Презентация "Как правильно ухаживать за зубами" 3 класс

Подписи к слайдам:
Как правильно ухаживать за зубами

Тема

3 класс

Цель работы- научиться правильно ухаживать за зубами и сохранить здоровье зубов на долгие годы. Актуальность темы Здоровые зубы – это прежде всего залог хорошего состояния нашей пищеварительной системы , а значит, и всего организма . Следовательно , чем дольше мы сохраним наши зубы здоровыми , тем больше мы сами будем здоровы . Посмотрим строение зуба Молочные зубы Примерно после шести месяцев у ребенка начинают появляться первые зубы. Период прорезывания молочных зубов длится, примерно, до 2-ух лет. Всего их вырастает 20. Молочные зубы формируют место для коренных зубов до тех пор, пока не выпадают. Постоянных зубов у взрослого человека 32. Для чего ухаживать за зубами Правильный уход за зубами - это признак  культуры. Неприятный запах изо рта  препятствует общению. Индивидуальная гигиена полости рта - это  удаление остатков пищи и зубного налета с поверхностей зубов,  десен и языка с помощью средств специального назначения. Гигиена полости рта - это основа нашего здоровья, так как инфекция, которая локализуется в  больных зубах и околозубных тканях может стать причиной обострений хронических заболеваний любых органов. Поэтому еще в древности люди  жевали смолу, которая  очищала зубы  и придавала дыханию свежесть. Результаты неправильного ухода за полостью рта При неправильном уходе за зубами на них образуется зубной налет, который является источником  инфекции. Но даже при регулярном тщательном уходе иногда  сохраняется неблагоприятное состояние полости рта. Это говорит о том, что средства по уходу за полостью рта были подобраны неправильно. В таком случае лучше обратиться к стоматологу, который посоветует, что именно вам больше подойдет. Заболевания зубов Пародонтоз Индивидуальные средства по уходу за зубами Основные:
  • Зубная щётка
  • Зубная паста
  • Дополнительные:
  • Зубная нить
  • Ополаскиватели
  • Отбеливатели
Зубная щетка - лучший друг человека Зубная щетка способствует очищению зубов от зубного налета. Щетки бывают разной степени жесткости: очень жесткие, жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие. Зубные щетки с жесткими и очень жесткими щетинами применяют для очищения зубных протезов, мягкие и очень мягкие рекомендуют маленьким детям и при обострении заболевания десен. Щетина щеток может быть натуральной или искусственной. Искусственная щетина лучше очищает поверхность зубов, щетки из нее должны меняться через 1-2 месяца, из натуральной щетины - через 3-4. Новую  зубную щетку  необходимо вымыть мылом  и обдать кипятком, затем каждый раз   тщательно промывать водой и ставить в стаканчик щетиной кверху. Как правильно пользоваться электрическими зубными щётками Кроме обычных зубных щеток, в настоящее время существуют электрические зубные щетки, с помощью которых можно не только чистить зубы, но и проводить массаж десен. Порядок чистки зубов Зубы надо чистить 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Продолжи-тельность процедуры – около 3 минут.

Гигиена ротовой полости

“Сто болезней входит через рот”.

(Китайская пословица).

У каждого члена семьи должна быть своя зубная щетка.

Детям до двух лет необходимо чистить зубы 1 раз в день, после двухлетнего возраста – 2 раза в день. Я обязательно чищу зубы утром и перед сном. Зубную щётку нужно менять каждые 2 месяца. Посещать стоматолога 2 раза в год Ешьте полезные для здоровья зубов продукты: свежие овощи, с большим содержанием клетчатки, фрукты, с невысоким содержанием сахара, молочные продукты. Не чередуйте горячую и холодную пищу: зубная эмаль может потрескаться После употребления сладкого прополощите зубы. Не грызите орехи, леденцы и другие твёрдые продукты вывод
  • Надеюсь, что мои советы помогут вам в ежедневном уходе за зубами, а также помогут правильно подобрать средства ухода и скорректировать свое питание, потому что красивая улыбка – это визитная карточка человека.
Будьте здоровы!!! Спасибо за внимание!

Мосунова Светлана Александровна «Средняя общеобразовательная школа №25 г. Владивостока» имени Героя Российской Федерации Рыбака Алексея Леонидовича