План-конспект ОД "Насекомые" в старшей группе

МБУ детский сад № 16 «Машенька»
Воспитатель: Демкина Т. А.
План-конспект ОД по теме «Насекомые» в старшей группе
Образовательная деятельность: Познавательное развитие (ФЭМП)
Цель: формирование практических математических знаний, навыков и умений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- упражнять в счете в пределах 10 (прямой счет).
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, формах, величинах: высокий,
низкий.
-продолжать формировать пространственно – временные представления (слева,
справа, вверху, внизу).
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки
самостоятельной работы, продолжать устанавливать соответствие между цифрой и
количеством предметов.
-закрепить обобщающее понятие «насекомые».
-закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение и желание помочь насекомым.
Активизация словаря: упражнять в согласовании числительных с именами
существительными, развитие диалогической речи.
Предварительная работа: занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр,
индивидуальная работа в свободной деятельности, повторить сказку К.И. Чуковского “Муха-
Цокотуха”.
Развивающая предметно-пространственная среда: развивающая стена, создание
макетов, луга, фигурки насекомых, план-схема на полу.
Используемые технологии (методы):
Практические (физкультминутка, релаксация);
Игры и игровые упражнения;
Наглядные (атрибуты, демонстрационный материал, показ способов действия);
Словесные (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания, использование
художественного слова).
Список литературы: интернет ресурсы, Нищева Н.В. «Развитие математических
представлений у дошкольников с ОНР», 2016., Павлова О.В. «Познание предметного мира»,
2016., Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. «Формирование математических представлений»,
2005.
Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых, план - схема, 2
домика, карточки с заданиями, цифры, музыка для релаксации.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Орг. момент.
- Ребята, я приглашаю вас на прогулку. А гулять мы пойдём в лес. Чтобы туда
попасть, нужно встать в круг и поиграть в игру (физкультминутка, включить музыку
природы «Шум леса»)
«Раз, два, три».
Мы пойдём сначала вправо – раз, два, три (идут в правую сторону),
А потом пойдём налево – раз, два, три (идут в левую сторону),
А потом мы соберёмся – раз, два, три (сужают круг),
И тихонько разойдёмся – раз, два, три (расширяют круг).
А потом мы повернёмся – раз, два, три (поворачиваются вокруг себя),
И друг другу улыбнёмся – (улыбаются друг другу).
Вот мы с вами оказались в лесу.
А кого мы можем увидеть в лесу? (Животных, птиц, насекомых)
Паук устроил карнавал,
И насекомых он позвал.
На карнавал они спешили:
Ползли, скакали и летели …
На карнавале кружились, пели, веселились
И не заметили они, как в сети к пауку попались…
Прилипли к липкой нити лапки,
И слезы по щекам бегут,
И хором, дети, вас зовут.
Ребята, поможем насекомым? (Да)
Насекомые являются частью природы?
Раз, мы их спасаем, значит будем считаться охранниками природы. А как называют
профессии тех людей, которые защищают, ухаживают за природой. (Экологи), и мы с вами
станем экологами.
- В какое время года мы их можем увидеть в природе? (Насекомых мы можем увидеть
весной, летом и осенью.) Какое время года между зимой и летом? Между осенью и весной?
- Для чего нужны насекомые? (Насекомые опыляют растения и являются кормом для
птиц).
Мы с вами решили помочь насекомым, паук их отпустит, если мы выполним его
задания.
1. Счет насекомых.
- Ребята давайте с вами посчитаем, сколько же насекомых мы видим и запишем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Если все правильно выполнили задание паук
отпустит насекомого. Да, все верно.
Посмотрите, чтобы выполнить остальные задания паук нам предлагает двигаться по
направлению, которая укажет нам стрелка. Нам нужно выбрать направляющего. Встаньте
вкруг и выберем ведущего по считалке. Обратите внимание на стрелке указана цифра. Она
означает сколько шагов нужно сделать.
В каком направлении нам нужно двигаться? Сколько шагов нужно сделать?
2. Полёт шмеля.
Ребята давайте поможем шмелю правильно по порядку пролететь от первого цветка к
десятому, не пропуская ни одной цифры.
Ну, а нам нужно помочь и другим насекомым. Посмотрите теперь куда нужно
двигаться? Сколько шагов? И очутились мы с вами на полянке?
1) На полянке летало 6 бабочек. Прилетела еще одна бабочка. Сколько насекомых
стало на поляне? (7) Как вы узнали? Потому что 1 бабочка прилетела. (добавили) Насекомых
стало больше или меньше? (больше). А кто мне покажет цифрами 617
Паук доволен ли нашими ответами, сейчас узнаем?
Физкультминутка.
На лужайке поутру
ети встают в тесный круг),
Мы затеяли игру.
(ходьба на месте),
Я - кузнечик, ты - шмелёк.
(показывают друг на друга),
Становитесь в наш кружок.
(берутся за руки)
Раз, два, три, четыре,
(делают четыре шага назад),
Раздвигайте круг пошире.
(расширяют круг)
А теперь мы муравьи,
(бегут по кругу)
Побежим вперегонки.
Прямо к дереву спешим,
ети встают в тесный круг, за руки),
Станет дерево большим.
(раздвигают круг)
Стали в пары мы опять,
(Становятся попарно),
Словно бабочки порхать.
(описывают руками круг)
Мы - веселые жуки,
янутся на носочках, руки вверх),
Мы - резвы и горячи.
(прыгают на носочках, руки на поясе).
Посмотрите здесь есть стрелка, которая указывает, в каком направлении нужно
двигаться.
3. Игра «Высокий – низкий».
Разные по высоте два домика. Высокий и низкий. Что вы видите? Из каких
геометрических фигур состоят дома? А дома одинаковые? Отличаются цветами? Синий дом
какой? (высокий) А зеленый?
- Наши насекомые потеряли свои дома и не знают куда поселиться. Расселим
насекомых по домам. Высокие - в голубой; низкие – в зеленый. (Бабочка, божья коровка,
стрекоза, кузнечик, муха, муравей, шмель)
- Сколько насекомых в голубом домике? В зеленом? В каком домике больше?
4. Паук предлагает поиграть. Игра «Где находится фигура?»
Ребята, мы с вами спасли всех насекомых, а вот бабочку паук отпускать не хочет.
Осталась только она одна. Паук предлагает сесть на стулья и отдохнуть.
5. «Полёт бабочки».
А бабочка- то улетела? Паук отпустил всех насекомых, за все наши старания.
И нам пора возвращаться в наш д/с «Машенька», 1,2,3, вокруг себя обернись и в
детском саду очутись.
Итог занятия.
Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что
помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их
на нашей лесной полянке. (Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке
возле цветов.) Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и
жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в
котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым!
- У нас получилось очень интересное путешествие.
Где мы путешествовали? Мы выполнили все задания паука? Какие задания мы
выполняли? А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?