Конспект урока "Красная книга. Красная книга республики Коми" 2 класс
Урок окружающего мира
Тема: «Красная книга. Красная книга республики Коми»
Класс: 2
Тип урока: комбинированный.
Цель: Воспитание бережного отношения к природе родного края и России.
Образовательно–развивающие задачи:
- познакомить учащихся с Красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях,
встречающихся в республике Коми;
- развивать умение пересказывать по плану, наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любовь к живым существам, бережное отношение к природе.;
- воспитывать способность к сопереживанию.
Формирование УУД
личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
регулятивные УУД :
- умение точно выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке;
- умение определять успешность выполнения своего задания.
познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из иллюстраций;
- умение выявлять сущность, особенности объектов;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
Оборудование:
1. Карточки для кластера.
2.Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир». 2 класс .М.: Просвещение, 2011г. Рабочая тетрадь «
Окружающий мир» Плешаков А.А. М.: Просвещение, 2011г.
3.Карточки с отгадками.
4. Тест.
5. Презентация (проектор, компьютер, экран).
Ход урока
1.Орг. момент.
Друзья мои, я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня,
И вместе проведём урок.
2. Вступительная беседа.
У: - Где бы ни жил человек, в городе или в селе, он всегда окружен растениями, животными, птицами,
насекомыми… Всё это мы называем…(живая природа). Кроме живой природы мы
выделяем…(неживую природу). (Составление кластера о природе на доске). ( Приложение)
3. Подготовка к изучению новой темы:
У: - Послушайте стихотворение, и скажите, о какой планете идёт речь.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц, скликая перелеты.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
У: - О какой же планете идет речь? (о планете Земля)
У: - Посмотрите на доску. Кто пришел к нам на урок? (наша планета Земля) (слайд 2)
У: - Земля выглядит как – то необычно. Как вы думаете, что с ней случилось?
У: - Наша планета чем – то огорчена и расстроена. Она просит вас разгадать кроссворд, но я пока не
пойму зачем? Давайте попробуем выполнить её просьбу.
Кроссворд.1: Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы. (Петух)
2: Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
3: Летит, пищит,
Очень тоненько звенит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар)
4: Водяные мастера
Строят дом без топора
Дом из хвороста и тины
Строить могут и плотину. (Бобры)
5: Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
6: Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт
В деревне кур крадёт. (Лиса)
У: - Какое слово получилось в выделенных клетках? (Помоги) (слайд 3)
У: - Как вы думаете, почему Земля зашифровала для нас такое волнующее слово?
Наша планета заболела. И она просит нас о помощи. Мы должны помочь нашей планете, ведь она, как
песчинка, несётся в огромном космосе миллионы лет. И она единственная планета, на которой есть
жизнь.
Растения и животные на ней занимают особое место. И многим из них угрожает опасность исчезнуть
с лица Земли – в основном по вине человека. И планета Земля очень озабочена этой проблемой.
Ребята, люди, осознав свою ошибку, уже начали помогать Земле. Они создали специальную книгу.
Как вы думаете, её назвали?
4. Объявление темы и целей урока
У: - Вы, наверно, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке. Сформулируйте тему урока.
Какие познавательные задачи мы будем решать?
У: - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Красной книгой , поговорим о проблемах редких и
исчезающих животных и растений нашей местности, а так же о бережном отношении к окружающей
природе и животному миру. Итак, тема нашего урока: «Красная книга. Охрана растений и
животных».(слайд 4)
5. Объяснение нового материала.
а).Знакомство с Красной книгой. Роль Красной книги в нашей жизни.
У: - Попробуйте дать определение Красной книге. Красная книга – это…? (ответы учащихся)
Работа с определением «Красная книга» (слайд 4) (рабочая тетрадь с.60 №1)
У: - Природа гибнет и просит у нас защиты. В 1948 году учёные мира создали Международный союз
охраны природы (МСОП) Они составили списки исчезающих животных и растений, и издали эти
списки в виде книги. Это и была первая Красная книга, которая называлась «Красная книга фактов». В
1974 году книга была создана в нашей стране, в ней было записано: 52 вида зверей и 65 видов
растений. Несмотря на это, пусть и не так быстро, но эти числа с каждым годом увеличиваются. В
1966 году книга вышла с разноцветными страницами.
У нас в Республике Коми есть своя Красная книга. Книга очень интересная и полезная, подробнее с
ней можно ознакомиться, взяв её в библиотеке. (слайд 5)
У: - Как вы думаете, почему книгу решили назвать Красной? (Красный цвет - сигнал опасности)
У: - Где в повседневной жизни можно встретиться с красным цветом, который будет предупреждать
об опасности? (предупреждающий красный цвет светофора; кровь у людей красного цвета.)
У: - Для чего, по-вашему, нужна красная книга? (она информирует, предупреждает, советует) (слайд
6) Красная книга – Красная!
Значит природа в опасности!
б). Как устроена Красная книга?
У: - Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный, красный, жёлтый, зелёный,
белый, серый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета. Каких животных могли поместить
авторы книги на каждой из этих страниц? (ребята дают свои варианты)
в). Работа с презентацией (слайды 7-12), заранее приготовленной учителем.
- Цветные страницы сделаны для того, чтобы было видно, в каком положении находится то, или иное
животное или растение.
6. Физкультминутка. («Бабочки»)
7. Беседа.
У: - Рядом немало растений и животных, нуждающихся в добром к себе отношении, в охране и
защите. Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относиться ко всему
живому. Делать всё, чтобы оберегать, спасать, защищать нашу природу. Пусть вы не примите участие
в спасении уссурийского тигра, снежного барса, белого медведя. Это делают взрослые люди – учёные,
зоологи. Но и мы можем что – то сделать для сохранения окружающего нас мира.
У: - Как вы думаете, что каждый из вас может сделать для сохранения окружающего нас мира?
У: - А ещё вы можете встать на защиту ландыша, кувшинки. Можете пожалеть стрекозу, бабочку.
Ведь в местах, где мы живём, много растений и животных, которые нуждаются в нашей защите. С
некоторыми из них мы сегодня познакомимся. В этом мне помогут ребята. Вы должны будете
внимательно слушать своих одноклассников, потому что после их выступлений я проведу викторину.
8. Знакомство с некоторыми растениями и животными, занесёнными в Красную книгу
Республики Коми.
Хариус. Хариуса очень легко отличить от всех других рыб по огромному спинному плавнику. По
своему цвету хариус - одна из самых пестрых и красивых наших рыб. Рыба имеет однотонную тёмно-
серую спину, по бокам тела некоторых видов разбросаны чёрные пятнышки различной формы. Хариус
живёт в реках с чистой и холодной водой, Пищей служат личинки ручейников, веснянок, а в теплое
время года разнообразные воздушные насекомые. Максимальная длина европейского хариуса —
60 см
]
, а максимальный вес — 6 кг. (слайд 13)
Куропатка серая. Се
́
рая куропа
́
тка — широко распространённый вид из рода куропаток. Имеет
тело округлой формы, общая длина 28-32 см. Клюв и ноги тёмного цвета. Верхняя часть оперения
рябая, коричневого цвета, бока и хвост рыжие. Шпоры на ногах отсутствуют. Являются оседлыми
птицами, живут в открытой местности. Питаются разнообразными семенами, иногда насекомыми.
Гнёзда устраивают на земле в виде выстланных углублений, расположённых в укромных местах.
Голос самца — громкое «кукаре
́
ку» похожее на крик петуха, а самки — квохтанье.(слайд 17)
Строчок. Строчо
́
к — род сумчатых грибов семейства Дисциновые , который часто путают со
съедобными сморчками. Тело строчка обыкновенного похоже на головной мозг или грецкий орех.
Шляпка в извилинах, полая, складчатая и разделена на множество долей, поверхность её на вид
бархатистая, цвет её может быть от желтовато-коричневого до красновато-коричневого — зависит от
места и условий произрастания. В диаметре шляпка обычно 2—10 см, края её соединены с ножкой.
Ножка обычно неправильной формы, короткая, морщинистая.(слайд 16)
Купальница. Купа
́
льница — род многолетних травянистых растений из семейства Лютиковые.
Наиболее близок к другому роду лютиков — калужнице, которая способна расти прямо в воде,
русское название рода отражает «любовь» растения к воде — к влажным местам обитания.
Шарообразные цветки растения, жёлтой или оранжевой окраски, очень красивы, что служит причиной
массового сбора дикорастущих цветов в начале лета. В некоторых источниках отдельные виды
рассматриваются как лекарственные растения, однако необходимо учитывать, что корни всех видов
купальницы ядовиты. (слайд 15)
Филин. Филин имеет общую длину 62 – 72 см, весит 2 – 3 кг.Самки заметно крупнее самцов. Оба
пола окрашены одинаково. Встречаются в лесах, степях, пустынях, на равнинах и в горах. Кормится
филин различными животными – от зайцев до мелких мышек. Больше всего любит грызунов. Изредка
филины нападают на более крупных животных (самки косули, молодые горные козлы). Большое место
в питании филина занимают также птицы – глухарь, тетерев. Изредка филины кормятся лягушками, и
даже рыбами. Это ночная и сумеречная птица, но на севере охотится и днем.(слайд 14)
9. Закрепление изученного материала. Викторина.
У: - Разделимся на две команды: мальчики и девочки. Я буду говорить несколько слов о любом
растении, животном или птице, а вы должны будете отгадать, кого я задумала.
а). Корни всех видов этого цветка ядовиты.
б). Тело этого гриба похоже на головной мозг или грецкий орех.
в). Рыба имеет однотонную тёмно-серую спину, по бокам тела некоторых видов разбросаны чёрные
пятнышки различной формы.
г). Голос самца — громкое «кукаре
́
ку» похожее на крик петуха, а самки — квохтанье.
д). Больше всего любит грызунов.
Подвести итог: кто выиграл.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
У: - Как называлась тема нашего урока?
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Предлагаю вам небольшой тест. Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов.
Выбранный ответ нужно записать буквой в таблицу.
1 . Почему нельзя загрязнять воду?
а). Потому что в ней погибают организмы. (Д)
б). Потому что будет некрасивый цвет. (М)
2 . Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
а). Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
б). Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
а). Потому что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть. (У)
б). Потому что потом их потом можно взять домой. (Я)
4 . Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
а). Которым грозит исчезновение с лица Земли. (Г)
б). Красивые и полезные . (П)
У: - Какое слово у нас получилось? Что значит слово «друг» по отношению к нашей планете? (слайд
18)
У: - Человек должен стать настоящим другом всего живого на Земле. И только тогда страниц в
Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы
– дело рук самого человека. И наша планета не будет болеть, она будет здоровой и счастливой!
(переверни тест) (слайд 19)
Спасибо за работу! (слайд 20)
Д/З : Придумать и нарисовать на шаблонах знаки на тему «Нельзя наносить вред природе»
Приложение.
Кластер (на доске).
Синквейн.
Природа
Какая?
красивая полезная
Что делает?
кормит лечит одевает
Берегите природу!
Резервный материал для урока.
Стихотворение.
Стоп расхитителям!
Стоп браконьерам!
Всем, кто природу
Тратит без меры!
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить!
Берегите эту землю, эту воду
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Нас много ребята!
Везде, где живём, Деревья посадим,
Цветы разведём!
природа
неживая
растения
живая
человек
животные
деревья
кустарники
травы
Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Викторина "Знатоки родного поселка"
- Конспект урока "Вода и её свойства. Облака и туман. Осадки. Охрана воды"
- Рабочая программа и КТП по окружающему миру 3 класс 2018-2019 уч. год УМК "Школа России"
- Конспект НОД по лепке вподготовительной группе "Грибное лукошко"
- Разработка урока "Особо охраняемые природные территории Салаватского района Республики Башкортостан"
- Конспект урока "Как вырастить хороший урожай?" 1 класс