Конспект урока "Превращения и круговорот воды в природе" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс, тема «Превращение и
круговорот воды в природе».
Тема урока: Превращения и круговорот воды в природе.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
познакомить учеников с тремя состояниями воды;
сформировать представление о круговороте воды в природе и
превращениях воды как важнейших явлениях природы.
Развивающие:
развивать умение моделировать природные процессы;
развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные:
формировать экологическое мышление, понимание необходимости
сохранения чистоты воздуха, воды и почвы всеми людьми планеты.
Оборудование: компьютер, иллюстрации, схема круговорота воды в
природе, для опыта спиртовка, вода, треножник
Ход урока.
1. Организационный момент.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?
Доброе утро, ребята! Сегодня на уроке продолжим изучать свойства
воды, узнаем, где мы можем встретить воду.
Тема нашего урока «Превращения и круговорот воды в природе»
(слайд 1).
2. Проверка домашнего задания. Задания подобраны индивидуально и
для всего класса.
Карточка №1
Соедини стрелками, какие свойства относятся к воздуху, а какие к воде.
Без запаха
Без цвета
Расширяется при нагревании
Сжимается при охлаждении
Растворитель
Плохо проводит тепло
Прозрачность
Текучесть
Воздух
Вода
Карточка №2
1. В каком случае основные свойства воды указаны верно.
a. имеет синий цвет, без запаха, прозрачная;
b. бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная.
2. Что происходит с водой при нагревании
a. при нагревании вода сжимается
b. при нагревании вода расширяется
3. Вода является растворителем
a. Да
b. нет
Карточка № 3
Подчеркни свойства воды:
1. Без вкуса, без запаха, прозрачность, текучесть, бесцветность,
испаряемость, горючесть, растворитель.
2. Где можно наблюдать воду в различных состояниях?. Используя слова
для справок, заполни таблицу.
Слова для справок: ручей, сосулька, пар, океан, айсберг, туман.
Состояния воды
твёрдое
жидкое
газообразное
Карточка № 4
Вставь слова:
Вода при нагревании _______________, а при охлаждении
_______________. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода
хороший _______________. Воду можно очистить с помощью _________,
_____________.
Пока несколько человек работают по карточкам, учитель проводит
опрос по вопросам раздела «Проверь себя»
Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?
Какова роль воды в жизни организмов?
О каких свойствах воды вы знаете?
Как можно очистить грязную воду?
Расскажите о составе воды.
Итог: Какие свойства имеет вода?
3. Работа над новым материалом.
1) Вода в природе (Слайд 2).
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Сегодня у нас необычный урок. Мы узнаем о том, в каких трех
состояниях может быть вода и что такое круговорот воды в природе.
(Слайд 3).
Вода одно из самых важных для природы вещество, оно содержится
повсюду, даже внутри живого организма. Ты можешь сосчитать, сколько
воды содержится в твоём организме, массу своего тела нужно разделить на 3
и полученное число умножить на 2.
(Слайд 4).
Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить ни одно
блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы.
2) Три состояния воды
Вы уже знаете, что вода в природе может находиться в разных
состояниях. Посмотрите на рисунки.
(Слайд 5 – роса, брызги) какое состояние воды вы видите? (жидкое)
(Слайд 6 лёд, снег) - … (твёрдое)
(Слайд 7 пар, облака) – … (газообразное)
О том, как происходит превращения одного состояния воды в другое,
мы сейчас и поговорим.
3) Круговорот воды в природе.
Стихотворение «Круговорот воды в природе»
Вода появляется из ручейка
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторы
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами
Дождем проливаются, сыплют снегами
Весной соберется вода в ручейки.
Они потекут до ближайшей реки.
Как весь процесс называют в народе?
Верно, круговорот воды в природе.
4) Практическая работа.
Нагреваем воду до кипения, над ней подставляем стекло со снегом и
мы видим на ней капли, которые падают вниз. Как это объяснить? Вода при
нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх.
Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду и в виде
капли падает вниз.
А как в природе вода меняет своё состояние? Да так же под
воздействием температуры. Сейчас мы узнаем это поподробнее из рассказа о
капельке.
Работа с учебником и схемой. (Слайд 8 круговорот воды в природе)
Работа с учебником. (Учащийся читает вслух текст учебника стр.53-54,
чтение с остановками, на которых ученики обращают внимание на схему
круговорота воды в природе).
4. Физкультминутка.
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше
5. Водоемы в природе.
Вода в больших количествах в природе находится в водоёмах.
А как вы понимаете слово «водоем»?
Какие вы знаете водоёмы?
(Слайды 9-13 океан, море, река, озеро, болото).
Кругом вода,
А с питьём беда (море)
(Слайды 9-10)
Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит— не выбежит. (река)
(Слайд 11)
И месяц, и звезды - все в нем отражается.
Как же это зеркало называется? (озеро)
(Слайд 12)
Не вода и не суша:
На лодке не уплывёшь,
И ногами не пройдёшь. (болото)
(Слайд 13)
¾ поверхности Земли занимает вода. А об обитателях этих водоёмов
мы поговорим на следующих уроках.
6. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.
А чтобы закрепить ваши знания, выполните самостоятельную работу в
тетради на стр. 23-24 (№ 2,3,4). А если у вас возникнут трудности, вы можете
воспользоваться учебником или спросить соседа по парте.
7. Домашнее задание.
Прочитайте текст на страницах53-56, выполните задания на странице
56, выполните задание в рабочей тетради – страница 25, №5.
8. Подведение итогов урока.
Что удивило вас на уроке, что открыли для себя нового?
Что помогло вам понять лучше новый материал?
Какие три состояния воды вы теперь знаете?
Что такое круговорот воды в природе?
Если вам всё было понятно на уроке, и вам понравилось работать на
этом уроке, я попрошу прикрепить к классной доске синюю капельку, а если
у вас возникали трудности, то жёлтую капельку, и я буду знать, кому нужна
помощь.
(Слайд 21 - Спасибо за сотрудничество, вы молодцы!)
Список используемой литературы и источников:
1. Дмитриева О. И.., Максимова Т. В. Поурочные разработки по
курсу «Окружающий мир»: 3 класс. 2-е изд., перераб. И доп. М.: ВАКО,
2006.
2. Кузнецова м.И. Окружающий мир: Зачетные работы: 3 класс/ М.
И. Кузнецова. – М.: Издательство «Экзамен», 2011.
3. Плешаков А. А. Мир вокруг нас: Учеб. Для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. /
А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2008.
4. http://images.yandex.ru/yandsearch?clid=1872363&win=90&text