Открытое занятие для детей логопедической группы "Поможем весне"

Открытое занятие
для детей логопедической группы
на тему: «Поможем весне»
Составила
Воспитатель
Гладышева Л.Б.
г. Верхнеуральск.
2020г.
Программное содержание:
Цель: формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные: продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне, закреплять умении
анализировать объекты живой и неживой природы, выделять существенные признаки.
Развивающие: развивать умение детей придумывать слова-признаки; уметь делить слова на слоги; определять
первый звук в слове; развивать умение ориентироваться на плоскости листа, пользоваться линейкой. Расширять
словарный запас. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные: воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие природы; чувство
товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие. Социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы: игровой, наглядный, слуховой, словесный, проблемный.
Приемы: погружение в игровую ситуацию, работа в парах, подгруппах, беседа.
Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание стихов, проведение вечеров загадок, наблюдение за
природой на прогулках, составление описательного рассказа с опорой на схему.
Оборудование: Письмо; листики со словами (солнце, животные, птицы, человек); клубок; камушек; раздаточный
материал по математике; корзинка с фруктами.
Ход занятия: Психогимнастика. (передаем клубочек)
Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,
Здравствуй, ты, мой лучший друг
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла конверт, что там находится, я не знаю. Я решила дождаться вас и
посмотреть, от кого к нам письмо пришло.
-Как вы думаете, от кого может быть это письмо? (догадки детей)
-Давайте прочитаем:
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3
месяца - Зима, 3 месяца- Весна, 3 месяца- Лето и 3 месяца- Осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и
не захотела уступить место Весне. Загрустили деревья и растения. Некоторые птицы, которые к нам прилетели,
остались без жилья. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! Я отправлю письмо детям в
детский сад, в группу «АБВГДЕйка» и они мне обязательно помогут победить Зиму, но для этого ребятам надо…»
-Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван. Вот только листики, на которых написаны слова. Дети читают их
самостоятельно. (солнце, животные, птицы, человек)
-Как вы думаете, как мы можем помочь весне? Дети, порадуем весну своими знаниями? А в этом нам помогут листочки.
Дети: Да, порадуем. Мы много знаем.
Воспитатель: Ну, давайте найдем первый листик. Что там написано? (солнце)
Речевая игра «Передай камушек»:
Камушек друг другу передай, каким бывает солнышко скорее называй!
(Дети называют слова – признаки: солнышко- румяное, красное, горячее…)
Воспитатель: молодцы, ребята. Ищем второй листик. Что там написано? (Животные) Расскажите, как ведут себя
животные с приходом весны.
Речевая игра « Назови первый звук»
(Дети в названиях животных определяют первый звук.)
Воспитатель: ах, какие молодцы, отвечали дружно. Ищем третий листик. Читаем. (Птицы) Как думаете, о ком мы
здесь будем говорить?
Речевая игра « Назови птицу по количеству слогов»
(Педагог спрашивает, в названии какой птицы один слог ( грач), четыре слога (жаворонок), три слога (соловей, ласточка)
и т. д.
Речевая игра «Закончи предложение»
Кукушка никогда…(не выводит птенцов)
Жаворонок летает…(выше всех).
У соловья самая красивая…(песня)
Физкультминутка "Весна пришла".
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов, (обнимаем себя и показываем холод)
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов! (круговой взмах руками)
Воспитатель: Я думаю, что Весна довольна, как вы выполняете задания.
У нас остался последний листик. Читаем, что на нем написано. (человек).
Как думаете, О чем мы здесь будем говорить? Правильно, о деятельности людей и детей весной. Ответы детей.
Математическая игра «посадим огород»
(у каждого на столе лист бумаги, на котором начерчен прямоугольник. Это «огород» 1) Нужно измерить длину и
ширину огорода линейкой. 2) провести от точки отрезок длиной 5см. Это будет «калитка» в огород. 3) «сделать грядки»
(в правом верхнем углу 3 квадратных- квадраты из раздаточного материала, в левом нижнем углу- 4 круглых( круги), в
правом нижнем- в овальных…и т.д.(ориентировка на плоскости листа.)
Воспитатель: молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна, как вы со всем справились.
Обращает внимание на корзинку. В ней фрукты и подпись: Витамины. Заряжены весной! Спасибо!
Воспитатель: Ну, думаю, мы с вами помогли весне, и зима больше не вернется.
Дети, вам понравилось быть помощниками весны? Вам было трудно? А кому было интересно? Какие игры вам
понравились?
(ответы детей )
Воспитатель: как хорошо, что вам всем что-то понравилось. Вы порадовали нас своими знаниями. А сейчас кушайте
весенние яблочки.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили
они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца - Зима, 3
месяца- Весна, 3 месяца- Лето и 3 месяца- Осень. Но однажды зима
решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне.
Загрустили деревья и растения. Некоторые птицы, которые к нам
прилетели, остались без жилья. Забеспокоились Осень и Лето. А
Весна сказала: «Не печальтесь! Я отправлю письмо детям в детский
сад, в группу «АБВГДЕйка» и они мне обязательно помогут победить
Зиму, но для этого ребятам надо…»
ВИТАМИНЫ.
ЗАРЯЖЕНЫ
ВЕСНОЙ.
СПАСИБО!