Урок по окружающему миру "В школе" 2 класс

Предмет: окружающий мир
Класс: 2
В
Дата: 25.02.21
Тема урока: В школе
Цели урока: учить детей правильно вести себя в школе.
Планируемые результаты:
Предметные: –приобретать знания о правилах поведения в школе;
развивать умение вести себя в соответствии с нравственными
нормами, правилами поведения;
делать выводы из изученного материала.
Личностные: развивать логику, мышление, коммуникативные возможности
учащихся, умение сравнивать,
анализировать, оценивать, выбирать главное;
воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и
коллективизма;
интерес к новому учебному материалу, способам решения задач;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Интерактивная доска.
Этап урока.
Методы и
приёмы
Хронометра
ж
Содержание
урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(УУД)
Организационны
й
Словес.: слово
учителя
1 мин
А сейчас проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Каждый день –
всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко
говорим
И конечно не
шумим.
Приветствоват
ь учителя
Личностные
воспринимать
нашу речь
непосредственно
обращенную к
обучающемуся.
Мотивационный
Словес.: слово
учителя
2 мин
- Итак,
начинаем урок
окружающего
мира.
Слайд1- А
начнём мы его с
разгадывания
загадок.
Шел урок, а он
молчал —
Перемену,
видно, ждал.
Только
кончился урок,
Громко
зазвенел...
(звонок)
Пишут им
Отгадать
загадки
ученики,
Отвечая у
доски.
(Мел)
То я в клетку, то
в линейку.
Написать по
ним сумей-ка!
(Тетрадь)
Не куст, а с
листочками,
Не рубашка, а
сшита,
Не человек, а
рассказывает.
(Книга).
На коробку я
похож,
Ручки ты в меня
кладешь.
Школьник, ты
меня узнал?
Ну, конечно, я -
...
(пенал)
Если ты его
отточишь,
Нарисуешь все,
что хочешь!
Солнце, море,
горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Постановка
учебной задачи и
её решения
Словес: слово
учителя
«Работа в парах»
5 мин
-Молодцы,
ребята! Вы все
очень хорошо
разгадывали
загадки.
- Каким общим
понятием
можно
объединить эти
слова?
(Школьные
принадлежност
и)
Слушать
учителя
Делать
выводы,
обобщать
Личностные
воспринимать
нашу речь
непосредственно
обращенную к
обучающемуся.
Регулятивные –
сохранять
учебную задачу
урока.
Просмотр
мультфильма
Словес:
постановка цели
урока
- Где мы, чаще
всего,
употребляем эти
слова? (В
школе)
- А что такое
школа? Какую
роль играет
школа в нашей
жизни?
Слайд 2 –
Правильно.
Школа - это
здание, где
получают
знания.
Слайд 3
- Давайте
посмотрим
мультфильм.
Где происходят
события?(В
школе)
-Опираясь на
сюжет
мультфильма,
выведите тему
урока.(Правил
а поведения в
школе)
- Чтобы урок
был успешным,
поставьте
цель.(Соблюдат
ь правила
поведения в
школе)
- Каждый для
себя определите
задачу,
которую вы
ставите перед
собой.
(Вспомнить и
закрепить
правила
поведения в
школе)
- А сейчас
Работать в
паре
Формулироват
ь тему и
задачи урока
Рассказывать
правила
поведения в
школе
давайте
поиграем: Я
называю
правило, если
вы его
соблюдаете-
поднимаете
руку
- Посмотрите,
сколько
воспитанных
детей в нашей
школе
Решение частных
задач
Словес: рассказ
правил поведения
Практич:
практическая
работа
Работа в парах
Практ.:выполнени
е
физкультминутки
Словес: слушание
стихотворений
30 мин
Слайд 4 -Сейчас
мы с вами проведём
исследование на
тему «Ситуации в
школе» и
попытаемся
выполнить задания.
Перед вами
различные ситуации.
Оцените поведение
ребят. Что бы вы им
посоветовали? (на
уроке)
Слайд 5 На
перемене.
Оцените
поступки ребят.
Расскажите о
том, как надо
общаться.
Слайд 6
Общение с
взрослыми.
- Кто из ребят
допустил
ошибку, и
какую?
Оценивание
Слайд 7 - А
кто мне скажет,
что такое
«культура
общения» и
нужна ли она в
школе?
Слайд 8
Культура
Оценивать
поступки.
Делать
выводы
Отвечать на
вопросы
Делать
выводы
Коммуникативны
е уметь четко
высказывать свои
мысли,
принимать
самостоятельное
решение.
Познавательные
строить
речевые
высказывания в
устной форме.
Личностные –
установка на
здоровый образ
жизни.
Коммуникативны
е уметь четко
высказывать свои
мысли,
принимать
самостоятельное
решение.
Познавательные
строить
речевые
высказывания в
устной форме.
Словес: Ответы на
вопросы
Словес:
обобщение
общения— это
умение
человека вести
себя в обществе,
его манеры,
жесты, речь,
умение
организовать
рабочее место,
использовать с
пользой
свободное
время.
-Молодцы,
ребята! Вы всё
знаете и
помните
правила
поведения.
- А вот примеры
школьных
правил в
разных странах
мира. (Дети
рассказывают о
необычных
правилах
поведения
школьников в
разных странах
мира)
Слайд 9
«Работа в
парах»
- А теперь
поработае
м в парах
выполните
задание в
рабочей
тетради.
Уметь
работать в
группе
Познавательные
–воспроизводить
по памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи.
Коммуникативны
е четко, при
помощи
выразительных
средств
формулировать
свои мысли.
Итог урока
1 мин
- Тема урока...
Цель урока…
- Задачи…
Подводить
итог урока.
Познавательный
строят
рассуждение.
Регулятивный –
осуществлять
итоговый
контроль.
Рефлексия
1 мин
- Что нового я
Оценивать
Регулятивные
узнал…
- Это мне
пригодиться в
жизни…
- Я оценил свою
работу…
свою работу.
анализировать
собственную и
нашу работу.