Презентация "История почты" для детей

Подписи к слайдам:

« История почты»

Выполнила:Кистина Л.И.

Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко? В каменном веке информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб.

Позже, когда у людей стала разборчивая речь, посылали пеших гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. В пешие почтальоны выбирали самого быстрого, смелого человека.

После того, как люди научились читать и писать появилась почтовая связь. Люди стали перевозить почту на лошадях, почтовых каретах – конная почта.

Люди заметили, что голуби всегда находят дорогу домой и стали обмениваться ими. Пернатые почтальоны могут долгое время без еды и воды лететь и нести письма (письмо привязывали к лапке или на спину).

Почтовые перевозки осуществлялись и по морю —

на кораблях (карабельная почта).

Затем почту стали перевозить на машинах, по железной дороге (почтовый вагон).

Позже количество почты увеличилось и ее стали перевозить самолетом (авиа почта).

200 лет тому назад открылась первая почта в России. Почта – это учреждение, которое занимается пересылкой почтовых отправлений – писем, газет, журналов, денежных переводов, бандеролей, посылок. Вся пересылка происходит при помощи транспорта.

В наше время письма и послания можно даже пересылать с помощью компьютера (электронная почта).

С изобретением телефона, компьютера почтовая связь всё также остаётся одним из важных средств связи между людьми.

Спасибо за внимание!