Презентация "Модели возникновения Земли. Теории нагрева внутреннего ядра Земли"

Подписи к слайдам:
Модели возникновения Земли. Теории нагрева внутреннего ядра Земли.
  • Зворыкина Татьяна ФМ-112
Модели возникновения Земли
  • Первые предположения о возникновении земли стали появляться в XVIII веке.
  • Гипотеза Жоржа Бюффона
  • Планета – результат столкновения Солнца с крупным небесным телом.
Гипотеза Джинса
  • Планета возникла при столкновении двух звёзд
Гипотеза Пьера Лапласа
  • Планета возникли из раскалённого газового облака.
Гипотеза О.Ю.Шмидта
  • Планета образовалась из холодных допланетных тел – планетозималей, которые входили в состав пылевого облака, окружавшего Солнце.
Теории нагрева внутреннего ядра Земли
  • Сердце Земли — ее ядро, имеющее в диаметре около 6400 километров. Казалось бы, что изолированное от солнечного тепла ядро должно быть холоднее, чем Северный и Южный полюса вместе взятые. Но это далеко не так. Наоборот, это область немыслимого жара с температурой от 2200 до 3300 градусов Цельсия. Кора настолько раскалена, что ее наружный слой состоит из расплавленного металла. Вообразите себе расплавленный от жара склад, полный железных сковородок, и вы получите представление о том, как выглядит земное ядро: жидкое расплавленное железо с примесью кислорода и серы.
При вращении Земли в железном ядре возникают вихревые электрические токи.
  • При вращении Земли в железном ядре возникают вихревые электрические токи.
  • Ядро Земли очень плотное, так как, стиснутое сверху всей массой планеты, оно находится под огромным давлением. Ученые предполагают, что из - за столь высокого давления ядро Земли, точнее его центр, состоит из твердого вещества. Несмотря на высокую температуру (выше, чем в плавильной печи), давление там настолько высокое, что частицы вещества плотно прижаты друг к другу и просто не могут никуда течь. Шар в центре земного ядра размером с  3/4 Луны, окруженный со всех сторон расплавленным железом —  это планета внутри планеты.
Откуда взялось это тепло в центре Земли?
  • Откуда взялось это тепло в центре Земли?
  • Тепло сохраняется в центре Земли уже 4,6 миллиарда лет, с тех самых пор как частицы материи столкнулись в пространстве, чтобы образовать Землю. Но большая часть тепла, по мнению ученых, это результат радиоактивных процессов в земных глубинах. Радиоактивные элементы, находящиеся в земной глубине, излучают частицы, например электроны. Эти электроны сталкиваются с атомами скальных пород, передавая им часть своей энергии. От этого породы нагреваются. Когда Земля была еще молода, эти радиоактивные элементы нагрели скальные породы внутри Земли до очень высокой температуры. Камни хорошо сохраняют тепло. Представьте себе скалу, нагретую солнцем.
Все это накапливаемое тепло не могло покинуть недра Земли и оставалось там. Проходили миллионы лет. Температура в центре Земли повысилась настолько, что расплавилось железо, содержавшееся в камнях. Тяжелое железо отделилось от более легких металлов и погрузилось вниз, то есть собралось в центре Земли, образовав земное ядро.
  • Все это накапливаемое тепло не могло покинуть недра Земли и оставалось там. Проходили миллионы лет. Температура в центре Земли повысилась настолько, что расплавилось железо, содержавшееся в камнях. Тяжелое железо отделилось от более легких металлов и погрузилось вниз, то есть собралось в центре Земли, образовав земное ядро.