Конспект урока по окружающему миру "Красная книга" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру
2 класс
по теме: «Красная книга».
учителя начальных классов
Пчельниковой А.А.
Учитель: Пчельникова А.А. 2-Б класс
Окружающий мир Урок № 22
Тема: Красная книга.
Цель урока: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности
редких растений и животных;
- рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и
растениях родного края;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы;
- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата;
-пользование знаково-символических средств представления информации для
создания моделей изучаемых объектов;
- активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий КТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- пользование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные:
- сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе
нашей страны, её современной жизни;
- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в
окружающем мире.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Тип урока: приобретение новых знаний.
Ход урока
I.Организационный момент.
Рассаживаются на 6 групп в соответствии с выбранным цветом расный, белый,
серый, зеленый, желтый, черный).
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы - хороший дружный класс,
Все получится у нас! (Слайд 2)
II.Актуализация знаний.
Стихотворение
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь. (Слайд 3)
- О каком храме мы будем сегодня говорить? (о природе)
Ребята, давайте вспомним:
- Как называется раздел, который мы изучаем?
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе?
- Что такое невидимые нити?
- Как по вине человека могут быть нарушены эти связи?
-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?» (надо соблюдать правила
поведения в природе)
На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте
значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.
o Ломать ветки деревьев
o Убивать зверей и птиц
o Любоваться природой
o Трогать домики животных и их детёнышей
o Разорять птичьи гнёзда.
o Дышать свежим воздухом
o Разбрасывать мусор
o Засорять родники и речки
o Собирать грибы и ягоды
o Рвать цветы
o Соблюдать тишину
o Фотографировать
o Громко слушать музыку
Проверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе.
Прочитайте, что можно делать в природе.
Используйте опорные слова:
Не будем…Можно…Согласен…Полезно…Нельзя
III.Самоопределение к деятельности.
Учитель показывает картинки с изображением исчезнувших животных: морская
корова, тарпан, странствующие голуби, дронт. (Слайд 4, 5, 6)
- Ребята, посмотрите на картинки. Прочитайте названия этих животных? Что вы
знаете о этих животных, видели в зоопарке? (Ответы детей)
- К сожалению, сейчас мы этих животных можем увидеть только на картинках, хотя
раньше они украшали природу нашей Земли.
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (Об исчезнувших животных.)
- Прочитайте тему урока. (Красная книга.) лайд 7)
- Какие вопросы у вас возникают? (Что такое Красная книга? Как связаны морская
корова, странствующие голуби, дронт и Красная книга? И т.д.)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
- Прочитайте задачи на слайде. (Слайд 8)
IV.Работа по теме урока.
1.Знакомство с Красной книгой.
- Красная книга не со всем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности,
предупреждения.)
- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может
случиться беда». (Слайд 9)
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно
исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу,
они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны
в заповедниках, забота об их размножении. Первое издание Международной Красной
книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной для этого
Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо
этого, существуют национальные и региональные Красные книги.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга
СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений
уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно
большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984
году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все:
насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах
обитает, по каким причинам исчезает. Но главное -что надо сделать, чтобы уберечь
от вымирания. Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259
позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов
млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые
отдалённые и суровые края России.
На данный момент, по всему миру существуют государственные и частные
организации занимаются спасением представителей фауны. И Липецкая область не
осталась в стороне, была издана собственная Красная книга Липецкой области. В нее
вошли все животные, которые находятся на грани вымирания, чья численность
невероятно мала. Над созданием полного списка и описания видов, ареалов их
обитания работала целая исследовательская группа ученых: экологов, биологов,
экологов. Так же Красная книга содержит в себе информацию о мерах охраны,
защиты животных.
В Красной книге Липецкой области есть очень много животных и растений.
Растений около 360 видов, среди которых больше всего покрытосемянных и
мохообразных. Есть и лишайники с папоротниковидными. К ним относятся тюльпан
дубравный, горицвет весенний и кувшинка белоснежная. Край не обделен и редкими
животными, также занесёнными в Красную книгу. Больше всего там насекомых−их
больше семидесяти видов, но немало и птиц с млекопитающими. Самыми яркими
представителями являются заяц-беляк, кабан и выхухоль.
(Слайд 10)
2.Работа в группах.
- А сейчас мы попробуем создать по одной странице из Красной книги.
У вас на столах цветной лист, фотография и описание животного или растения
Красной книги. Расположите их на листе наклейте и подготовьтесь рассказать о своей
странице. (Каждая группа делает сообщение о своём животном или растении).
У нас все страницы получились разноцветные.
- Кто-нибудь знает почему?
Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету
страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или
животное.
1. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не
увидим.
2. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых
мало, но ещё можно встретить.
3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность
которых всегда была невелика.
4. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро
уменьшается.
5. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало
изученные.
6. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений,
которых удалось спасти от вымирания. (Слайд 11)
-
V.Физминутка (стрекоза)
А сейчас мы с вами, дети
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (12 стойка на носках, руки вверх, ладони образуют
«купол ракеты»; 3—4 основная стойка.)
(Слайд 12)
- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в
Красную книгу.
Учитель показывает картинки. (Слайд 15, 16, 17, 18)
VI. Работа по учебнику и тетради (с. 88-89)
- Рассмотрите иллюстрации (с. 88-89) и попробуйте назвать эти растения и животных.
- Познакомимся с растениями, занесенными в Красную книгу. Некоторые из них
представлены на с.89. Может кто-то знает эти растения? Дети вслух читают текст на
с.88 (Венерин башмачок). (Слайд 19) Теперь в полголоса прочитайте текст «Венерин
башмачок» на с.90. Затем расскажите, что интересного узнали?
Дети вслух читают текст на с.88 (Лотос, женьшень). (Слайд 20, 21)
- Лотосы украшают водоемы на Каспийском море, на Дальнем Востоке и на реке
Волге. Кроме того, водные растения очищают воду от вредных примесей и
загрязнений. Женьшень растет в потаенных местах глухих дальневосточных лесов.
Люди месяцами ищут это растение, чтобы добыть его корень, так как в нем целый
набор веществ, делающих человека сильным, выносливым, быстрым. Находят
растение по невысокому, не более полутора метров, стеблю с длинными листьями.
Корень растет медленно. Само растение может дожить до 100 лет, и корень у него
будет весить всего 300-400 граммов.
- О ком будет речь идти дальше? (О насекомых).
Дети вслух читают текст о дровосеке реликтовом в учебнике на с.88. (Слайд 22)
- Предположите: какими будут две следующие страницы? О ком можно будет узнать?
Следующие страницы посвящены птицам и зверям.
- Прочитайте вслух текст о белом журавле. Из-за чего люди охотились на эту
красивую птицу? В настоящее время сохранилось всего два места, где гнездятся
стерхи: болота в низовьях Оби и влажные тундры Якутии. Зимуют стерхи за 5000-
6000 километров от этих мест в Индии и Китае. Большинство этих птиц гибнут во
время перелета к зимовкам. (Слайд 23)
- На странице, посвященной животным, мы узнаем о зубре. В начале века практически
истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии.
Остались только звери, которые жили в зоопарках - 48 штук. Надо было срочно
спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали
зимой, следили, чтобы звери не болели. Тщательно охраняли, особенно молодняк.
Дети вслух читают текст на с.89. (Слайд 24)
- Зубр единственный дикий вид подсемейства бычьих Европы, уцелевший до наших
дней. Зубр стал исчезать не только из-за того, что на него охотились. Человек
уничтожал лесные массивы, в которых жили эти звери. В естественных условиях зубр
может жить только в широколиственных и смешанных лесах с обилием полян и лугов.
Ему нужно большое количество трав и древесных кустарников. Людям
потребовалось около 70 лет, чтобы в зоопарках и питомниках увеличить поголовье
зубров с 12 животных до 3000.
Прочитайте текст «Зубр» на с.90. Затем расскажите, что интересного узнали?
Закрепление изученного материала.
Кроссворд.
1. Копытное животное, родственник коровы - живет в лесах. убр)
2. Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского языка человек-
корень” (Женьшень)
3. Самый быстрый млекопитающий. (Гепард)
4. Самый первый весенний цветок. одснежник)
5. Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра (Амурский тигр)
6. Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)
Ключевое слово: БЕРЕГИ.
- Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных и растений? Давайте
вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу.
VII. Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
(Слайд 25)
VIII. Итог урока.
- Что на уроке было самым интересным?
- Какой вывод вы для себя сделали?
Домашнее задание
Прочитать материал учебника с. 88-91.
Вместе со взрослыми узнать, какие растения и животные нашего края внесены в
Красную книгу, подготовить сообщение о любом из них.