Конспект урока "Кладовая Земли" 1 класс

Занятие 20
Тема: Кладовая Земли
Цель: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и
исследовать их свойства
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми
их свойствами, способами их добычи;
- организовать исследование дошкольниками основных свойств
полезных ископаемых;
- показать их важную роль в экономике страны.
Развивающие:
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы; - вызвать у детей интерес к полезным ископаемым;
- развивать стремление расширить познавательные горизонты
действительности.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества и исследовательские навыки;
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
- воспитание толерантности.
Формируемые УУД
Личностные:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- способствовать развитию умения работать в группе;
- способствовать расширению словарного запаса детей;
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
педагога;
- высказывать своё предположение;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
- работать по предложенному пепдагогом плану.
Познавательные:
- формировать умение работать с коллекционным материалом.
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать
информацию, делать выводы.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в группе;
- формировать умения представлять результат своей деятельности и
результат деятельности группы;
- формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою
точку зрения.
Планируемый результат
1. Владеть знаниями о полезных ископаемых.
2. Выполнять частично поисковую деятельность.
3. Анализировать ее результаты, делать выводы, составлять связные
рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной
исследовательской деятельности.
4. Быть внимательным и наблюдательным.
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: групповая,
фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Термины и понятия: полезные ископаемые, месторождения, карьер,
шахта.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, коллекция
ископаемых, фигурки короля, острова, пещеры.
Дидактические материалы: презентация педагога.
Компетенции: воспитательная, коммуникативная.
Ход занятия
II. Орг. момент
II. Основная часть
1. Знакомство детей с природными ископаемыми
Педагог начинает рассказ.
Слайд 2. В одной стране жил-был король (появляется фигурка
короля). Все его любили, заботились о нем. Он ни в чем не знал нужды. И
самому ему ничего не приходилось делать. Но однажды с ним приключилась
невероятная история…
Слайд 3. Он оказался на необитаемом острове (появляется остров).
Он был совсем один. Не было ни слуг, которые позаботились бы о нем, ни
крыши над головой, чтобы укрыться от непогоды. Король был в отчаянии:
«Что же я буду делать? Как буду жить? Где возьму все необходимое?». И
вдруг он услышал легкий шепот, словно дуновение ветерка: «Приложи
немного старания, и у тебя все будет. Ведь остров сказочно богат…, богат
сокровищами». Король задумался…и пошел по берегу. Долго он бродил в
поисках сокровищ.
Слайд 4. На пути ему повстречалась пещера. Ему стало интересно
узнать, что в ней? Войдя в пещеру, король увидел очень много сокровищ...
2. Рассматривание полезных ископаемых.
Наша планета существует миллиарды лет. Природа за время
существования Земли создала огромное разнообразие сокровищ в своих
недрах. Эти сокровища бывают твердые, жидкие, газообразные.
Места, где в глубинах залегают полезные ископаемые, называют
месторождением. Одни сокровища лежат на поверхности Земли, другие
скрыты на глубине нескольких километров. (Слайд 5.) Такие сокровища
называют «Полезные ископаемые».
Твердые вещества.
К твердым относятся: каменный уголь, гранит, железная руда.
Слайд 6. Гранит твердое вещество, прочный, зернистый окраска
неоднородная.
- Посмотрите, какие цвета вы видите в граните?
В нем вкрапления трех цветов (белый, черный, розовый). Это
составные части гранита: кварц, слюда, полевой шпат. Оттенок камня
зависит от того, какого составляющего больше.
- Как используется гранит человеком?
Его используют в строительстве, изготавливают облицовочные
плитки для отделки зданий, памятники и т. д.
Слайд 7. Ребята, посмотрите какой красивый камень! Это каменный
уголь полезное ископаемое черного цвета, твердый. Рассмотрите
каменный уголь. (Показ картинок добычи каменного угля.)
- Какого он цвета?
- Каков уголь на ощупь?
- Постучите угольками друг о друга. Какой слышится звук?
- Потрите камни друг о друга. Что происходит?
- Понюхайте уголь. Он пахнет?
А мне, кажется, что он пахнет землей, потому что его добывают
глубоко под землей.
- Как вы думаете, зачем человеку нужен каменный уголь? (Слайд 8.)
(Его сжигают в печках, чтобы в домах было тепло).
Я расскажу вам о том, как появился каменный уголь.
Слайд 9. Давным-давно в Сибири было очень тепло. Здесь росли
пышные густые леса. Деревья вырастали огромных гигантских размеров. Но
с годами эти деревья и растения погибали, они падали в болота и мелкие
озера. Болота и озера наполнялись сухими листьями, корой, стволами
деревьев. Постепенно ветер нанес поверх этой растительной массы толстые
слои песка, глины, земли. Эти слои с годами все сильнее давили на останки
растений. Под их тяжестью эта масса спрессовалась, со временем затвердела
и через много-много тысяч лет превратилась в каменный уголь, который я
держу в руках.
- А кто мне скажет, а где используют уголь? (ответы детей).
Слайд 10. Уголь, помимо топлива используют в химической
промышленности, из него получают краски, пластмассы.
Чтение сказки о каменном угле
А теперь послушайте сказку о каменном угольке.
«В волшебном царстве, в сказочном государстве жил-был Ванюша-
царевич. Знал он о своём царстве ни много, ни мало, а ровнехонько ничего.
Разослал однажды Ванюша-царевич во все концы своего государства гонцов-
скороходов объявить всем, чтобы принесли во дворец все самое чудесное,
что только есть в его царстве.
Чего только не принесли люди: и чудо-птицу павлина, и камни-
самоцветы. И самородки золотые! Последним явился неказистый мужичок.
Лыком подпоясанный. В лапти обутый, и подал царевичу… простой черны
уголёк-замарашку.
Рассердился Ванюша.
- Мне, говорит, добрые люди самоцветов драгоценных полный
сундук натащили, а ты что принёс?! Теперь снова руки мыть придётся.
Забирай и прочь отсюда!
Обиделся мужичок, а черный уголёк и того пуще. Покатился уголёк
за порог и след его простыл. И в тот же миг стало во дворце темным-темно.
- Это почему?! рассердился Ванюша-царевич. Подать сюда
главного мудреца пусть объяснит мне, по такому случаю в государстве
темень кромешная наступила?
- Всё потому – сказал главный придворный мудрец, что электричество
иссякло.
- Почему?! – топочет ножками Ванюша-царевич.
- Потому что электрические станции больше не работают.
- Почему?!
- Потому что топки погасли.
- Почему?!
- Потому что по вашей милости уголёк в стране пропал.
- Пропал – и ладно. Пускай свечи зажгут.
Свечи зажгли посветлело, да вот беда холодно во дворце. У
придворных зуб на зуб не попадает.
Опять зовет Ванюша-царевич главного придворного мудреца:
- Это, на каком таком основании мы тут все обчихались и лично у
моего высочества изо рта пар валит?!
- Так ведь отопление-то. Ваше высочество, не действует.
- Почему?!
- Да потому, что огня в котельных нет.
- Почему?!
- Опять же потому, что уголек по Вашей милости пропал.
- Ладно, сказал Ванюша-царевич, - дровами натопим. А пока шубы
наденем и пойдём наш новый портрет смотреть.
Приходят к придворному художнику, а у того на холсте одни
карандашные чёрточки – и больше ничего.
- Это что за безобразие?! рассердился Ванюша-царевич. Почему я
у тебя получился такой бледный? Я заказывал картину, чтобы всеми
красками сверкала!
- Так ведь многоцветные краски, ваше высочество, исчезли! Их же из
черного-пречерного каменного угля добывают, а уголёк по вашей милости,
сами знаете…
Тут с криком вбегает воевода:
- Беда! Напало на нас войско царевны Алёнки из соседней сторонки!
- А где же мои верные солдаты – храбрые ребята?
- Солдаты-то ребята есть, да сражаться нечем – ни булатных мечей, ни
железных щитов. Хоть картошкой бросайся, блинами защищайся!
- Что ж, кузнецы молодцы говорят: «Не можем. Мол, ковать огонь
в кузнецах погас угля нет. И железа опять же нет. Ну как его без каменного
угля из руды возьмешь? Вот и получается: в печах-домнах вроде бы руда, а
из домен-то – ерунда!»
И решил тогда Ванюша-царевич бежать без оглядки из своего царства
- государства, пока цел. Слез с пуховой перины хвать за кафтан: батюшки,
ни одной пуговицы! И новых пуговиц не пришьешь: пластмассовые
пуговицы тоже из угля. А зимой без кафтана куда побежишь?
Тут Ванюша-царевич и взмолился:
- Уголёк! Родимый! Воротись, не попомни зла. Прости меня, больше
не буду-у-у!
Говорят, простил его уголёк – воротился назад»
- Что же вы узнали из сказки о пользе каменного угля?
Жидкие вещества.
Слайд 11. К жидким одним из представителей является нефть. Из
нефти получают бензин, керосин. Это отличное топливо для машин и
самолетов. Мир был бы совсем другим, если бы люди не сумели открыть
полезные свойства нефти. Мир без машин, самолетов и теплоходов, без
необходимых нам каждый день вещей.
Благодаря нефти жизнь современного человека окружена комфортом.
Но надо помнить, что ее запасы не бесконечны. Необходимо бережно
относиться к земным богатствам, чтобы ими могли пользоваться и
следующие поколения.
Слайд 12. Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят глубокие
скважины. Она сама на Землю не выходит, ее выкачивают специальным
насосом. (Показываю картинки добычи нефти.)
Газообразные вещества.
Ребята, послушайте загадку:
На кухне у мамы помощник отличный
Он синим цветом расцветает от спички (Газ).
Слайд 13. К газообразным относится природный газ. Это очень
легкое вещество, и очень хорошее топливо. Бесцветный, легкий, без запаха.
Чтобы добыть газ также бурят скважины и по специальным трубам газ идет в
разные регионы нашей страны. Его используют в быту, в промышленности.
А сейчас мы с вами немного отдохнем.
3. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
Стоп, немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
Строительные вещества
А сейчас мы с вами поговорим о строительных полезных ископаемых.
При разрушении гранита образуется цветное ископаемое песок и
глина.
Слайд 14. Песок это продукт разрушения твёрдых пород под
действием солнца, тепла, ветра (желтого, красноватого цвета). Песок
рассыпается, состоит из полупрозрачных крупинок, хорошо пропускает воду.
Слайд 15. Из песка варят огромные стекла, делают хрустальные изделия,
картины и т.д.
Слайд 16. Глина располагается по берегам рек, в оврагах и низинах.
Состоит из мелких частичек, во влажном состоянии не рассыпается,
пластична, плохо пропускает воду. Слайд 17. Из глины делают кирпич,
различную посуду, фарфоровые вазы.
Еще есть такое полезное ископаемое как – известняк.
Слайд 18. Известняки залегают в земле громадными слоями. К
известнякам относятся мел, обыкновенный известняк и мрамор.
Слайд 19. Мел самый мягкий известняк. Им пишут на доске.
Толчёным мелом белят стены.
Обыкновенный известняк плотный камень белого, серого или
желтоватого цвета. Используется при строительстве домов, мощении дорог,
приготовлении извёстки, а также используют в качестве удобрения.
Давайте рассмотрим мел. Какой он? (белый, твердый, хрупкий).
- Для чего его используют? (для записи на школьной доске, побелки
стен).
Слайд 20. Мрамор твёрдый плотный камень разнообразной
окраски, хорошо полируется. Используется для украшения зданий, из него
делают колонны, статуи, лестницы.
4. Полезные ископаемые Оренбургской области
Слайд 21. Давайте совершим маленькое путешествие в наш родной
край.
Показываю карту Оренбургской области.
- По какой области будем путешествовать? (по Оренбургской
области).
В недрах нашего края есть полезные ископаемые.
- Какими ископаемыми богата наша Оренбургская область? (нефть,
газ, соль и др.)
Слайд 22. Более 80 видов полезных ископаемых обнаружено на
территории Оренбургской области. Это настоящая подземная кладовая!
Недаром южную оконечность Уральских гор, расположенную на территории
нашей области, академик А.Е. Ферсман назвал «жемчужиной Урала». 920
разведанных месторождений имеют промышленное значение, что создаёт
условия для процветания края. Однако использовать природные богатства
надо бережно, рационально.
Главное богатство западной части области составляют нефть и
горючие газы.
Слайд 23. Нефть называют «черным золотом» земли. Из нее
получают ценные продукты: керосин, бензин, смазочные масла и многое
другое. К числу крупных нефтяных месторождений относятся Покровское,
Бобровское, Сорочинско-Никольское, Ростошанское. Так выглядит
современная буровая установка.
Слайд 24. Здесь вы видите нефтеперерабатывающий завод.
Слайд 25. В 1966 году на границе Европы и Азии в 30 км от
Оренбурга было открыто уникальное по запасам и составу газа Оренбургское
нефтегазоконденсатное месторождение. Для переработки сырья были
построены газоперерабатывающий и гелиевый заводы.
Слайд 26. Всем известна Илецкая соль. В целях профилактики йод -
дефицитных заболеваний часть соли обогащают йодатом.
Слайд 27. Галит или каменная соль, в быту поваренная соль
чаще всего бесцветный, со стеклянным блеском и соленым вкусом.
Кристаллы кубической формы, характерна совершенная спайность по кубу.
Легко растворим в воде. Оренбуржье располагает большими запасами
каменной соли.
Слайд 28. Один из главных минералов города Гая пирит. Его
ценные компоненты – свинец и цинк.
Слайд 29. Месторождения железной руды найдены недалеко от
Орска, у рабочего поселка Халилово. В этом районе 7 месторождений.
Слайд 30. Крупные месторождения медной руды находятся близ г.
Медногорска и Гая. Основными полезными компонентами руды являются
медь, цинк, сера, золото и серебро.
Слайд 31. Недалеко от Орска и дальше к востоку есть месторождения
никелевых руд. Никель очень нужен промышленности. Он применяется для
покрытия металлических предметов, чтобы предохранить от ржавчины и
придать красивый вид. Когда готовят нержавеющую сталь, то к ней
примешивают никель.
Слайд 32. В Оренбургской области известны разработки нефрита и
опала.
Слайд 33-34. Так выглядят изделия из нефрита и опала.
Слайд 35. Золотодобыча в Оренбуржье началась еще в конце 19 века.
В основном это территория Кваркенского района.
Слайд 36-37. Из поделочного и облицовочного материала
наибольший интерес представляют яшма и мрамор. Прекрасные яшмы
залегают недалеко от г. Орска (гора Полковник). У г. Гая, в Кваркенском,
Новоорском, Адамовском районах имеются крупные залежи белого, серого и
черного мрамора.
Изделия из яшмы Орских месторождений широко известны, их можно
увидеть в крупнейших музеях: Эрмитаже, Русском музее, в Геологическом
музее горного института в Екатеринбурге и во многих других городах.
Слайд 38. Бурый уголь добывают открытым способом, т.к.
находится он у поверхности земли, в Тюльганском месторождении.
Слайд 39. Так выглядит буро-угольный лес.
Слайд 40. Недра области богаты строительными материалами.
Имеются месторождения гипса. Каолиновые глины широко
распространены на востоке области. Цвет чистых глин белый, а при наличии
примесей он может принимать желтоватые, буроватые, красноватые оттенки.
Используются для изготовления посуды и сан фаянсовых изделий.
Большие залежи в нашей области известняков.
Слайд 41. В Оренбуржье разведано несколько месторождений мела.
Вот сколько полезных подземных богатств имеется в нашей области!
5. Загадки по теме
Ребята, а сейчас давайте немного поиграем. Я буду вам загадывать
загадки, а вы будете находить отгадку у меня на столе.
(На столе стоят в формах гранит, песок, глина, уголь, известь;
картинки с добычей газа и нефти).
Очень прочен и упруг
Строителям надежный друг
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны (Гранит.)
Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу
Она понадобится сразу (Глина.)
Белый камешек растаял
На доске следы оставил (Мел.)
Покрывают им дороги
Улицы в селениях
А еще он есть в цементе
Сам он удобрение (Известняк.)
Он очень нужен детворе
Он на дорогах, во дворе
Он и на стройке и на пляже
И он в стекле расплавлен даже (Песок.)
По трубе течет, пироги печет (Газ.)
Он несет в дома тепло
От него кругом светло
Помогает плавить стали
Делать краски и эмали
Он и черный и блестящий
Помощник настоящий (Уголь.)
Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть).
Молодцы, все загадки отгадали.
Педагог продолжает рассказ.
Слайд 42. Король обнаружил на острове гранит, и построил себе
прочный дом, скрепляя камни строительным раствором из песка и глины
(появляется дом). В нем он мог укрыться от проливного дождя и диких
зверей.
Он нашел мел, и выбелил стены дома. Стало светло и уютно.
Он нашел уголь, и в его доме всегда горел очаг.
Из глины он сделал посуду.
Он нашел соль, и пища его стала вкуснее.
Так король прожил несколько лет на острове. (Слайд 43.) И в одно
прекрасное солнечное утро на горизонте появился корабль (появляется
корабль). Король вернулся домой. Эта невероятная история благополучно
завершилась. Но король никогда не забывал о том, что ему помогло выжить,
и он издал указ.
«Дети мои, любите и берегите Землю-матушку. И она ответит вам
щедростью и заботой о вас! ».
III. Заключительная часть. Итог занятия.
Какой вывод мы сделаем из сегодняшнего занятия? (Надо беречь
природные богатства земли)
В недрах нашей земли сокровищ видимо-невидимо, а беречь их всё же
надо. Как хлеб берегут, иначе быстро опустеют и подземные клады и
правнукам нашим ничегошеньки не останется. Каждая капля нефти должна
быть на учёте, каждый баллончик газа, каждая песчинка…