Внеклассное мероприятие "Фразеологический час"

Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Фразеологический час»
(интеллектуальное шоу)
Цели и задачи:
Повысить уровень общих знаний о фразеологизмах, познакомить с историей
их возникновения ,расширить и обогатить словарный запас учащихся.
развивать творческие способности и образное мышление умение работать
в группе, способствовать развитию коммуникативно- речевых
уменийодействовать воспитанию интереса к истории происхождения
исконно русских фразеологизмов, формировать познавательный интерес к
русскому языку как учебному предмету, воспитывать любовь и уважение
к русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,
карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
I. Приветствие.
Здравствуйте, ребята,уважаемые учителя и гости праздника
Мы рады вас приветствовать
1. Русский язык – один из самых богатых языков мира. Он имеет большой
лексический запас
2. Мы познакомились еще с одним разделом науки о языке –
фразеологией. Мы узнали, что такое фразеологизмы, научились
отличать их от других сочетаний слов, а также употреблять в речи.
1 Сегодня наше мероприятие посвящено жемчужинам русского языка –
фразеологизмам, которые делают нашу речь яркой, образной и
выразительной.
2 Сегодня мероприятии вы откроете для себя большое количество
неизвестных вам прежде фразеологизмов. Сегодня каждый из нас
может проявить свои знания, сообразительность, юмор, артистизм.
П Выход команд
Сегодня участвуют три команды . Давайте поприветствуем их
Команда «Умники»
Команда «Всезнайки»
Команда «Любознайки»
Игроки команд получают задания За правильные ответы будут
получать жетоны .Жетоны также вручаются когда зрители отвечают на
допольнительные вопросы. . В конце игры поводятся итоги. Победителем
считается команда, набравшая большее количество жетонов. По окончании
игры все участники, получившие жетоны, награждаются.
Ш Знакомство с жюри
А сейчас я представлю вам жюри,это учителя русского языка и
литературы:
1
2
3
IV Kонкурс-разминка «Знаешь ли ты
Итак, начинаем наш фразеологический час , а откроет его . конкурс-
разминка «Знаешь ли ты?» . Я буду называть фразеологизмы, а вы должны
объяснить их значение. За каждый правильный ответ вы получаете балл. Чья
команда первая называет значение, та и получает балл.
Давайте подсчитаем Слово жюри
V Конкурс «Три загадки»
Следующий конкурс «Три загадки» Каждая команда показывает
сценку с заданием , а другие должны отгадать эти загадки
За каждый правильный ответ вы получает жетоны
красный жетон 10 баллов
синий жетон 6 баллов
желтый жетон 3 балла
Ребята посмотрите сценку Команды «Умники» и ответьте на вопросы
Поссорились на перемене ребята.
Один кричит:
- Это ты кашу заварил – сам и расхлёбывай!
А второй ему:
- А ты раскудахтался, как курица!
Тут подошёл к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него
напустились:
- Всё следишь, все правила назубок выучил, у тебя на лбу написано…
- Стойте, стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
- Какие такие загадки? – удивились ребята и разжали кулаки.
-А вот такие, - сказал дежурный. – Слушайте! Откуда произошли выражения:
«знать назубок», «на лбу написано», «кашу заварил»?
- Мы не знаем!
Поссорились на перемене ребята. Один кричит: — Я тебе покажу, где
раки зимуют!
А второй ему: Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на
него напустились:
- Все, следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!
А дежурный вдруг как крикнет:
- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
- Какие такие загадки? — удивились ребята и разжали кулаки.
- А вот какие, слушайте! Первая: «Где раки- зимуют?» Вторая: «Кто из
своей кожи вылезет?» Третья: «Кто спит с открытыми глазами?»
- Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему всё вокруг
называется так, а не иначе? Как рождаются слова, когда и кем создаются?
Откуда пришли к нам в язык устойчивые выражения? Поиском ответов на
эти вопросы занимается фразеология - наука о значении и происхождении
устойчивых выражений.
- Следовательно, фразеологизмы – устойчивые выражения слов,
которые употребляются в переносном значении. Историю происхождения
многих фразеологизмов объяснить трудно, так как появились давно. История
русского народа дала жизнь многим фразеологизмам.
- Итак, мы отправляемся в путешествие за меткими словами,
крылатыми выражениями по страницам русской истории. Каждый класс
приготовил историю происхождения некоторых фразеологизмов.
Внимательно слушаем выступления ребят, запоминаем историю рождения
русских фразеологизмов.
- Главная цель нашего путешествия –получить ценную информацию,
какой смысл имеют крылатые слова в наши дни.
«Как богат русский язык!
«Как много в нём метких слов!»
VI Конкурс Устный журнал …… «Почему мы так говорим?»
Следующий конкурс Устный журнал …… «Почему мы так
говорим?» Слово предоставляется Команде «Умники»
Спустя рукава. Засучив рукава.
Мы расскажем вам о происхождении крылатых выражений «спустя рукава» и
«засучив рукава».
Выражения «спустя рукава» и «засучив рукава» зародились в те давние
времена, когда варежек ещё на Руси не было, и люди носили одежду с очень
длинными рукавами: у мужчин они были 95 см, а у женщин длиннее на 40
см, то есть 1метр 35 см.
Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами: будет неудобно,
получится плохо. Чтобы дело спорилось, нужно было рукава подвернуть.
Народ приметил и стал говорить о людях, которые работали лениво,
медленно, что они работают спустя рукава.
А об умелом работнике и сейчас говорят, что работает он засучив рукава, то
есть очень хорошо, и длина рукавов уже ни при чём.
2. - Фразеологизмы отражают жизнь нашего народа с очень давних времён, в
них выражены дух народа, его история.
Команде Любознайки»
Знать назубок
Знать назубок – значит, например, превосходно выучить стихотворение, в
целом, отлично разбираться в чём-либо.
А было время, когда знать назубок, проверить назубок понималось в прямом
смысле. Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность
золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь
монету зубами, и если не осталось на ней вмятины, - значит настоящая. А то
ведь могла попасть фальшивая: внутри пустая или залитая дешёвым
металлом.
3.- Во многих фразеологизмах в центре находится человек и его действия.
Команде «Всезнайки»
На лбу у него написано
Иногда невинное и постоянно попадающееся в нашей речи сочетание слов
говорит нам, если выяснить его происхождение, о таких страшных вещах,
что становится как-то не по себе. Когда говорят: «у него на лице написано», -
то подразумевают: всё ясно по выражению лица. А происходит это сочетание
слов от зверского обычая клеймить лицо или лоб раскалённым железом,
оставляя неизгладимые уродливые пятна.
4.- В разговоре мы употребляем слова и выражения, которые порождены
давно ушедшими обычаями.
Пока жюри подсчитывает очки командам, давай поиграем со зрителями.
VI ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.
«Отгадай фразеологизм по иллюстрации»
VII Kонкурс «Кто быстрее?».
Следующий конкурс
«Кто быстрее?».
Вам нужно подобрать по десять, можно больше фразеологизмов с общим
для них словом существительным,капитаны команд получают конверты с
заданиями
Нос
Задирать (задрать) нос;.
вешать (повесить) нос;
водить за нос;
зарубить на носу;
встретиться носом к носу;
клевать носом;
не видеть дальше своего носа;.
бояться нос показать;
не показывать носа;
остаться с носом;
держать нос по ветру.
Глаз
Мозолить глаза (кому-нибудь);
хлопать глазами;
говорить в глаза (кому-нибудь, что-нибудь);
пускать пыль в глаза (кому-нибудь);
глазом не моргнуть;
с глазу на глаз;
хоть глаза выколи;
смотреть чужими глазами;
открыть (кому-нибудь) глаза;
как бельмо на глазу.
Язык
Язык проглотил;
прикусить язык;
найти общий язык;
сорваться с языка;
язык не поворачивается;
развязать язык;
не сходить с языка (у кого-нибудь);
острый на язык;
язык до Киева доведет;
тянуть .за язык (кого-нибудь),
держать язык за зубами
-Фразеологизмы мы часто слышим в устной речи окружающих нас людей.
Они очень выразительные, яркие, а, главное, меткие. В этом мы сейчас сами
убедимся.
VIII Kонкурс «Вставь фразеологизмы»
Следующий конкурс «Вставь фразеологизмы» Вставь вместо точек
подходящие по смыслу фразеологизмы
Слова для справки: ветер в голове гуляет, повесив нос, покраснел как рак
Два брата.
Жили два брата. Один брат был очень талантливым, трудолюбивым. Словом,
был …………………………………………………………. . А второй брат
возьмется за дело,
старается…………………………………………………………, но не
получается у него так хорошо, как у старшего. ……………………………..
и пойдет смотреть телевизор. А старший младшего успокаивает:
- Терпенье и труд - все перетрут.
Слова для справки: не ударить в грязь лицом, махнёт рукой, мастер на все
руки.
В школу.
От моего дома до школы очень далеко. Зимой выйдешь утром на улицу, ещё
темно, ………………………………………………… . Хоть я и не трус, а
иногда бывает ………………………………………………………………… . Но
я знаю, что нужно учиться, в школе ждут меня друзья, поэтому
…………………………………………………………… и бегу на автобус.
Слова для справки: душа в пятки уходит, кругом ни души, беру ноги в
руки.
На уроке.
На уроке русского языка учительница вызвала к доске Мишу. Он стоял у
доски……………………………………………. .
Учительница сказала:
- Садись, Миша.
Миша ………………………………………………………. .
После уроков мальчик пошел домой. Когда пришла мама с работы, она
попросила показать ему дневник.
- Мама, у меня двойка.
- Эх, ты, у тебя ……………………………………………………………………..
.
.
IX ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ «Художник понял всё буквально».
. Пока жюри подсчитывает очки командам, давай поиграем со
зрителями. ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ «Художник понял всё
буквально».
Задание такое к некоторым фразеологическим оборотам, имеющим
переносный смысл, художник сделал иллюстрации, поняв эти выражения
буквально, т. е. в прямом смысле. Назовите эти фразеологизмы, объясните их
значение
X «ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОТО»
Следующий конкурс капитанов команд называется.
«ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОТО»
Вы должны собрать Фразеологизмы
XI ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ «Шуточные вопросы»
Пока жюри подсчитывает очки командам, давай поиграем со зрителями.
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ «Шуточные вопросы» . Вопрос зрителям
1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют,
вмешиваясь не в своё дело. Что это? ОС)
2. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать
в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают деньги и слова
те, кто их не ценит. Что это? ЕТЕР)
3. Его проглатывают, упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо
подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или
дёргают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не
хотят говорить лишнего. Что это? (ЯЗЫК)
X I I Подведение итогов, награждение победителей
А т е п е р ь п р е д о с т а в л я е т с я с л о в о ч л е н а м ж ю р и
д л я подведения итогов, награждения победителей – активных участников игр и
конкурсов.
Чтение стихотворения В. Суслова «Как работают слова»:
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду
пройдёт»!
А гуси и утки – сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода!»
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идёт –
«Под камень лежачий вода не течёт».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…».
Ребята! Надеюсь, что вы будете более внимательны к русскому слову, что в своей
речи будете употреблять фразеологизмы. Спасибо за участие!
Два брата.
Жили два брата. Один брат был очень
талантливым, трудолюбивым. Словом,
был
……………………………………………
……………. . А второй брат возьмется за
дело,
старается………………………………
………………………, но не получается у
него так хорошо, как у старшего.
……………………………..
и пойдет смотреть телевизор. А старший
младшего успокаивает:
- Терпенье и труд - все перетрут.
Слова для справки: не ударить в грязь
лицом, махнёт рукой, мастер на все руки.
В школу.
От моего дома до школы очень далеко.
Зимой выйдешь утром на улицу, ещё
темно,
……………………………………………
…… . Хоть я и не трус, а иногда бывает
……………………………………………
…………………… . Но я знаю, что
нужно учиться, в школе ждут меня
друзья, поэтому
……………………………………………
……………… и бегу на автобус.
Слова для справки: душа в пятки
уходит, кругом ни души, беру ноги в
руки.
На уроке.
На уроке русского языка учительница
вызвала к доске Мишу. Он стоял у
доски……………………………………
……. .
Учительница сказала:
- Садись, Миша.
Миша
……………………………………………
…………. .
После уроков мальчик пошел домой.
Когда пришла мама с работы, она
попросила показать ему дневник.
- Мама, у меня двойка.
- Эх, ты, у тебя
……………………………………………
……………………….. .
Слова для справки: ветер в голове
гуляет, повесив нос, покраснел как рак.