Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Мир комнатных цветов"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 «Светлячок»
Ростовская область станица Егорлыкская
Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
Тема «Мир комнатных цветов».
Подготовила воспитатель
Локоть Надежда Леонидовна
Станица Егорлыкская
2017 г.
Цель. Учить рассматриванию комнатных цветов, посаженных в уголке природе в группе.
Задачи:
-Закрепить знания названий комнатных растений. Дать об одном растении необходимую информацию.
-Развивать речь, мышление.
-Воспитывать желание наблюдать и ухаживать за ними.
Оснащение: Комнатные растения (бегония, сан- севьера, хлорофитум и другие), Карлсон (игрушка).
Предварительная работа: Наблюдение за комнатными растениями. Рассматривание картинок с комнатными растениями.
Раскрашивание картинок – раскраска с изображением комнатных растений.
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей.
Методы и приёмы
Мотивационный.
-Ребята, догадайтесь, о чем
мы будем поговорить: «На
окошках растут – людям
радость несут».
-Правильно , дети, это цветы,
В нашей группе тоже есть
цветы, их можно назвать
одним словом. Кто знает, как?
-Правильно, это комнатные
растения.
Дети отвечают на
вопрос воспитателя
- Цветы.
- Растения.
- Комнатные
растения.
В центре группы.
Полукругом
Стоят около природного
уголка , полукругом
Словесный
Художественное
слово
Вопрос- ответ
Деятельностный
-Ребята, Карлсон в нашем
уголке природы устроил
беспорядок. Карлсон прилетел
в группу и увидел комнатные
Слушают
воспитателя.
Рассматривают
комнатные растения.
Стоят около природного
уголка , полукругом
Игровой момент
Словесный
Наглядный
растения. Он очень удивился,
увидев так много комнатных
растений. Но как обращаться
с ними, он не знает, а поэтому
одни из них спрятал под стол,
другие накрыл колпаками и
даже приготовил краски,
чтобы раскрасить растения по
своему усмотрению…
- Ой, ой, ой, Карлсон, что бы
ты сейчас мог натворить! Ты
разве не знаешь, что так
нельзя обращаться с
растениями?
- Ребята, оказывается,
Карлсон думал, что растения –
это игрушки. И с ними можно
обращаться, как с игрушками.
А вы согласны с ним?
- Тогда расскажем Карлсону
почему они называются
комнатными растениями?
Дети отвечают на
вопрос воспитателя
- Нет.
- Нет, не согласны.
- Так нельзя.
- Это же цветы,
комнатные растения.
- Они растут в
комнате, в домах.
- Они растут
круглый год.
- Их выращивает
человек.
- За ними ухаживает
человек.
Сидят на стульчиках
-Смогут ли они расти на
улице?
-Да, ребята, эти цветы могут
расти круглый год в наших
домах. И за ними ухаживают
люди. По этому этих цветов
называли комнатными
растениями. Как вы думаете,
для чего выращивают
комнатные растения?
-Комнатные растения важны
для нас, поскольку они
оказывают влияние на
самочувствие и состояние
здоровья людей.
- Карлсон, видишь что
цветочки у нас стоят разные.
Давайте с вами рассмотрим
листья. Какой они формы?
- Какого они размера?
- Нет.
- Они погибнут.
- Чтобы было
красиво.
- Чтобы обрадовать
маму и папу.
- Любоваться.
- Чтобы подарить.
- Круглой.
- Овальной.
- Большого.
- Длинного.
- Маленького.
-Какого они цвета?
-Какие они на ощупь?
-Ребята, расскажем Карлсону,
какие растения есть у нас в
группе?
-Как вы различаете эти
растения. Мне кажется, что
все они одинаковые. -Ребята, а
давайте, мы научим Карлсона
различать растения,
Выставляет цветок - бегония
Этот цветок называется «
Бегония». Бегония прибыла к
нам из Индии, из джунглей. В
джунглях тепло, очень
влажно, как в бане. Часто
идут сильные дожди. Поэтому
она любит теплу и воду. У
бегонии есть корень, листья,
-Зелёного
- Мягкие.
- Мокрые
- Сухие.
- Колючие.
Сансевьера,
хлорофитум,
бегония.
Слушают
воспитателя
Подходят и по очереди
ощупывают цветы.
Сидят на стульчиках
Практический
Словесный
Словесный
Наглядный
цветы, стебель. Так же и у
сансеьера, хлорофитума. Но у
бегонии листья круглые,
широкие, большие и чуть –
чуть колючие.
С помощью корня растения
питаются( кушают), он
высасывает воду. Мы его не
видим, потому что он под
почвой. Бегонию люди
сажают для того, чтобы было
красиво и чтобы люди
любовались ею.
-Ребята, как вы думаете, что
необходимо делать, чтобы
растения были красивыми,
хорошо росли.
-А теперь поиграем. Игра
называется « Какого растения
не стало?»
- Держать в теплой
комнате.
- Поливать.
- Убрать сухие
листья.
- Протирать пыль.
- Мыть.
Игровой
Рефлексивный.
-Молодцы, ребята. Я вижу,
Поощрение и
что вы знаете как нужно
ухаживать за комнатными
цветами. Я надеюсь, что
цветы в уголке природы долго
будут радовать нас своей
красотой, будут благодарить
вас за заботу о них. А Карлсон
запомнит правила ухода за
комнатными растениями.
словесный метод
Список использованной литературы:
Авторская разработка
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тест "Кто такие птицы?" 1 класс
- Конспект урока "Превращения и круговорот воды. Три состояния воды" 3 класс
- Презентация "Твёрдые тела, жидкости, газы" 1 класс
- Промежуточная аттестация по окружающему миру в 1 классе
- Презентация "Как правильно питаться" 2 класс
- Конспект урока "Аквариум как искусственная экосистема" 4 класс