Занятие по окружающему миру "Что из глины создает человек" (Старшая группа)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина»
Занятие по окружающему миру
(Старшая группа)
«Что из глины создает человек?»
Воспитатель: Дрожжина
Дарья Михайловна
г. Москва 2022 год.
Программное содержание
Познакомить детей с разными видами изделий, созданными из глины
(сувениры, посуда). Дать представление об изготовлении кирпичей и их
значении в строительстве. Сообщить, что глина бывает разная по цвету и
качеству, из хорошей белой глины делают столовую посуду. Познакомить
детей с народной глиняной игрушкой- дымковской, гжельской,
филимоновской и другими.
Цель занятия
Познакомить детей с природным материалом – глиной, ее свойствами и
применением.
Актуальность
Находить интересное и необычное рядом, формирование общей картины
окружающего мира.
Материал к занятию
Простая и художественная глина, керамические изделия, фаянсовая и
фарфоровая посуда, глиняные горшки, презентация с изображениями
кирпичей и кирпичных строений, емкости с глиной и песком.
Воспитатель организует выставку с экспозициями:
1.Керамические изделия и посуда;
2.Глиняные игрушки, свистульки;
3. Кирпич (по возможности), иллюстрации строений из кирпича.
Ход занятия.
Расскажу я вам ребята немного об истории глиняной посуды. По данным
археологов, берет она свое начало еще в первобытную эпоху. А создавали ее
для хранения и приготовления пищи. Так как же делают глиняную посуду?
Чаще всего, в производстве используют глину белых сортов, в природном
состоянии она имеет сероватую окраску. После обжига готовое изделие
приобретает цвет слоновой кости. Другая, часто применяемая для
изготовления посуды глина – красная, в ней в больших количествах
содержится специальный природный элемент, придающий характерный
красно-бурый цвет. Изделия высокого качества могут быть, только если
глина довольно жирная, очищенная от мельчайших посторонних включений,
и хранится при определенном режиме влажности.
А началось это давно-давно…
Наблюдая за ласточками, люди стали обращать внимание на то, из чего они
строят свои гнезда.
Это была глина. Ласточки носили ее в своих клювах, размачивали слюной и
строили свои гнезда.
Глина бывает простая красная, белая, художественная. Состоит она из
мельчайших частичек, чешуек, образовавшихся из перетертых и
выветрившихся горных пород. Глина влажная и мягкая. Их хорошей глины
делают столовую посуду.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какая это глина?
Дети: Красная.
Воспитатель: Правильно, это красная простая глина, а это серая –
художественная глина, из нее мы будем делать наши поделки.
Сейчас мы пройдем к столу и посмотрим экспозицию. Что вы здесь видите?
Дети: Посуду.
Воспитатель: Да, это посуда. Она сделана из керамики, это керамическая
посуда. Делает её гончар из глины на гончарном кругу, обжигает в
муфельной печи, покрывает глазурью. Эта посуда не прозрачная, тяжелая,
хрупкая, поэтому с ней надо обращаться осторожно.
Кроме посуды из глины делают разные сувениры, кашпо для комнатных
растений, вазы для цветов и многое другое. Скажите мне, что делают из
глины?
Дети: Посуду. Вазы. Сувениры.
Воспитатель: Правильно, все это сделано из глины. А сейчас посмотрите на
эту экспозицию. Что вы здесь видите?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Правильно, это народная игрушка: дымковская,
филимоновская. Дети скажите, как называется эта игрушка?
Дети: Дымковская.
Воспитатель: Правильно. Изготовление глиняных игрушек особая отрасль
гончарного дела. Мастера игрушечники чаще всего изготовляют игрушки-
свистульки в виде фигурок коня, птицы, козла, барана. Выделяются также
игрушки, изображающие людей: женских фигурок «водоносок», «птичниц»,
«кормилок» и др.
Игрушка лепилась из разной по цвету глины. Так, дымковскую,
каргопольскую, измалковскую лепили из красной глины. Филимоновскую, из
синей. Из синей лепили и измалковскую игрушку. А вот романовскую
(липецкую) лепили из чёрной глины. Зависело это от залежей глины, к
которой был приурочен промысел. Обжигали игрушку в горнах и печах.
Основными сюжетами были животные, птицы, человеческие фигуры,
персонажи жителей деревни, занятых повседневным трудом, сцены
народных гуляний с катанием на тройках или в лодках по реке. Расписывали
их яркими акриловыми, клеевыми, темперными красками, разведённым в
молоке мелом.
Особенность измалковской глиняной игрушки – она не раскрашивается, а
подвергается после обжига чернению. Из печи и сразу в опилки древесины.
В результате фигурки приобретают характерный темноватый цвет. Но не
только в этом та самая «изюминка» измалковской игрушки. Она
натуралистичная, т.е. приближенная к натуре. Эта особенность является
визитной карточкой промысла измалковской глиняной игрушки.
Воспитатель:
Веселая Дымка.
Много сказочных мест у России,
Городов у России не счесть,
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
Возле Вятки самой Дымково-посёлок,
Окаймлён лесами уголок весёлый.
Лет ему за двести,
Триста ль миновало?
Собирались вместе мужики, бывало.
А управясь дома, бабы приходили,
С удалью знакомой пляски заводили.
Праздник отмечали –
Пели, не скучали…
Как-то вятичи-дружки
Сели в праздник у реки.
Под руками глина –
Слой на три аршина.
Стали шарики катать,
Как снежки, бывало…
Глину щупать, глину мять –
Жирная, как сало!
В Дымкове, за Вяткою-рекою,
Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя,
Труженицы славные живут.
Кто-то сделал индюка –
Распушённые бока,
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу –
Сразу стало веселей.
Мастера и мастерицы
Живут в Дымкове – селе!
А.Дьяков
Подвести детей к экрану. Предложить детям посмотреть презентацию, где
находятся изображения с производством кирпича и иллюстрации строений из
кирпича.
Воспитатель: Дети, посмотрите это кирпичи. Где они применяются?
Дети: В строительстве домов.
Воспитатель: Правильно, из кирпичей строят дома. А знаете, из чего они
сделаны? Из глины. Они тяжелые. Чтоб они были прочные, их обжигают в
печи.
Воспитатель предлагает детям провести физкультминутку.
К речке быстрой
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Но не отправимся домой.
Выявить, какие свойства приобретает песок и глина при смачивании.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы пройдем за свои столы и проведём
эксперимент. Мы будем сравнивать песок и глину. Посмотрите в этой миске
песок. Он какой?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, песок сухой, а глина влажная. Сейчас я налью
воды в песок. А вы мне скажите, что стало с песком?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, он стал влажным, вся вода впиталась в него. Я слеплю из
него колобок и оставлю его на дощечке. Когда он высохнет мы с вами
посмотрим, что будет с колобком.
Ответы детей.
Воспитатель: А комочек глины не рассыплется, он остался такой же формы
когда подсохнет.
Вывод: Песок сыпучий, хорошо пропускает влагу, при высыхании
рассыпается и не держит форму. А глина – плохо пропуская влагу, при
высыхании затвердевает и сохраняет форму, которую мы их нее сделали.
Сегодня на занятии мы узнали об истории глины. Какая бывает глина. Как ее
использует человек в создании чудесных поделок.
Источники используемой литературы.
1. «Юный эколог». С.Н. Николаева «Система работы в старшей группе
детского сада.
Для работы с детьми 5-6 лет». - Издательство: Мозаика-синтез Город
издания: М.: Год издания: 2009 г.
2.Интернет ресурсы: https://school-science.ru/4/18/474
3.Интернет ресурсы: https://sad2stankovo.schools.by/pages/21
4.Интернет ресурсы:http://www.eduportal44.ru/Manturovo/mant_MDOU4/1/
SiteAssets/DocLib75/Рекомендации%20родителям