Конспект урока "На что похожа наша планета?" 1 класс

Предмет: окружающий мир.
Тема: «На что похожа наша планета?»
Вид урока: урок изучения нового материала.
Тип урока: урок-исследование.
Форма проведения: групповая форма работы.
Цели урока:
Обучающая цель.
Формирование целостного взгляда на мир через представление о Солнечной системе:
Солнце, планеты.
Познакомить с планетой Земля, её формой и размерами, создать условия для
формирования представлений о науке «астрономия».
Развивающая цель.
Освоить первичные навыки проведения исследований.
Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, классифицировать, анализировать).
Практические умения (работа с картинами, изготовление из пластилина модели Земли).
Воспитывающая цель.
Воспитывать любовь к Родине.
Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи друг к другу.
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (А.Плешаков), Москва, «Просвещение», 2007
Глобус
Компьютер, проектор, экран
Мультимедийная презентация к уроку
Пластилин
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок!
Начинается урок
2. Мотивация.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок, вы сможете ощутить себя исследователями. Работа
предстоит трудная, но интересная, поэтому пожмите друг другу руки и пожелайте успехов. Я вам
тоже желаю успехов и удачи.
Девиз нашего урока: «Хочу всё знать!»
3. Беседа. Актуализация базовых знаний.
-Ребята! Как вы думаете, что означает слово «земля»? (Учащиеся высказывают различные версии).
- А ещё…наша Земля - это моря, горы, реки, озёра, равнины, низменности. Наша Земля это
бескрайние поля, луга, густые леса, тундры и пустыни. Но наша Земля это ещё и планета
Солнечной системы.
- Как вы думаете, что означает слово «планета»?
- Запомните это слово!
Приём «мозговой штурм» (Учащиеся высказывают различные версии: планета – это шар, дорога,
земля, жизнь, живая, путь, движение, круглая.).
- Планета в переводе с греческого языка «планетос» означает «блуждающий». Астрономы давно
заметили, что время от времени в разных местах неба появляются странные звёзды-непоседы,
которые меняют своё местонахождение, их назвали планетами.
4. Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (О планете Земле).
- Итак, ТЕМА нашего урока – исследования: «Планета Земля».
- А зачем нам надо изучать эту тему?
- Значит, наша ЦЕЛЬ – как можно больше узнать о планете Земля.
5. Изучение нового материала.
- Путь нашего исследования представлен на схеме:
- Сейчас ваши исследовательские группы ответят на первый вопрос: «Что вы уже знаете о нашей
планете?»
- Проанализируйте материал, представленный в конвертах.
Группам раздаются конверты с картинками:
1 группа – поверхность Земли.
2 группа – животные и растения.
3 группа – человек и продукты труда людей.
Обсуждение вопроса в группах. Выступление представителей групп.
- Прекрасно! Тогда ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: «Что бы вы хотели узнать
Обсуждение вопроса в группах. Выступление представителей групп.
- Как вы думаете, с чего мы начнём разговор? (Как выглядела планета в прошлом).
- Давайте обратимся к учебнику (с. 38). Какое изображение Земли вы считаете правильным?
Почему?
Обсуждение вопроса в группах. Выступление представителей групп.
- Сегодня все знают, что Земля имеет форму шара. Но когда-то люди считали по-другому. В одних
странах люди представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью
лежит на трёх китах, плавающих в океане. В других странах представляли, что Земля лежит на трёх
слонах. Слоны стоят на черепахе, которая плавает в океане.
Древнегреческий учёный по имени Аристотель
долгое время наблюдал за звёздами и планетами. Он предположил, что Земля имеет форму
шара.
Португальский учёный Магеллан
решил обойти вокруг Земли на корабле. Для этого снарядил пять судов. Они должны были выйти
из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться обратно в этот же
порт. Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся
домой полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только маленькое
судно под названием «Виктория»
вернулось в порт с обратной стороны через три года. Люди, находящиеся в порту, могли
наблюдать появление парусника из-за горизонта: сначала показалась его мачта с парусом, затем
часть паруса, а потом уже весь корабль.
-Чтобы увидеть парусник из-за горизонта надо иметь хорошее зрение. Давайте выполним
несколько упражнений для глаз.
Физминутка «На море».
- Итак, ребята, наблюдение за парусниками также доказывало, что Земля имеет не ровную, а
шарообразную поверхность. Так завершилось первое в мире кругосветное путешествие,
доказавшее, что Земля – шар. Спустя много веков в космос был запущен искусственный спутник,
который сфотографировал нашу
Землю. Эти снимки явились абсолютным доказательством правоты учёных в том, что Земля имеет
форму шара.
- Рассмотрите левый нижний рисунок на с. 38. На нём – фрагмент земной поверхности, который
можно увидеть из космоса. Какой цвет преобладает на рисунке? Почему? (Ответы детей: много
воды, морей, океанов)
- Да, из космоса хорошо виден их голубой цвет.
- Рассмотрите картинку ( с. 38), на которой изображена Мудрая Черепаха. Какой предмет она
держит в руках? (Глобус).
- Рассмотрите глобус и подумайте, что это такое?
Работа в группах. Выступление представителей групп.
- Люди многие годы путешествовали по земному шару и создавали карты местности. Со
временем был создан глобус – уменьшенная вращающаяся модель Земли. Глобус наиболее
правильно отражает внешний вид Земли и верно передаёт очертания материков и океанов.
Первый глобус был сделан почти 500 лет назад в Германии.
6. Практическая работа.
- Предлагаю вам вылепить модель Земли. Какого цвета пластилин вам понадобится? Почему? (Т.к.
большая часть земного шара занята водой, то мы возьмём брусочек синего или голубого цвета.
На земном шаре существуют горы, леса, поля. Поэтому, нам понадобится пластилин жёлтого,
коричневого и зелёного цвета).
- Рассмотрите внимательно глобус ещё раз и попробуйте на свои модели нанести правильные
расположения и очертания суши.
Дети работают самостоятельно.
7. Закрепление изученного. Рефлексия.
- Итак, уважаемые исследователи, подходит к концу наш урок. Нам осталось ответить на
последний вопрос: «Что я узнал (а) о нашей планете?»
Выслушиваются ответы детей.
- Ребята, когда вы прийдёте домой, что вы расскажете родителям о нашем уроке?
8. Итог урока.
- Красива наша Земля! Голубая планета Земля – наш дом! Давайте будем беречь и умножать
красоту нашей родной планеты – жемчужины Вселенной!