Конспект урока "Когда появилась одежда?" 1 класс

Окружающий мир 1 класс
Тема урока: Когда появилась одежда?
Цель: формирование представлений об истории одежды, о разнообразии
современной моды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-образного мышления.
Формирование чувства любви к своей родине..
Формировать УУД:
- Личностные : способствовать развитию навыков сотрудничества в разных
ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
- Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с
учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме;
- Коммуникативные УУД:адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих, договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности;
- Познавательные УУД: общеучебные осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме об истории появления одежды и типах одежды
в зависимости от природных условий и её назначения; логические –
осуществление поиска существенной информации( из рассказа учителя,
родителей, из собственного опыта, рассказов, из учебника)
Планируемый результат
Предметные:
Научатся: описывать одежду людей по рисунку; различать типы одежды в
зависимости от её назначения.
Получат возможность научится: подбирать одежду для разных случаев;
выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока
и стремиться её выполнять; работать в паре и группе используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Ход урока
1. организация детей на урок
Ребята, давайте вспомним, как построен наш учебник.
С каким разделом учебника мы начали работать на прошедших уроках?
На какие вопросы из этого раздела мы уже получили ответ?
Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
(Учитель вывешивает на доску слово КОГДА, которое является ключевым для
дальнейшей работы)
2. Мотивация
Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда».
А вот о чем узнаем сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Пушистый сугроб,
В него залез –
И в нём тепло,
Тело облепил,
От мороза укрыл.
(Шуба)
Дорожка сшита – связана
Да к домику привязана.
Кругом домик обежит,
А потом замрёт – лежит,
Домик охраняет,
Холод отгоняет.
(Шарф)
Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт –
Свернётся и спит.
(Рубашка)
Домик для головы.
(Шапка)
3. Формулирование темы и целей урока Как назвать эти вещи одним словом?
Попробуйте теперь сами сформулировать тему урока.(Когда появилась одежда)
Итак, тему урока мы уже узнали.– А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы
должны сегодня узнать, чему научиться?
4. Изучение нового материала
Класс делится на 2 группы. Каждая группа выбирает себе задание. ( Группам даётся 2
кейса: 1. Когда появилась одежда и как она совершенствовалась. 2. Одежда на всякие
случаи. Одежда и профессия.
А какую же одежду носит современный человек? Гардероб современного человека
разнообразен или однообразен?
Для чего современному человеку столько одежды?
Как он использует одежду?
На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее
назначения?
5. Подведение итогов первого этапа работы. Оценивание детьми собственной
деятельности.
Какие цели поставили перед собой?
Достигли мы своей цели?
О чем узнали сегодня на уроке?
Чья работа заслужила отличную оценку?
6.Творческая деятельность учащихся
Мы так много узнали сегодня об одежде. А хотелось бы вам самим попробовать создать
одежду?
Как бы мы сейчас на уроке смогли стать создателями одежды?
Правильно, даже самые известные дизайнеры и модельеры одежды сначала мысленно
представляют себе новую модель, затем изображают детали на бумаге, то есть делают
эскиз, а потом уже шьют ее из ткани.
Сейчас мы с вами превратимся в модельеров и придумаем свою модель современной
одежды.
Вы сейчас вспомните все, о чем мы говорили на уроке и нарисуете своей кукле комплект
одежды.
(Учитель обращает внимание на последнюю линеечку для оценивания.Задается новый
критерий – за творчество.)
7. Подведение итогов проектной деятельности
Я уже вижу, что у вас получились разнообразные, интересные модели. Расскажите о
своих моделях всем детям: что вы хотели показать, что необычного в вашей модели, куда
в этой одежде можно пойти.
Оцените свою работу.
10. Выводы по уроку
Чем он вам запомнился?
Что нового узнали?
Дайте оценку своей работе на уроке.
(Домашнее задание в первом классе не задается, но можно предложить ребятам
сделать задание в тетради)
Если останется время можно посмотреть ролик о показе детской моды.
По желанию детей можно устроить дефиле одежды учащихся (то в чём они пришли в
школу). Я в конце урока провела, все дети вышли и прошли как по подиуму.