Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром "В мире насекомых" ФГОС

1
Конспект открытого занятия
по ознакомлению с окружающим миром
по ФГОС
«В мире насекомых»
(В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ)
Подготовила и
провела
воспитатель
Дронова Е.А.
г.Москва, 2019г
2
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С
ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Цель: Сформировать обобщённое понятие «насекомые».
Образовательные задачи:
Продолжать расширять и закреплять знания детей о многообразии насекомых;
- Учить различать по внешнему виду, находить отличия;
вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»;
- Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, о
насекомых, основных цветах.
- Формировать интерес к художественному слову, музыке.
Развивающие задачи:
развивать зрительную и слуховую память;
развивать связную речь;
развивать образность речи;
развивать умение исключать четвертый лишний предмет с обоснованием
своего ответа;
продолжаем развивать умение отгадывать загадки и обосновывать свою
отгадку;
развивать общую моторику, координацию.
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;
продолжаем воспитывать стремление и интерес к творчеству.
3
Словарная работа:
активизировать и обогащать словарный запас детей по теме «Насекомые»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о насекомых, беседы с детьми о признаках времен
года, рассматривание иллюстраций «Времена года», наблюдения во время
прогулок.
Ход занятия.
Дети стоят вокруг воспитателя, звучит мелодия со звуками весны.
Восп – ль: Ребята, послушайте какая музыка. Что вы услышали?
Ответы детей.
Восп – ль: Как вы думаете, в какое время года, мы можем услышать эти звуки?
Ответы детей.
Восп – ль: Правильно, все эти звуки мы можем услышать весной.
Восп – ль: Ребята, давайте вы мне расскажите, что знаете о весне.
Перед вами много разных картинок о временах года, вы должны выбрать только
те картинки, на которых изображены признаки весны, и рассказать о них.
Воспит:
-Я предлагаю Вам отправиться на лесную поляну, но прежде чем пойти нужно
вспомнить как правильно вести себя в лесу (ответы детей).
(Рассматривание картинок).
Итак, отправляемся…
Восп – ль с детьми: Здравствуй, лес, (широко развести руки в стороны)
Прекрасный лес,
Полон сказок и чудес! (повороты вправо – влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх.
Ночью темной, грозовою? Выполняем покачивания вправо – влево)
Кто в глуши твоей таиться? (Дети вглядываются в даль, держа ладонь над
Что за зверь? Бровями, поворачиваются при этом вправо —
Какая птица? Влево)
Все открой, не утаи. Широко расставлены руки в стороны.
Ты же видишь мы свои. Прижать обе ладони к груди.
Восп – ль: Вот мы и пришли.
Восп – ль: Ребята, посмотрите, а что это на дорожке лежит (листок)
Ответы детей.
4
Восп – ль: Какого цвета этот листок? (зеленый)
А вы знаете, под листочком кто то — спрятался, если мы с вами отгадаем
загадку, то узнаем, кто там спрятался.
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку.
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка (Кузнечик)
Ответы детей.
Восп – ль: Какого он цвета? Что умеет делать кузнечик?
Ответы детей.
Восп – ль: А сейчас с помощью нашей волшебной палочки, Сережу превращу в
маленького кузнечика. (ребенку надеваем шапочку или маску кузнечика).
Ребенок: С утра кузнечик скачет по травинкам,
скачет по листочкам,
Будто весь огромный мир
обскакать он хочет.
В полдень выспится, забравшись
в прохладный тенёчек,
И всю ночь ему не спится. —
До утра стрекочет.
Восп – ль: Хорошо, ты молодец. Давайте продолжим наше путешествие.
Восп – ль: Послушаете, как в лесу тихо, наверно все лесные жители попрятались
от нас. Если мы с вами хорошо посмотрим, то сможем их увидеть.
(На пути стоит гриб)
Восп – ль: Посмотрите, какой большой гриб.
Восп – ль: Под этим грибом тоже может, кто то, прятаться, давайте мы с вами
отгадаем ещё одну загадку и узнаем, кто же у нас спрятался под грибом.
Восп – ль: Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт. (Жук)
Ответы детей.
Восп – ль: Я хочу вместе с вами рассмотреть жука. Какого он цвета?
Что он умеет делать?
(ответы детей)
Восп – ль: А теперь с помощью волшебной палочки мы с вами на минутку
превратимся в веселых жуков и поиграем в игру «Веселый жук»
Дети встают в круг.
Хором: Я веселый майский жук (дети хлопают в ладоши)
5
Знаю все сады вокруг. (Разводят руки в стороны)
Над лужайками кружу (кружатся)
А зовут меня Жужжу. (Показывает каждый на себя)
Не кусай, комарик злой (грозят пальчиком)
Я уже лечу домой. (Бег по круги, с взмахами рук)
Восп – ль: Посмотрите ребята, сколько красивых цветов. (Цветочная полянка)
Восп – ль: Ребята, отгадав еще загадки, мы сможем узнать жителей этой
цветочной лужайки.
Восп – ль:
На цветок пахучий
Сел цветок летучий,
Шевелятся у цветка,
все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Восп – ль: Расскажите, какая бабочка? (красивая, яркая, легкая, разноцветная)
Что умеет делать бабочка?
Ответы детей.
Восп – ль: А теперь волшебная палочка Олю превратит в бабочку.
Восп – ль: А теперь следующая загадка для вас ребята.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это – (божья коровка)
Восп – ль: Правильно, конечно же, это божья коровка.
Восп – ль: Посмотрите ребята, она очень яркая. А давайте мы с вами и про
божью коровку расскажем. Какого она цвета? Что умеет делать божья коровка?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку божья коровка –это очень
известный и узнаваемый жук. Мы любим её за такую яркую необычную
окраску. Божья коровка хищное насекомое, она питается тлями. Тля –это
вредное насекомое, которое питается соками растений. Божьи коровки съедают
тлю, тем самым, спасая растения от гибели. На нашей планете очень много
разнообразных жуков. Все они, очень интересны. ( воспитатель показывает
иллюстрации с жуками)
Физкультминутка:
Мы божьи коровки (прыжки)
Быстрые и ловкие (бег на месте)
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками)
6
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу)
В лесу черника и грибы (приседаем)
Устали ноги от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладят животики)
Домой скорее полетим (летят на свои места)
Воспитатель:
А теперь послушайте следующую загадку:
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком.
Дети: Пчела.
Воспитатель: Ребята, рассмотрите изображение пчелы. А есть ли у неё
крылышки?
Дети: Да!
Воспитатель: А ножки? Сколько их?
Дети: Шесть.
Воспитатель: Правильно! Пчёлы –это большие труженицы. Целый день они
летают с цветка на цветок, собирают пыльцу и нектар, которые перерабатывают
в мёд. Живут пчёлы большой дружной семьёй в улье.
Игра «Четвертый лишний»
А теперь ребята, давайте с цветочной поляны перенесёмся к опушке леса. Что
это там под сосной? ( Воспитатель показывает картинку с изображением
муравейника)
В лесу у пня беготня, суетня
Народ рабочий весь день хлопочет
Без работы хоть убей
Жить не может
Дети: Муравей.
Воспитатель: А как называется дом муравьёв?
Дети: Муравейник.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего строят дом муравьи?
Дети: Выдвигают свои предположения ( Из хвои , листьев, крошек смолы,
кусочков земли, дерева)
Воспитатель: Муравьи очень дружны, делают всю работу сообща, помогают
дргуг другу. Питаются муравьи разнообразно: они поедают вредных насекомых,
незря их называют санитарами леса, любят лакомиться сладкими ягодами,
соками растений и делают запасы на зиму.
Игра «Что не правильно»
7
А вот ещё одна загадка:
Среди травы живёт скрипач
Носит фрак и ходит вскачь.
Дети: Кузнечик.
Воспитатель: (показывает изображение кузнечика) Рассмотрите ножки у
кузнечика, какие они?
Дети: Длинные, три пары.
Воспитатель: Правильно. Благодаря длинным ногам кузнечики высоко прыгают.
Питаются они мелкими насекомыми и листьями. « Поют» кузнечики, благодаря
крыльям, потирая их друг о друга, получается знаменитое стрекотанье.
А вот еще одно насекомое я вижу вдали, отгадайте загадку и вы узнаете какое:
Охотницей быстрой слывёт,
Стремителен, лёгок, полёт.
Солнечной летней порой
Летает она над водой
Большие имеет глаза
Кто это скажи
Дети: Стрекоза. (Рассматривают изображение стрекозы)
Воспитатель: Сколько пар крыльев у стрекозы?
Дети: Две.
Воспитатель: А ног?
Дети: Три.
Воспитатель: Правильно. Чаще всего стрекозу можно увидеть над водой. Она
охотится на комаров и других мелких насекомых, и очень быстро летает. А как
вы думаете, почему стрекоза быстрее многих насекомых?
Дети: Потому что у неё две пары крыльев.
Воспитатель: Правильно, а теперь , давайте посмотрим, какой он мир
насекомых? ( Воспитатель показывает слайды с фотографиями бабочек на
цветах, муравьёв у муравейника, жуков, ночных мотыльков) Надеюсь,
ребята, после просмотра фотографий, вы запомнили, что мир насекомых
разнообразен, рядом с нами живут тысячи самых красивых, самых необычных и
удивительных насекомых!