Презентация "Край, в котором я живу"

Подписи к слайдам:

Интерактивная книжная выставка.

Подготовила педагог-библиотекарь Бондаренко М.Н. НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»

Салымский край

Научно-художественное издание, посвященное истории и культуре Салымского края, нынешнего Нефтеюганского района.

Отражает культуру и быт коренного населения – хантов.

НАСЕЛЕННЫЕ МЕСТА САЛЫМСКОГО КРАЯ

Книга посвящена историческим судьбам коренного населения.

Рассказывает о традиционных населённых пунктах Нефтеюганского района, тех, которые уже исчезли и тех которые существуют и развиваются в настоящее время.

ТОБОЛЬСКИЙ СЕВЕР

Этнографический очерк

местных инородцев. Составил А.А. Дунин- Горкавич, старший лесничий, зав. Самарским лесничеством Тобольской губернии.

ЗАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ И БЫТ ПЕРВЫХ ЕЕ НАСЕЛЬНИКОВ

Книга известного русского историка и публициста XIX века П.Н. Буцинского рассказывает о том, как заселялись обширные западносибирские территории, устанавливалось административное управление и формировался быт первых поселенцев.

ПУТЕШЕСТВИЕ К ХАНТАМ

Книга рассказывает об уникальном путешествии финского исследователя У.Т. Сирелиуса к васюганским и ваховским хантам. Она снабжена зарисовками и фотоснимками автора.

ОКНО В ЮГРУ АТЛАС-ПУТЕВОДИТЕЛЬ

75 лет — небольшой по историческим меркам отрезок времени. Но он вобрал в себя множество больших и малых событий, связанных с судьбами, жизнью, трудом, успехами и огорчениями десятков тысяч людей. Основанный в далеком 1930 году, Ханты-Мансийский автономный округ стал основным поставщиком нефти и газа для экономики всей России.

НАРОДЫ

В сборник вошли статьи, отражающие разные стороны традиционной культуры и современной жизни разных народов, населяющих Ханты- Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

БОГИ ЗЕМЛИ КАЗЫМСКОЙ

В книге рассматривается пантеон богов локальной группы хантов, проживающих на р.Казым. Авторы являются исследователями традиционной культуры и в то же время по происхождению принадлежат к этой группе хантов. Поэтому в очерках научный подход сочетается с личными впечатлениями.

РЕЛИГИЯ ЮГОРСКИХ НАРОДОВ

Труд финского ученого К.Ф. Карьялайнена «Религия Югорских народов» написан по результатам четырехлетней экспедиции автора к хантам на рубеже 19-20 вв. Он до сих пор остается наиболее полным исследованием религиозных верований и обрядов обских угров.

В книге рассматривается мир духов - домашних, личных, родовых и местных, а также всеобщих духов в облике человека.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРЕННЫХ ЭТНОСОВ СЕВЕРА Монография посвящена исследованию эмоциональных и ментальных особенностей у северных народностей, проживающих на территории Ямала. Раскрыты механизмы регуляции высших психических функции, описаны основные типы функциональных асимметрий мозга, показано их влияние на уровень эмоциональности в разные возрастные периоды. СТАРИННЫЕ ПЕСНИ НАРОДОВ МАНСИ

В сборник включены 46 текстов лирических «Песен Судьбы» на сосьвинском и верхне-лозьвинском диалектах мансийского языка, записанных в России венгерским ученым Б. Мункачи в 1888-1889гг.

ИГРЫ ДЕТЕЙ

Книга посвящена народным играм и игрушкам аборигенов Сибири – хантов и манси. Авторы рассматривают традиционные игры и игрушки, как неотъемлемую часть культуры каждого народа.

ОБСКО-УГОРСКИХ

НАРОДОВ

Список используемых Интернет-ресурсов

Государственная публичная историческая библиотека России http://unis.shpl.ru/Pages/Search/BookCard.aspx?Id=1149962

Научная электронная библиотека

https://elibrary.ru/item.asp?id=26343473

Национальная электронная библиотека https://rusneb.ru/catalog/004971_000039_TUMNB-RU EK_81.12_М75- 051212/