Конспект урока "Моя малая Родина" 1 класс

Методическая разработка по краеведению
«Чем славен наш край?»
Моя Малая Родина
станица Михайловская
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ Михайловской СШ
Урюпинского района
Волгоградской области
Обрубова Светлана Владимировна
2016г.
Тема: Моя малая родина.
Цели: уточнить понятия «Родина», «малая родина», расширять знания
детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.
Задачи:
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, к людям,
живущим рядом, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и
уважающих свои корни;
-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории
родного края, своей страны;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и
эмоционально излагать материал;
- прививать навыки поисковой исследовательской работы;
- выражать свои эмоции и чувства песнями, танцами и стихотворениями.
Оборудование: компьютер, проектор,
Формируемые УУД :
Регулятивные :
- умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные :
- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать
эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной
деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные :
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты,
проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать
наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.
Коммуникативные:
- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять
инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и
позицию.
Ход занятия:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. ( Дети
поворачиваются и приветствуют гостей) Давайте улыбнемся друг другу. Я рада
вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что наше общение друг с
другом принесёт нам всем радость. Пожелаем друг другу успехов.
2. Актуализация знаний.
- Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы подведем итоги
нашей интересной и думаю плодотворной работе! Но прежде чем озвучить
тему над которой мы работали, прочитайте слова, написанные на доске.
На доске записаны слова: родина , Россия, родители , родная станица.
- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?
- Как? Чем?
- Что же такое Родина? (Родина место, где человек родился, где живут
его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в
которой он живёт. это леса, поля, луга, деревья, небо, облако, мой дом, мой
двор, мои родители, мои друзья . Родина это дом, в котором мы живем, и
русская береза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы
родились и выросли.)
- Сформулируйте тему нашего занятия.
О чем будем говорить?
- Какую цель ставим? (Расширять знания о родной станице).
Ученик: Малая родина
Островок земли
Под окном смородина
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая
А под ней – скамья
Ласковая малая
Родина моя.
Ученик: Для меня моя Россия
Началась с Хопра,
Здесь туман над лесом сизым
Пляшет по утрам,
Здесь сиреневые волны,
Тишь в объятьях сжав,
Похахатывают звонко
На песок ложась.
Ученик: Для России наша станица – частица,
А для нас она – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живём.
Актуальность проекта
-О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!
Учитель: Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль
в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо
знать его прошлое и настоящее. Вам пришлось стать поэтами, художниками,
историками, библиотекарями и исследователями.
Предоставим вам ребята слово. Ребята из группы историков расскажут нам
об истории нашей станицы.
Сообщение «Историков»
Ученики: Цель нашего проекта состояла в том, чтобы лучше, больше
узнать о родном уголке. Мы живем в удивительном месте. Станица
Михайловская самое красивое в Прихоперье и имеет богатую и интересную
историю.
Ученик: Наша группа получила задание узнать об истории нашей станице.
Мы изучали материалы сельской библиотеки, школьного музея и выяснили,
что наша "Станица Михайловская - одна из старейших на Хопре. Согласно
преданиям, она была заложена в 1608 году сыновьями есаула Михаилы.
Станицу братья основали на правом берегу Хопра. Но через сто лет после
Булавинского восстания сожгли ее дотла и жители перенесли станицу на левый
берег, где она стоит до сих пор.
Ученик: А еще мы узнали, что оказывается, в 1696 году станицу посетил
царь Петр I и дал название одному из близлежащих хуторов Форштадтскому,
как пригороду станицы.
Ученик: До 1917 года станица Михайловская была богатой купеческой
станицей с крепкими добротными домами. В ней было 2 церкви, до 10 лавок,
училище и две начальные школы (женская и мужская). Вместе с окрестными
хуторами станица насчитывала 15000 сабель (т.е. казаков в полном
вооружении).
Ученик: В настоящее время станица известна действующей Сретенской
церковью Булавинским родником, знаменитыми людьми художником Ильёй
Ивановичем Машковым, писателем Борисом Степановичем Лащилиным,
Героем Советского Союза М.И. Самохиным и многими другими известными
людьми. История нашей станицы богата, и мы хотим изучать её глубже. Наше
выступление окончено. Спасибо за внимание.
Учитель: Красива и богата наша станица, много в ней
достопримечательностей. А еще больше хороших трудолюбивых
талантливых людей, которые родились и жили здесь.
Группа «Следопыты» познакомит нас с некоторыми знаменитыми людьми
нашей станицы. Предоставим им слово.
Ученик: На уроке литературного чтения по теме картинной галереи мы
познакомились с творчеством нашего земляка Ильей Ивановичем Машковым.
Нам захотелось узнать больше об этом человеке и я решила создать
видеофильм о памятных местах, связанных с художником.
Родился Илья Иванович Машков
17 июля 1881 года в станице Михайловской Хоперского округа Области
Войска Донского.
Ученик: 1 сентября 2013 года мы поступили в 1класс. На торжественной
линейке нашей школе было присвоено имя генерала полковника морской
авиации Михаила Ивановича Самохина, а нас приняли в команду большого
корабля. Мы заинтересовались судьбой этого человека. Изучили интернет-
ресурсы , посетили станичный музей, библиотеку и узнали много о его жизни.
Ученик: 19 января 1902г. Трещали Крещенские морозы, а в одной казачьей
семье в х.Садковском родился мальчик. Его назвали Мишей. Он рос в
многодетной казачьей семье обыкновенным деревенским пареньком. В 1914
году окончил неполную среднюю школу.
Ученик: Родина высоко оценила заслуги М.И. Самохина. В 1924году
Михаила Ивановича призвали в Красную Армию и с этого времени его жизнь
неразрывно связана с армией.
Ученик: За умелое руководство боевыми действиями, личное мужество и
отвагу генерал-полковнику Самохину 29июня 1945года присвоено звание
Героя Советского Союза.
Ученик: За годы войны Балтийская авиация под его командованием сбила
очень много немецких самолетов, потопила вражеские корабли, уничтожила
огромное количество орудий, танков и другой боевой техники врага. 19 августа
1998 года М. И. Самохин скончался. Его похоронили на Троекуровском
кладбище в городе Москве.
Ученик: На доме, где он жил установлена мемориальная доска. Жизнь
генерала-полковника Самохина Михаила Ивановича вызывает у нас чувство
гордости и восхищения. Его имя занесено в Золотую книгу Волгоградской
области.
8) Физкульминутка.
- А теперь давайте немного отдохнём.
Жура-жура-журавель.
Облетал он сто земель,
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшие края?»
Отвечал он не тая:
«Это Родина моя!»
Учитель: Ребята из группы «Творческая» тоже хорошо потрудились. Они
нарисовали рисунки, посвященные родному краю, организовали выставку
фотографий с видом природы нашего края, а также нашли стихи разных поэтов
в книгах, журналах, газетах, выучили их и сейчас нам прочитают.
Группа «Творческая»
Мы посетили сельскую библиотеку и нашли много произведений о нашей
малой родине. Перед вами находится выставка книг, посвященные земле
хопёрской. А еще предоставляем вашему вниманию стихи о родном крае.
В краю, где я родился
Неповторимые места.
Привольна и красива
Родная сторона
Мой край родной, любимая станица!
Как ты прекрасна в золоте хлебов,
Когда вокруг пшеница колосится,
Как океан без края берегов.
Как ты красива в солнечном просторе!
Земли родной любимый уголок,
С тобой мы вместе в радости и в горе
Посмотрите вокруг – зачарует краса.
Нету края прекраснее нашего!
Золотятся хлеба, зеленеют леса,
Даль небесная синью окрашена.
Здесь и в песнях казачий размах и полёт,
И в свершеньях масштабы российские.
Здесь повсюду живёт наш русский народ-
И дела у него богатырские.
Край хоперский мой
Край ты мой казачий
Степи да луга.
Слышится, как плачет
В поле иволга.
Где-то с переливом
Прокричал петух,
За Хопром разливным
Костерок потух.
Трелью заливаясь
В гущине ветвей,
Милую ласкает
В роще соловей.
До чего ж красивый
Край Хоперский мой.
Моя любимая земля
Это реки и поля,
Это горы и леса,
Всюду птичьи голоса.
Папа, мама, брат и я,
школа и все мои друзья,
села , милые края
Это Родина моя.
Ласковое солнышко
Ты согрей меня,
Родина Россия,
Я люблю тебя!
Ученик: А еще наша группа приготовила фотографии и рисунки. В них
воплощена красота природы нашего края. Мы гордимся, что живем в таком
замечательном месте.
Учитель. Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и
поговорок. Давайте вспомним некоторые из них и поиграем с вами в игру. В
каждой группе на столе лежит листок. Попробуйте соединить части
пословиц.
Родина – мать, Родине служить.
Жить- , умей за неё постоять.
Человек без Родины, там и пригодится.
Где кто родится, что соловей без песни
Учитель: А сейчас мы хотим поиграть с нашими гостями. Работая, над
проектом ребята нашли казачьи загадки, и вот сейчас мы вам загадаем.
- Крепка, звонка, да отточена. Кого поцелует, тот и с ног долой (сабля).
- Летит птица крылата без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьет трела).
- Мал мужичок – костяная ручка (нож).
- На чужой спине едет, на своей груз везет (седло).
- Шесть ног, две головы, один хвост (всадник на коне).
- Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается (подкова).
- Погоны желтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые.
Полем едут с песнями, искать царю чести, себе славы (казаки).
Творческая работа
- Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы
пожелаете нашей стране, нашей станице, школе? Ребята, посмотрите, что
это?
Это солнце, которое согревает своим тёплом нашу землю. Чтобы
солнышко лучше грело и больше дарило нам тепла, ему нужны лучики. Ваши
ладошки и будут лучиками нашего солнышка. Но сначала, вы на ладошках
напишете свои пожелания. Давайте приклеим ваши лучики. (Дети по очереди
приклеивают лучики)Ведущий 1: Какое красивое солнышко у нас
получилось. Пусть все ваши пожелания сбудутся.
Учитель: На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой проект «О
малой Родине». Ребята, мы прошли все ступеньки плана, подошло время
подвести итог.
- Какую задачу мы ставили на этом уроке?
- Что узнали о нашей Родине?
- Чтобы узнать новое о нашей малой Родине, какие задания необходимо было
выполнить? Как вы выполняли задания? Что вам помогло?
- Почему получилось о многом узнать и рассказать?
Я рада, что вы так ответственно подошли к работе над проектом. Но все сразу
узнать невозможно. Важно понять только одно, что если мы будем любить и
беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать. Поэтому
мы с вами продолжим и дальше изучать свой край.
Казачка: Жива традиция.
Жива- от поколенья старшего.
Важны обряды и слова,
Из прошлого из нашего.
И потому принять извольте,
Тот, кто пришёл к нам в гости,
На этой праздничной тарелке
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
Учитель: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы "До свиданья!"
До счастливых новых встреч".