Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Как и для чего человек дышит"
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе
Тема занятия:«Как и для чего человек дышит»
Цель: освоение детьми знаний о дыхательной системе человека через проведение опытов
Задачи:
Познакомить детей с дыхательной системой человека.
Научить детей правильному дыханию
Продолжать развивать умение детей рассуждать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать у детей умение работать в подгруппах, в парах.
Продолжать воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.
Оборудование: схема с изображением дыхательной системы человека; карточки с
органами дыхания человека на каждого ребенка; стаканы с водой; трубочки для коктейля;
ненадутые воздушные шарики; схема проведения опыта; листы бумаги, карандаши на
каждого ребенка; ноутбук; диск с презентацией правильного дыхания; значки на каждого
ребенка.
Ход занятия.
Приветствуем с детьми гостей.
-Ребята, как вы думаете, какая сейчас погода на улице?
Ответы детей.
-Я согласна с вами. А как вы догадались?
Ответы детей.
-Все верно вы сказали. Вы знаете, в последнее время я стала замечать необычное явление.
Выхожу утром из дома, вздохну полной грудью, выдохну, и передо мной появляется
неизвестно откуда небольшое облачко. Вот и сегодня, когда я шла к вам, передо мной все
время было это облачко. Как вы думаете, что это за облачко? Откуда оно взялось?
Ответы детей.
-Интересные у вас предположения. Оказывается, что внутри человека есть воздух. Как вы
думаете, откуда в человеке воздух?
Ответы детей.
-Положите руку на грудь, почувствуйте свое дыхание. А теперь подумайте и ответьте мне,
для чего человек дышит?
Предположения детей.
-Молодцы, правильно ответили. Человек – это живое существо, а все живое дышит.
Дыхание нужно для жизни. Человеку важен кислород, который находится в воздухе. Мы
дышим и вместе с воздухом получаем кислород.
-Как вы думаете, с помощью каких органов осуществляется дыхание человека?
Ответы детей.
-Для того чтобы дышать у человека есть органы. Давайте обратим внимание на плакат.
Это легкие. На что они похожи? Верно, они похожи на два мешочка и находятся справа и
слева. Покажите, где у вас легкие. Правильно. Когда мы с вами вдыхаем, наша грудь
поднимается – легкие расширяются и свежий воздух наполняет их, и по нашему телу
разносится кислород. Когда мы делаем выдох – легкие выпускают воздух и сжимаются.
Легкие, как и наше сердце, работают и днем, и ночью, никогда не отдыхая.
-Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
-Правильно. Потому что без кислорода человеческий организм не может жить. Ребята, а
как вы думаете, воздух сразу попадает в легкие?
Ответы детей.
-Посмотрите, прежде всего, воздух попадает в нос. Там он очищается от пыли, грязи и
согревается. Затем через горло попадает в трахею и бронхи – это специальные трубочки –
и только потом попадает в легкие.
- Ребята, кто запомнил? Кто может рассказать сам о том, как воздух попадает к нам в
организм?
Рассказ ребенка.
-Молодец. Все правильно рассказал. А сейчас я предлагаю каждому разложить по порядку
карточки с изображением органов дыхания.
Индивидуальная работа детей с карточками.
-Молодцы. Правильно выложили. Ребята, вместе все эти органы называются дыхательной
системой человека. Как вы думаете, почему они так называются? Для чего они нам
нужны?
Ответы детей.
-Умницы вы мои. А сейчас я хочу пригласить вас в одно очень интересное место. Именно
там ученые экспериментируют, проводят различные исследования и опыты. Как вы
думаете, как называется это место?
Ответы детей.
-Правильно, это лаборатория. И сейчас мы с вами тоже будем как настоящие ученые
проводить опыты, наблюдать, делать выводы. Проходите в нашу лабораторию. У всех
ученых есть отличительные значки – бейджики. Выберите себе бейджик и закрепите его.
А еще в лаборатории есть правила:
- внимательно слушать
- точно выполнять все указания
- аккуратно работать с оборудованием
- в конце опыта делать выводы
- Кто запомнил правила? Повтори, пожалуйста.
- Посмотрите вокруг, что вы видите на столах? Как вы думаете, для чего нужно все это
оборудование?
Ответы детей.
- Все это оборудование нужно для наших опытов. Вспомните, что происходит с легкими
при дыхании? Правильно, при вдохе они наполняются воздухом и расширяются, а при
выдохе воздух выходит из легких и они сжимаются. Сейчас я вам предлагаю взять
воздушные шарики и надуть их. Представьте себе, что это легкие человека. Что
произошло с ними? А сейчас сдуйте шарики. Что сейчас произошло с легкими? Вывод:
наши легкие, как воздушные шарики, при вдохе наполняются воздухом и становятся
больше, а при выдохе воздух выходит из легких и они сдуваются.
- Следующий опыт я предлагаю вам провести самостоятельно. У каждого из вас есть
схема проведения опыта. Посмотрите на нее. Какое оборудование вам понадобится для
этого опыта? Возьмите стакан с водой и трубочку. Что вы будете делать дальше?
Результат опыта вам нужно будет зарисовать.
Проведение опыта детьми самостоятельно.
- Что у вас получилось? Какой можно сделать вывод? Вывод: мы выдыхаем воздух,
который виден в воде в виде пузырьков.
-Как вы думаете, для чего человеку нужен воздух? Кто запомнил, как воздух попадает к
нам в организм?
Ответы детей.
- Как можно еще узнать, что в нашем организме есть воздух?
- Интересные предположения. Я предлагаю вам подуть на ладошку. Что вы
почувствовали? А как вы думаете, почему мы выдохнули теплый воздух, ведь мы вдыхаем
холодный? Вывод: попадая в организм, холодный воздух нагревается и, поэтому мы
выдыхаем теплый воздух.
- Что мы с вами узнали с помощью опытов? Правильно, мы узнали, что наши легкие при
вдохе наполняются воздухом и расширяются, а при выдохе – сжимаются; мы выдыхаем
воздух, который виден в воде в виде пузырьков; попадая в организм человека, холодный
воздух нагревается.
- А еще в нашей лаборатории есть интересный тренажер. Он научит нас правильно
дышать. Как вы думаете, вы правильно дышите? Хотите проверить? Давайте мы с вами
посмотрим и потренируемся.
Смотрим диск, тренируемся. Работа детей в парах.
- Как вы думаете, для чего нужно правильно дышать? Как чувствует себя человек если
дышит неглубоко, поверхностно? А если он научился правильно дышать?
Ответы детей.
-Все верно. Сейчас я предлагаю вам объединиться в команды по 4 человека по цвету
ваших бейджиков. У нас получилась команда синих и команда зеленых. Перед вами на
столах лежат различные картинки. Ваша задача – выбрать только те картинки, где человек
заботится о своем здоровье, укрепляет дыхательную систему. Выбранные картинки
поместите на мольберт.
Работа детей в подгруппах.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Объяснения детей.
- Молодцы, ребята. Что вы нового сегодня узнали? Было кому-то трудно из вас? В чем?
Мне тоже понравилось с вами работать. Я вам хочу раздать схемы проведения опыта с
вашими зарисовками. По этой схеме вы можете рассказать родителям и друзьям о том,
какой опыт мы проводили и что узнали. Спасибо всем.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Урок по окружающему миру "В школе" 2 класс
- Презентация "Перелётные птицы" подготовительная группа
- Входная диагностическая работа по чтению по окружающему миру 1 класс
- Конспект занятия "Деньги. История появления на Руси"
- Урок-исследование "Великая Отечественная война и Великая Победа" 4 класс Плешаков УМК «Школа России»
- Презентация "Знакомство с республикой Казахстан"