Математический КВН в начальной школе

Математический КВН в начальной школе
учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с . Благодатное
Петровского городского округа Ставропольского края
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи,
развивать логическое мышление, фантазию, воспитывать чувство дружбы,
формировать коммуникативную компетентность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Учитель.
У нас сегодня день необычный,
Веселый он, математический,
Игры, конкурсы, соревнования,
На сообразительность и знания.
Шутки, ребусы, таблицы,
Все это вместе - КВН.
Чтобы победу в конкурсе получить,
Веселым и находчивым надо быть
2-й ведущий. Мы очень рады приветствовать вас на нашем конкурсе веселых
и находчивых математиков. Сегодня вы будете свидетелями интересной
борьбы юных, веселых и находчивых математиков ...
1-й ведущий. Многое зависит и от вас, уважаемые болельщики, от того,
насколько будете поддерживать свою команду.
2-й ведущий. И насколько успешно выступать в соревнованиях болельщиков.
1-й ведущий. Но в нашем соревновании категорически запрещается
подсказывать.
2-й ведущий. Жюри может наградить болельщиков за хорошую поддержку
своей команды.
1-й ведущий. Но жюри имеет право и снять очки с команды, если ее члены
будут нарушать порядок соревнований.
2-й ведущий. Наш конкурс оценивает компетентное справедливое жюри.
1-й ведущий. Итак, начинаем заседание КВН.
2-й ведущий. Пусть будет честным это соревнования, желаем игрокам: «Ни
пуха, ни пера!».
Учитель. Сегодня здесь состоится турнир знатоков математики.
Соревноваться будут: под девизом: «Среди чисел существует совершенство и
согласие»
Поэтому очень хочется, чтобы совершенство и согласие проникли в души
наших детей.
Оценивать каждый конкурс будет наше уважаемое жюри в составе ... .......
Ведущая объявляет состав жюри. Болельщики занимают места в зале.
«Представление команд»
1-й ведущий. Капитанов прошу представить свои команды.
Капитан и команды
Наша команда «Круг».
Капитан 2 команды
Наша команда «Квадрат».
Капитан 3 команды
Наша команда «Треугольники»
2-й ведущий. Команды занимают места за столами.
Перед началом хотим вас рассмешить, ученики покажут смешинки.
- Сергей! Ты признался дома, что получил двойку по математике?
- Да.
- Ну и что?
- А ничего: тогда как раз у нас никого дома не было.
***
- Папочка, помоги мне задачу решить.
- А ты над ней думал?
- Да.
- И что придумал?
- Что лучше спросить у тебя.
I конкурс «Разминка»
Учитель. Сейчас я проведу математическую викторину. Слово «викторина»
от латинского «виктория», означает «победа».
Я по очереди буду задавать вопрос командам, а вы будете отвечать.
Если команда не знает ответа на вопрос отвечает другая команда.
А наше жюри подсчитывает количество правильных ответов.
1. Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают
Людям помогают. (Светофор)
2. Два стекла, три скобки - на нос и за ушки. (Очки)
3. Кто тремя зубами сено ест? (Вилы)
4. Родители тысячи сыновей имеет, каждому миску производит! (Дуб и
желуди)
5. На одной ноге танцую, ребят очаровывает. (Волчок)
6. Сам черный, но не ворон,
Есть рога, но не бык,
Шесть ног без копыт. (Жук)
7. Где шла сотня косарей - справились пять богатырей.
Косят, вяжут заодно и молотят на зерно. (Комбайн)
8. Без души, без тела за сто верст залетело. (Письмо)
9. Два конца, два кольца, а посередине гвоздь. (Ножницы)
10. Под одной шляпой четыре барышни стоят. (Ножки стола)
11. Десять братьев годами равные, ростом разные. (Пальцы на руках).
12. Всю жизнь друг друга обгоняют, а опередить не могут. (Ноги)
13. Два брата через дорогу живут и никогда в гости друг к другу не ходят.
(Глаза)
14. Живут пять братьев, один другого меньше. (Пальцы)
15. Четыре ушка и два брюшка. (Подушка)
16. Пять кладовых, а одна дверь. (Рукавица)
17. У двух матерей по пять сыновей. (Руки и пальцы)
II конкурс «Логика»
Команда 1.
Задача 1. На столе стояло 3 стакана с клубникой. Саша съел один стакан
клубники. Сколько стаканов осталось? (Три. Саша стаканов не ел)
Задача 2. Когда петух стоит на одной ноге, то весит 5 кг. Сколько будет
весить петух, когда встанет на две ноги? (Столько же)
Задача 3. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда открыты
двери)
Команда 2.
Задача 1. Что тяжелее: 100 кг железа, или 100 кг сена? (Весят одинаково)
Задача 2. Трое лошадей пробежали 12 км. Сколько километров пробежал
один конь? (Каждый конь пробежал 12 км)
Задача 3. Чтобы сварить 1 кг мяса, нужен 1 час. За какое время сварится 2 кг
мяса? (Также за один час)
Команда 3.
Задача 1. Четыре мальчика отправились из города в деревню, а навстречу им
- трое девочек. Сколько всего детей шло из города в деревню? (Четыре)
Задача 2. На одной иве росли 23 груши, а на второй - 27. Сколько всего груш
сорвали дети с двух деревьев вместе? (Ни одной на ивах груши не растут)
Задача 3. Одна сторона квадрата 6 см, а вторая - на 2 см длиннее. Найти
другую сторону квадрата. (Она 6 см)
Задача болельщикам.
Учитель. В волшебной корзине находятся загадки. Вы берете по одной
загадке и отгадываете их.
Загадки.
Две дощечки, две сестрички несут меня с горы. (Лыжи).
Кто в году четыре раза переодевается? (Год).
Пять братьев живут в доме, каждый имеет по комнате. (Рукавица).
Черный, а не ворон, рогатый, а не вол, шесть ног без копыт. (Жук).
Сидит Марфушка в семи полушубках. Кто ее раздевает, тот слезы проливает.
(Лук).
III конкурс «Игра- эстафета»
(Дети по очереди составляют геометрический рисунок из частей. Побеждает
команда, которая первая выполнит задание).
IV конкурс 2 «Минутка поэзии»
к каждой цифре «Подбери рифму»
один -
два -
три -
четыре -
пять -
шесть -
семь -
восемь -
девять -
Учитель. А сейчас вспомним сказки, в названиях которых есть числа
(задания болельщикам)
«Три медведя»
«Белоснежка и семь гномов»
«Волк и семеро козлят»
«Три поросенка»
«Белоснежка и семь гномов»
«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»
«Али-баба и сорок разбойников»
«Двенадцать месяцев»
V конкурс «Угадай ребус»
Первая команда.
40 'чка – сорочка
7 'я - семья
Вторая команда.
с 3 ж – стриж
40 а - сорока
Третья команда.
Р1а - родина
по 2 л - подвал
Задача болельщикам.
Разгадать ребусы.
и 100 рия (история)
100 лица (столица)
те 100 (тесто)
VI конкурс «Фантазия»
Учитель. С помощью цифр нарисовать животное, птицу или человека.
Игра для болельщиков.
Учитель. (Говорит).
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
А если колпак не треугольный,
То это не мой колпак.
Постепенно слова в стихотворении заменяются на жесты.
1. Слово «треугольный» - показываем треугольник, составленный из пальцев.
2. «Мой» - рукой указываем на себя.
3. «Колпак» - рукой показываем на голову.
4. «Не» - машем головой в знак отрицания.
Постепенно изымается слово, потом второе, третье. В конце игры почти все
слова заменяются жестами.
Жюри объявляет итоги последнего конкурса и всех конкурсов.
Команды награждаются призами.
Учитель.
Математика - наука точная и серьезная.
И прожить нам без нее даже день нельзя.
Что-то купить в магазине, деньги посчитать,
Или задачу решить, гостей пригласить.
Надо уметь добавлять, умножать, делить,
Больше, меньше определять, чертить, считать.
Поэтому изучайте эту науку
Тщательно и серьезно,
И тогда все задачи
Выполнить будет просто.
Дети поют песню «Учат в школе».