Конспект НОД по окружающему миру "Пожароопасные предметы"
Конспект НОД по окружающему миру
На тему «Пожароопасные предметы»
Выполнила воспитатель подготовительных групп
Михайлова Екатерина Владимировна, МБДОУ
«Детский сад 83» города Чебоксары
Чебоксары, 2021
● Цель: формировать представление детей о пожароопасных предметах,
которыми нельзя самостоятельно пользоваться как в городе, так и в
сельской местности, сформировать чувство опасности огня.
● Материалы: спички, свеча, утюг, плита, зажигалка, бенгальский
огонь, елочная гирлянда.
● Ход занятия
● Воспитатель: Огонь-друг и враг человека. Ребята, сегодня мы с вами
поговорим об огне. Еще в глубокой древности человек научился
добывать и сохранять огонь. Как вы думаете, почему? Чтобы ответить
на этот вопрос, давайте вспомним, где можно увидеть огонь?
● Дети: на кухне, в костре и т. д.
● Воспитатель: Огонь дает людям свет, тепло, его используют для
приготовления пищи, для изготовления различных вещей и предметов
на фабриках и заводах. Когда огонь помогает человеку в его делах, он
является полезным помощником и другом человека.
● Но бывает, что огонь перестает слушаться человека, становится врагом
и оборачивается страшным бедствием-пожаром. Пожар, как огромный
огненный дракон съедает все на своем пути. Если случается пожар в
природе-гибнут деревья, травы, животные, если же в доме-горит
мебель, пол, стены. От чего же случается пожар? И кто в этом виноват?
Послушайте, что говорит об этом сам огонь.
● Я огонь,
● Я друг ребят,
● Но, когда со мной шалят,
● Становлюсь тогда врагом
● И сжигаю все кругом.
● Воспитатель: чаще всего пожар случается из-за невнимательности и
небрежного обращения с некоторыми предметами. Сейчас мы с ними
познакомимся поближе. Я вам загадаю загадки, а вы попробуете их
отгадать.
● Загадки
● Это тесный, темный дом,
● Сто сестричек жмутся в нем,
● И любая из сестер
● Может вспыхнуть, как костер!
● Не шути с сестричками,
● Тоненькими. (спичками).
● Долго я стою, скучаю,
● Но когда свет отключают,
● То меня все приглашают
● И скорее поджигают.
● Я горю, горю пылаю,
● В темноте дом освещаю. (свеча)
● Складки все исчезли вдруг-
● Их разгладил нам. (утюг).
● С громким именем «Мечта»
● Есть готовит нам. (плита).
● Если спички тратить жалко
● Их заменит. (зажигалка)
● Быть нельзя огню вблизи,
● Там, где краски, газ, бензин,
● Ведь о них нам не напрасно
● Говорят: «Огнеопасно!»
● Воспитатель: Ребята, давайте еще раз рассмотрим все эти предметы.
Эти предметы называют пожароопасными, так как при неумелом и
неправильном обращении с ними может возникнуть пожар.
● Итак. В этих предметах спрятан огонь. Без взрослых эти предметы не
тронь!
● Воспитатель: А сейчас я прочитаю вам стихотворение «Как сгорел
один дом».
● Расскажу я вам о том,
● Как сгорел однажды дом.
● Две девчонки, две сестрички,
● Раздобыли где-то спички.
● -Знаешь, что? Сказала Валя,
● Мы туристы на привале,
● Разожжем костер сейчас,
● Ну а будет он у нас
● Под столом. Неси газеты,
● Пускай хворост будет это.
● - А в корзине сварим кашу,-
● Подсказала ей Наташа,-
● Чиркнем спичкой. Раз, два, три!
● Огонек горит. Смотри!
● Ай! Упала спичка! Ой!
● А огонь-то разгорался,
● Влез по скатерти на стол,
● В книгу папину забрался,
● Вдоль по комнате пошел,
● Побежал по занавескам,
● По картине на стене,
● Разошелся с шумом, треском,
● Все вокруг уже в огне.
● А Наташа вместе с Валей
● Больше медлить уж не стали,
● побежали в коридор,
● А потом скорей во двор.
● Пламя выше, пламя круче,
● Дым столбом до самой тучи,
● А народ кругом толпится,
● Кто с лопатой, кто с ведром,
● Ой! Какой огонь большой!
● Испугались те девчонки,
● Растерялись, как тут быть?
● Чуть дыша, стоят в сторонке,
● Убегать или тушить?
● Валя быстро догадалась,
● -Надо бы водой плеснуть!
● Но воды-то оказалось
● Только в чайнике чуть-чуть
● И опять сказала Валя:
● -Мы его накроем шалью
● И платком, и одеялом.
● Но огню и горя мало-
● Шали нет, платка не стало,
● Загорелось одеяло,
● И пожарная уж мчится,
● Но в огне уже весь дом,
● Долго бились все с пожаром,
● Не один час и не два,
● Да усилия все даром,
● Нет ни дома, ни двора.
● Онемев, стоят сестрички,
● А народ шумит кругом:
● - От одной лишь только спички,
● Как в костре, сгорел весь дом.
● Говорят все и недаром:
● -Трудно справиться с пожаром.
● Твердо помните, подружки: спички-
● это не игрушки.
● Знать бы надо всем, друзья,
● Что с огнем играть нельзя.
● Н. Афанасьева
● Воспитатель: Теперь давайте с вами отдохнем.
● Проводится физкультминутка.
● Шагают наши ножки
● По узенькой дорожке
● Похлопаем в ладошки
● Пусть попляшут ножки
● Ручками хлопают
● Ножками топают
● То по кругу побегут
● То присядут, отдохнут
● И давай опять плясать
● Ну, никак их не унять
● Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а вы любите праздник Новый
год?
● Дети: Да.
● Воспитатель: Почему вам нравится Новый год?
● Дети: Дед Мороз приходит, он приносит подарки. Приходят гости.
Очень красиво и т. д.
● Воспитатель: Но и в этот радостный праздник может случиться пожар,
если без взрослых включить в розетку разноцветную гирлянду или
самостоятельно зажечь бенгальский огонь.
● Дети читают стихи.
● Бенгальский огонь.
● Я огонь-искристый, яркий,
● Как и вы, люблю подарки,
● Но особенно — дарить
● Детям искорки свои.
● Только будь, ты, осторожен:
● От искры пожар возможен.
● Меня без взрослых не тронь!
● Кто с огнем неосторожен,
● У того пожар возможен.
● Дети, помните о том,
● Что нельзя шутить. (с огнем)
● В коробке на кухне
● Живут, дети спички.
● Собой эти спички
● Совсем невелички.
● Скажем мы детям:
● «Спички не тронь!»
● Чиркнешь, и вспыхнет опасный. (огонь)
● Воспитатель: А сейчас, мы с вами поиграем. Проводится
дидактическая игра «Слушай внимательно».
● Воспитатель задает детям вопросы, а они должны отвечать хором: «Это
я, это я, это все мои друзья!».
● -Кто, услышав запах гари,
● Сообщает о пожаре?
● -Кто из вас, заметив дым,
● Закричит: «Пожар! Горим!»?
● -Кто из вас шалит с огнем
● Утром, вечером и днем?
● -Кто, почуяв газ в квартире
● Позвонит по 104?
● -Кто, от маленькой сестрички
● Незаметно спрячет спички?
● Признавайтесь честно в том!
● -Кто костров не разжигает
● И другим не разрешает?
● Воспитатель: Итак, что делать, если в доме все-таки начался пожар?
● Прежде всего, надо позвать на помощь взрослых, если они рядом.
Нельзя открывать окна, так как воздух сильнее раздует огонь. Огонь
больше всего любит воздух. Он как бы питается кислородом. Нельзя
тушить водой горящие электроприборы, включенные в сеть. Ни в коем
случае нельзя прятаться в дальних углах, под кровати, за шкафом.
● И наконец самое главное:
● Милые дети вы не зевайте
● И поскорее 101 набирайте.
● Примчатся машины
● Со звуком сирены,
● И пламя коварное
● Затушат пожарные.
● Воспитатель: А сейчас, мы с вами пойдем гулять в лес и посмотрим,
не разжигает ли там кто-нибудь костер, нет ли там пожара.
● Включается аудиозапись «Лесные птицы».
● Воспитатель: Прежде чем, мы с вами отправимся в лес, послушайте
пословицы и поговорки о лесе.
● Много леса-береги, мало леса-не губи, нет леса-посади!
● Рощи да леса-всему свету краса.
● Зеленая ограда-живая отрада.
● Дерево водой живет и воду бережет.
● Срубили деревья-прощай птицы.
● Затем проводятся физкультминутка под музыку.
● В лес осенний по тропинке
● Мы отправились гулять.
● (ходят на месте)
● Будем вместе веселиться,
● Будем прыгать и скакать
● (прыгают на 2-х ногах)
● Солнцу мы рукой помашем,
● Скажем, «Солнышко, привет!»
● (Поднимают одну руку вверх и машут)
● И лесное эхо наше
● Тихо крикнет нам в ответ:
● «Привет!»
● (Ладони ко рту говорим привет)
● Мы понюхаем цветочек
● И его мы не сорвем
● (Наклоняются)
● И тихонько по тропинке
● Дальше мы, друзья пойдем.
● Воспитатель: На этом наше занятие закончилось. Давайте еще раз
вспомним пожароопасные предметы.
● Дети перечисляют их.
● Воспитатель: А теперь запомним и скажем вместе.
● В этих предметах спрятан огонь
● Без взрослых эти предметы не тронь!