Презентация "Что мы знаем о весне" для детей

Подписи к слайдам:
Что мы знаем о весне.

Подготовили воспитатели ГБОУ школа № 185

Шульженко Елена Викторовна

Власова Анна Викторовна

Что мы знаем о весне

Это одно из четырёх времён года, следующее за зимой и предшествующее лету.

Весна — время пробуждения природы от зимнего сна.

Время ярких красок и звонких птичьих песен.

Март - первый весенний месяц, его называют "утром весны". Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо кажется синим. Сугробы оседают, снег становится рыхлым, слышится капель.

  Первый месяц весны - переменчивый. В марте бывают последние зимние метели, ночи холодные.

 

В марте дают о себе знать первые весенние явления природы (примеры: ледоход, проталины, южный ветер). В это время облака заметно поднимаются и обретают кучевой характер.

Апрель - середина весны. Повсюду тает снег. Оживает лес. На вербе распускаются почки. Зеленеет нежная травка на солнечных лужайках, распускаются цветы мать-и-мачехи, подснежник, медуница.

В середине апреля медведица с медвежатами выбирается из берлоги. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки. У лисиц появляются лисята. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки, жаворонки. Птичьи стаи возвращаются домой. Просыпаются после долгой зимы насекомые. Третий месяц весны – май. В народе май называют самым цветущим месяцем. Земля с каждым днем становится всё наряднее, одевается в пестрый убор свежих трав и цветов. В воздухе пахнет талой землей, отсыревшей корой деревьев, весенними цветами. Повсюду – от зари до зари распевают птицы. Дни яркие, солнечные, один краше другого. Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень, просо. На дачных участках и в огороде много дел. С потеплением приходят осадки в жидком виде. Такие явления природы называют дождями или ливнями. Дождь явление обязательное для весны .В конце апреля в начале мая бывают грозовые дожди. Весенние праздники. Пасха. 1 мая. 9 мая – день победы.