Конспект урока "Как ухаживать за комнатными растениями?" 1 класс
1
Тема: Как ухаживать за комнатными растениями.
Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за
комнатными растениями, провести практическую работу – посадить отпрыски хлорофитума в
грунт.
Планируемые результаты: освоят правила ухода за комнатными растениями, научаться
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать достижения, научаться докладывать.
Оборудование:
- проектор, компьютер, экран, заранее приготовить отпрыски хлорофитума с корнями 2-3см,
картинки комнатных растений, слова карточки: с названиями растений для взаимопроверки,
видами размножений растений, условиями ухода за растениями; книги « Зеленая аптека РБ», «
Растения Республики Башкортостан»)
Ход урока: (Класс разделить на 4 группы и посадить по группам)
I. Организационный момент.
Дети , вам тепло? ( Да)
В классе светло? ( Да)
Прозвенел уже звонок ( Да)
Уже закончился урок? ( Нет)
Только начался урок? ( Да)
Хотите учиться? ( Да)
Значит, можно всем садиться!
II. Мотивационно-целевой этап. Звучит музыка « Вальс цветов»
Послушайте музыку и ответьте на вопрос:
- Какую картину вы представили прослушав музыку? ( ответы детей)
-Кто догадался о чем пойдет речь на уроке? ( о цветах)
- А где мы видим цветы? ( в саду, на клумбе, в цветниках и т.д.)
- Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (
растения, которые растут на улице и на растения комнатные)
- Какова роль растений в жизни человека? ( очищение воздуха,
эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные
растения)
- Лекарственные травы также собирают и на территории
Башкортостана ( показ книг « Зеленая аптека РБ», « Растения
Республики Башкортостан»)
- А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (
условиями жизни).
- А какие же условия необходимы комнатным растениям? (вода,
тепло, солнечный свет, почва – показ слайда 1 )
- А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим
образом? ( потому, что и за ними нужно правильно ухаживать) слайд
2
2
- Кто догадался, какая же тема урока сегодня? ( Как ухаживать за
комнатными растениями) слайд 3
III. Работа по теме урока.
- На сегодняшнем уроке мы научимся ухаживать за комнатными
растениями и так же посадим наши отпрыски хлорофитума в грунт.
- Но прежде вспомним названия комнатных растений которые мы
изучили на прошлом уроке. ( работа в парах по карточкам) Слайд 4
показать для взаимопроверки.
- А какие комнатные растения есть у вас дома? ( Выступление Анаид и
Ани, рассказывают о герани и спацифиллуме). Слайд 5 фото с
данными растениями. - Спасибо, молодцы.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? ( слайд 6, 7 )
Полив
Рыхление почвы
Опрыскивание
Удаление пыли с листьев
Достаточное освещение
Пересадка
Подкормка
Обрезка
IV. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся
Вверх и полетел
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется.
- Почему бабочку сравнивают с цветком? ( она яркая, красивая похожа на цветок). - Спасибо,
молодцы.
V. Практическая работа.
Роль растений очень важна. Сегодня мы посадим комнатное
растение – хлорофитум в грунт, это растение ценно потому,
что оно очень хорошо очищает воздух. Чистый воздух - залог
здоровья, проблема очищения воздуха мировая проблема,
даже 2013 год - объявлен годом окружающей среды, чтобы
люди задумались об экологии. Мы с вами поможем очистить
воздух нашей комнаты. Вместе посадим отпрыски
хлорофитума в землю. Комнатные растения бывают самые
различные, по форме листьев, по цвету, по запаху и также по способам размножения.
Хлорофитум размножается отпрысками. Все комнатные растения размножаются способами.
Слайд 8
3
- Стеблевыми черенками;
- Листовыми черенками:
- Луковицами;
- Делением куста;
- Отпрысками;
Исследовательская работа по теме « Размножение хлорофитума отпрысками».
(слайды 9, 10, 11, 12.)
- О том, как велась работа по всем этапам нам расскажут Айнур, Маша и Дима.
Познакомились с учителем биологии и
побывали в кабинете биологии;
Сорвали отпрыски комнатного растения –
хлорофитума;
Поместили отпрыски растения в воду 30
сентября;
Стали наблюдать за растениями. Первые
корни зафиксировали 3 октября;
На сегодняшний день растения имеют
корни от 2 до 4 см. и готовы к посадке в
грунт.
Вывод: таким образом мы познакомились с
комнатным растением – хлорофитумом,
узнали о размножении растения, провели
исследовательскую работу, научились
ухаживать за комнатными растениями.
- Спасибо, молодцы.
- А сейчас мы все вместе посадим наши растения
в землю. ( Организованно по группам посадить
хлорофитум в землю. К в перчатках,
распределить заранее роль каждого: 1 – держит
растение, 2 – помогает посадить, 3 – закапывает, 4
– поливает.)
4
VI. Работа в тетради.
- Откройте рабочие тетради и приклейте
фотографию хлорофитума.
VII. Рефлексивно-оценочный этап. (слайд13
)
- Оцените свою работу на уроке?
- Сложно ли ухаживать за комнатными
растениями, что нужно для этого?
VIII. Подведение итога урока. (слайд14)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие задания вам больше всего понравились?
Литература:
1. Плешаков, А. А. Окружающий мир. 1 класс : учеб. для общеобразовательных
учреждений : 1 ч. / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая ; Рос. акад. наук ; Рос. акад.
образования ; изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2012.
2. Плешаков, А. А. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений : 1 ч. / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М. :
Просвещение, 2012.
3. Плешаков, А. А. Окружающий мир. 1 класс : методическое пособие с поурочными
разработками / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М. : Просвещение, 2012.
4. Интернет ресурсы.
5