школу,
Было нам всего семь лет.
Сразу стали все министры,
Ни минутки лишней нет!
2 команда (родителей)
Телеведущий. А сейчас самая вкусная из всех передач - «СМАК»
«СМАК»(заставка)
Ведущая. Здравствуйте, в эфире передача «Смак» и я, её ведущая Арина. Сегодня мы будем
готовить блюдо, которое очень любят в моей семье – это «Сельдь под шубой». Для салата нам
пригодиться: сельдь, картофель, свёкла, лук, морковь, майонез, яйца. Всё должно быть мелко
нарезано и укладывается слоями. Приятного аппетита.
Телеведущий. А сейчас в нашей программе развлекательная передача для детей «Зов
джунглей».
«Зов джунглей»(заставка)
Ведущий. Здравствуйте, в эфире самая спортивная, самая игровая, самая замечательная из всех
детских передач «Зов джунглей». И я, её ведущий Артём К. у нас сегодня участвуют две
команды «Хищники» и «Травоядные». Команды на сцену! (команда «Травоядные» - дети,
«Хищники» - родители). Мы с вами проведём три конкурса, за победы в конкурсах вы будете
получать бананы или кости, выиграет тот, кто получит больше призов.
1 конкурс. «Напиши своё имя». Каждый участник команды по очереди должен добежать до
плаката и написать своё имя.
2 конкурс. «Лопни шар». К ногам участников привязаны шары. Нужно лопнуть шар соперника,
при этом сохранить свой.
3.конкурс. «Покажи букву». На листочках написаны буквы, команды должны показать их
мимикой, жестами, чтобы болельщики их узнали. Молодцы! Выиграла команда….
Телеведущий. А сейчас в прямом эфире мы отправимся к кому — нибудь в гости с передачей
«Пока все дома»
«Пока все дома»(заставка)
Ведущий. Сегодня мы в гостях у братьев и сестер Двоечниковых, знаменитых цирковых
артистов, наездников. Они еще очень молоды и одновременно с работой в цирке учатся в
школе. В этой семье есть две тайны: Во-первых, никто точно не знает, когда же они наконец
закончат школу, а во - вторых, неизвестно, какой породы у них лошади. Таких лошадей вы
никогда не видели. Сейчас мы с вами посмотрим видеосюжет об их выступлении, и вы все
увидите сами.
Наездники выбегают на сцену, они сидят на нарисованных в виде двоек лошадках и
изображают выступление в цирке. Закончив выступление, циркачи выстраиваются в ряд
перед зрителями и кланяются.
Ведущий. Расскажите, пожалуйста, как же вы попали в цирк?
Мальчик. Все началось с того, Что у нас появились лошадки. Вот как было дело
1. Мы наездники лихие,
Скачем мы из класса в класс.
Наши «двоечки» - лошадки
Очень-очень любят нас.
Как нам только захотелось
Прокатиться с ветерком
Так они уже готовы:
в дневнике стоят рядком.
2.Утром встанешь на рыбалку
«двойка» тоже не проспит
Где в журнале тема «Рыбы»
Там, как лодочка, стоит.
Улететь бы, да подальше!
Тут она, как самолет:
Пристегнитесь ремешками
Отправляемся в полет!
З.Мы боролись, как умели,
Были битвы нелегки
Не ходили на уроки,
Забывали дневники.
Подтирали их в журнале,
Исправляли на «трояк»
Но, как видно, все напрасно
Их не вывести никак.
1 .Как-то списывать давали
Нам отличники диктант.
Так за что же снова «двойка»?
Не иначе, за талант.
Приступили к крайним мерам
Чтоб контрольную сорвать,
Позвонить в 02 решили
И про бомбу им соврать.
2.Страшный сон теперь замучил
После этих крайних мер:
По пятам идет как будто
«двойка» милиционер.
Все советуют, что надо
Эти «двойки» исправлять.
Мы исправили в журнале
Так влетело нам опять.
З .Так выходит, неразлучны
С этой цифрой мы везде:
Как ни бейся, ни старайся
Она держит нас в узде!
Мы прилипли к «двойкам» крепко,
Нас от них не оторвать.
С ними вместе в цирк нас взяли
На арене гарцевать!
Циркачи делают еще несколько кругов на лошадках и скрываются за кулисами.
Ведущий. Ну, надо же! Все говорят: учись хорошо, человеком станешь, а вот ведь и с
двойками, оказывается, можно в люди выйти. Так что, дорогие двоечники, не отчаивайтесь,
берегите свои двоечки, складывайте их аккуратно, и пропасть они вам не дадут! На этом я
прощаюсь с вами, до новых встреч!
Телеведущий. Следующая передача «Русское лото».
«Русское лото»(заставка)
Ведущий. добрый вечер, уважаемые телезрители! В эфире очередной выпуск лотереи «Русское
лото»! Приготовьте ваши билеты и будьте очень внимательны! Сегодня разыгрываются... ах да,
чуть не забыл: разыгрывать сегодня нечего, все уже раздали. Поэтому пришлось вытряхнуть
кое-что из портфелей наших учеников. Вы, конечно, спросите, зачем вам это надо. Вы ведь
даже не догадываетесь, сколько в портфелях ценных вещей. Итак, мы начинаем!
1. Кисточки
Школярам для рисованья
Эти кисточки нужны,
Ну, а вам, чтоб — красить окна
Или смазывать блины.
2. Ручка
Для чего нужна вам ручка?
Мы ответим напрямик:
Чтобы было, чем в субботу
Вам подписывать дневник.
3. Ластик
Мама — барыня какая!
Как придет, давай стирать.
Мы помощника сумели
Ей в портфеле подобрать.
4. Тетрадь
Как идет ребенок в школу,
Так тетрадь берет с собой.
Хоть разочек заберите,
Поиграйте в морской бой!
5. Клей.
Вот удача, так удача,
Клей вручим мы вам сейчас
Пусть всё склеиться иначе,
Что не клеилось у вас.
6.Мел.
На доске писать пример,
Детям очень нужен мел.
Ну, а вам он пригодиться
Для хороших, важных дел
7.Краски
Были краски на уроках,
Были да и хватит.
А теперь на макияж
Мама их истратит.
8. Линейка
Если надо для халата
Раскроить фланельку,
Поскорее получите
Школьную линейку.
9 Кнопки.
Для чего в портфеле кнопки?
Положить друзьям под попки.
Заберите штучки эти.
.у вас тоже есть соседи.
1О. Фишки.
Эти фишки дети любят
Больше шахмат, больше карт.
Поиграйте на досуге,
Если есть в душе азарт!
Телеведущий. А сейчас в нашем эфире самая песенная из всех передач «Два рояля».
«Два рояля»(заставка).
Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире передача «Два рояля». Всё готово, чтобы
начать её. Итак, у нас две команды, давайте их поприветствуем. Команда белого рояля – дети.
Команда чёрного рояля – взрослые. Сейчас на экране появиться слово из песни, вы должны
догадаться, что это за песня и начать её петь.(На экране слово ВМЕСТЕ).
Телеведущий. И прежде чем отправиться спать уважаемые телезрители, наша постоянная
передача «Вам песня в подарок». Благодарим за внимание и ждём вас завтра вновь у ваших
голубых экранов.
«Вам песня в подарок»(заставка).
Ведущий. Дорогие наши телезрители, мы рады приветствовать вас у экранов ваших
телезрителей. Вам сегодня в подарок песня «Большой хоровод».
Выходят все участники праздника, с шарами. На последнем припеве выпускают шары в зал.