Конспект урока "Как живет семья? 1 класс
Конспект урока
Предмет: «Окружающий мир»
Класс: 1 «Б»
Дата: 8.12.2015
Тема: «Как живет семья?» , Проект «Моя семья»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: раскрыть понятие «семья» и формировать представления о значении семьи в
жизни человека.
Задачи:
Образовательная: раскрыть понятие «семья», выявить её особенности;
Развивающая: развивать речь, внимание, мышление, память, творческое
воображение, мелкую моторику рук;
Воспитательная: воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус;
воспитывать любовь и уважение к окружающим, чувство сплоченности, желание
заботиться о близких людях, дорожить ими.
Личностные УУД:
Ценностно-смысловая ориентация учащихся, действие смыслообразования.
Коммуникативные УУД
Умение выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся.
Регулятивные УУД
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, волевая
саморегуляция, оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных
отношений; оценивать значение семьи для человека и общества; оценивать свои
достижения и достижения других учащихся; оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные универсальные действия:
Общеучебные: называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;
рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи.
Ресурсы:
Учебно-методическое сопровождение: Плешаков А.А. «Окружающий мир» 1 класс
1 часть ;
Наглядные средства обучения: рисунки учащихся «Моя семья», слова для проекта,
смайлики для рефлексии, солнышко- для оценочной деятельности.
ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
Этап урока
Ход урока
Метод / Формирование
УУД
1. Орг.момент
( На доске прикреплены рисунки учащихся
«Моя семья»)
-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно
видеть вас всех. Сегодня мы собрались на
необычный урок творчества, любви, радости
и доброты. Улыбнитесь друг другу.
Настрой на тему урока.
Подготовка к
определению темы и
целеполаганию.
2. Сообщение
темы и цели
урока
-Мне хочется поздравить вас с первой
победой. Вместе с Мудрой Черепахой и
Муравьишкой мы закончили изучать
первый раздел учебника: "Что? Кто?".
-Сегодня мы переходим к новому разделу
«Как, откуда и куда?». Как вы думаете, о
чем пойдет речь в разделе?(Предположения
детей.)
-Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о
чем-то приятном и согревающем душу
каждого человека. А вот о чем, вы узнаете,
отгадав загадку:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Так о чем мы сегодня на уроке будем
говорить? ( о семье)
-На какой вопрос мы должны сегодня
ответить? (Как живет семья?)
- Мы можем сразу дать ответ? (Не можем)
Конечно, мы много знаем о семье, какая
семья, но что-то вы наверняка еще не
знаете.
- Каковы цели нашего занятия?
- Давайте откроем учебники на 56 странице,
и проверим свои предположения. (
Учащиеся читают тему урока)
-Сегодня на уроке мы поговорим о семье.
Через ваши рисунки познакомимся с
семьями одноклассников
Создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный
процесс.
Формирование умения
определять тему и ставить
цели работы на уроке.
3. Изучение
новых знаний
- Как вы понимаете слово «семья»? (ответы
детей)
В словаре говорится, что семья – группа
живущих вместе близких родственников, а
также объединение людей, сплочённых
Формирование умения
работать с различными
источниками.
общими интересами.
А это значит, что семья – это не только
люди, которые живут вместе, это ещё и
люди, которые любят друг друга, заботятся
друг о друге.
-А кто является членами семьи? ( ответы
детей)
-Каждый член семьи имеет Имя, Фамилию,
Отчество.
Имя – это личное название человека,
которое ему дают при рождении.
Отчество на Руси появилось ни сразу, его
разрешали иметь только людям,
заслуживающим доверие царя. Сейчас
отчество имеет каждый и даётся оно по
личному имени отца. Если твой папа
Алексей, то ты – Алексеевич или
Алексеевна.
Фамилии долгое время были привилегией
людей с положением, а для простых людей
фамилия была « недоступной роскошью».
Фамилия человека – это наследуемое
семейное наименование.
Работа в учебнике
-Откройте учебник на с. 56-57. Посмотрите
на иллюстрации. Здесь изображён один день
семьи Даши и Алеши. Давайте
познакомимся с членами семьи Даши и
Алеши. Назовите фамилию, имя, отчество.
- Ребята, назовите теперь мне полностью,
свою фамилию, имя и отчество.
Расскажите (по желанию) о членах семьи по
плану, используя рисунок.
1) Назвать члена семьи.
2) Имя.
3) Чем занимается.
4) Что любит и умеет делать.
- Ребята, на слайде, написаны действия,
сопоставьте их с членами вашей семьи.
Готовит обед.
Хвалит за хорошую отметку.
Любит смотреть телевизор.
Чинит сломанные вещи.
Помогает чинить сломанные вещи.
Убирает в комнате.
Формирование умения
высказывать свою точку
зрения и принимать
чужое мнение.
Гуляет с собакой.
Стирает бельё.
Физминутка
«Семейная зарядка»
Осенью, весною, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встанем по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает. (Руки вверх и вниз)
Папа бодро приседает. (Приседания)
Повороты вправо-влево (Повороты всем
корпусом)
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой (Бег на месте)
И качаю головой. (Наклоны головой в
стороны)
Предупреждение
утомляемости
4. Первичное
закрепление
Работа в учебнике.
– В учебнике на с. 56-57. Посмотрите на
иллюстрации. Здесь изображён один день
семьи Даши и Алеши. Расскажите, чем
заняты взрослые и дети.
– Как же родители и дети могут помогать
друг другу?
– А как, на ваш взгляд, должна быть
устроена жизнь в счастливой семье?
Игра «Найди пару и соедини стрелочкой»
(на слайде)
БАБУШКА ВНУЧКА
ОТЕЦ СЕСТРА
БРАТ ПЛЕМЯННИЦА
ТЕТЯ ДОЧЬ
Отгадай загадки:
1) Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)
2) Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
3) Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Понимание родственных
связей.
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!
( Мамочка)
4) У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый … ( дед)
5)Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... ( бабушка)
6) Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
- А теперь, соедините, выделенные буквы в
ответах и прочитайте, что получилось: (
проект)
Папа
бРатишка
мамОчка
дЕд
бабушКа
сесТрёнка
Формирование умения
вести диалог с
постепенным
подведением к единому
мнению
5. Работа над
проектом
— Что такое проект? (Ответы детей.)
-Запомните: Проект- это дело, в результате
которого получается продукт.
-Продуктом может быть что угодно:,
стихотворение, картины, портреты, музыка,
песни, газета, коллаж
- Сегодня наш проект будет представлять
собой открытку вашей семьи. Для этого все
вы принесли семейные фотографии.
-Каких членов семьи знаем, вспомним в
процессе игры
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
- Для выполнения вашей работы вам
понадобятся: клей, картон, фотография
семьи.
- А еще, ребята, на ваших партах лежат
слова: Понимание
Общие интересы
Дружба
Забота
Любовь
Уважение
Поддержка
Богатство
Зло
Вредность
Жадность
Мир
Выберите, из этих слов, только 6, из чего по
вашему мнению строится семья. И
постройте домик по образцу. ( на слайде
рисунок)
- Мы работаем аккуратно, а я вам помогаю.
( Выполнение проекта)
- Расскажите из каких слов, вы построили
свои домик? Почему? ( ответы детей)
6. Подведение
итогов
- Что такое семья?
-Что объединяет все семьи?
— Что такое проект?
— Какой теме был посвящен наш проект?
7. Рефлексия
- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свои
достижения. У каждого из вас на партах
лежат смайлики, выберите одного, который
соответствует вашему состоянию.
-А сейчас поднимите правую ладошку с
теми знаниями, что были у вас на начало
урока; теперь – левую ладошку, с теми
знаниями, что вы получили на нашем уроке
– соедините их вместе и поблагодарите себя
за работу на уроке. Вы замечательно
Формирование умения
анализировать свою
деятельность
потрудились..
8. Оценка
результатов
– Посмотрите, каким плодотворным
оказался наш урок. И в благодарность мне
хочется подарить вам вот такие солнышки,
от которого, будет идти радость, доброта,
свет и тепло.
Подпись учителя _________________ Дата ______________
Подпись методиста __________________ Дата _____________