Конспект занятия во второй младшей группе "В гости в зимний сад" (уход за комнатными растениями)
Конспект занятия во второй младшей группе «В гости в зимний сад»
(уход за комнатными растениями)
Задачи: воспитывать заботливое отношение к неживой природе; развивать речь, внимание,
мышление; развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие; воспитывать
желание помогать взрослым и участвовать в труде.
Предварительная работа: уход за растениями в уголке природы; беседа о комнатных
растениях.
Методические приемы: показ, рассматривание комнатных растений, сюрпризный момент,
беседа, объяснение воспитателя, вопросы, использование наглядности.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Сегодня мы с
вами отправимся на прогулку в зимний сад. А сад, этот не обыкновенный, а сказочный!
Хотите попасть в сказочный сад? (Да). Тогда в путь!
Воспитатель: Ну вот мы и в саду. Посмотрите, как здесь красиво. Скажите, ребята, что мы
видим в нашем саду? (Цветы). Правильно, ребята. А сколько здесь цветов? (Много, а каких
цветов здесь больше, больших или маленьких? (Больших). Молодцы, ребята, больших
цветов здесь больше.
В сад входит Буратино, приносит с собой большое, пыльное растение.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (Буратино).
Здравствуй, Буратино! Скажи, что за цветок ты принес?
Буратино: Этот цветок, ребята, называется монстера.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы его рассмотрим лучше. Ребята, а какого цвета монстера?
(Зеленого, оно большое или маленькое (большое, а какие у него листья (большие, грязные).
Да, ребята, листья у него действительного грязные. А как вы думаете, хорошо нашему
цветку или нет? (Нет). А почему, ребята? (он пыльный, у него порваны листочки, земля
совсем сухая и он хочет и пить) .
Воспитатель: Все верно, ребята. А вам жалко наш цветочек? (Да). Ребята, а давайте мы ему
поможем! (Давайте). А как мы сможем ему помочь? (Нужно протереть пыль с листьев,
полить его) .
Воспитатель: Правильно ребята, цветок нужно протереть. А что нам нужно для этого?
(вода, таз, салфетки). Молодцы! Мы сейчас с вами нальем воды. А что будем делать
дальше? (намочим салфетки). Умнички! Намочим салфетки, выжмем их, кладем лист
цветка на левую руку, а правой рукой будем осторожно, ласково протирать пыль.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, каким стал наш цветок? (чистым, ярким). А теперь мы с
вами польем цветок. Наберем в леечки воды и польем цветок правильно, аккуратно не
заливая горшок. Вот как здорово у нас получается!
Затем дети самостоятельно протирают другие комнатные растения из зимнего сада.
Воспитатель и Буратино поощряют детей, комментируют их действия.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как стало здесь свежо и красиво!
Буратино: Вот какие вы молодцы! Вы мне очень понравились. Мне было очень с вами
весело и интересно.
Воспитатель: Спасибо и тебе Буратино, но нам пора возвращаться в детский сад. До
свидания.
Буратино: До свидания, дети. Я жду вас еще в сказочном зимнем саду.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развивающие функции художественной литературы"
- Развитие навыков рисования у детей среднего дошкольного возраста с использованием различных художественных материалов
- Презентация "Садимся за уроки" 3 класс
- Родительское собрание в 3-м классе "Садимся за уроки"
- План совместных мероприятий по профилактике правонарушений 2015-2016
- Организация работы по ознакомлению дошкольников с ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ