Конспект занятия по развитию речи "Перелетные птицы" (старшая группа)

Вараксина Валентина Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
ГБДОУ «Детский сад № 107» г. Севастополь
Конспект занятия по лексической теме « Перелетные птицы».
для детей старшей группы
Цели:
Образовательные:
Расширение представлений детей о перелетных птицах, их внешнем виде и
образе жизни, активизация словаря по теме , употребление предлогов;
Коррекционно – развивающие: развитие умения составлять простые
предложения, формирование грамматического строя речи( образовывание
существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами,
образование относительных прилагательных, закрепление умения
согласования имен числительных с именами существительными, развитие
внимания, памяти, мышления, общей артикуляционной и мелкой моторики,
координация слова и движения;
Воспитательные:
Воспитание интереса к окружающей среде и бережного к ней отношения,
развитие доброжелательности, чувства взаимопомощи.
Оборудование: картинки с изображением перелетных птиц, мяч.
Аудиозапись «Голоса птиц». силует птицы, мнемотаблица «Перелетные
птицы»
Ход занятия:
1. Орг. момент. Стихотворение «Осень».
Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня все летят, летят…
Видно, тоже в Африку улететь хотят. (И.Токмакова)
Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы)
Каких еще перелетных птиц вы знаете? (картинки)
Игра «Кого не стало? (по картинкам)
2. Введение в тему (картинки с изображением перелетных птиц)
Какие птицы покинули свой дом скворечник? (скворцы)
Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Почему мы называем птиц перелетными?
Почему они улетают в теплые края?
Назови части тела птицы. (работа с мнемотаблицей)
У птиц есть голова.
У птиц есть два крыла.
У птиц есть две лапы.
У птиц есть хвост. У птиц есть клюв.
Тело покрыто перьями.
3.Игра «Один – много»
Кукушка кукушки, журавль – журавли.
Скворец – скворцы, соловей – соловьи,
Жаворонок – жаворонки, лебедь – лебеди,
Грач – грачи, утка – утки.
Ласточка – ласточки, грачонок – грачата.
Аист – аисты, гусенок – гусята.
4.Игра «Кто как голос подает?»
Кукушка – кукует, ласточка – щебечет. Скворец – поет,
Журавль – курлыкает, утка – крякает. Гусь гогочет.
5.Игра «У кого кто»
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля журавленок, журавлята.
У скворца – скворчонок, скворчата.
У лебедя лебеденок. Лебедята.
У грача – грачонок. Грачата.
У утки – утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
6. Физкультминутка «Журавли учатся летать»
Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и
поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.
Пальчиковая гимнастика «Уточка».
Шла уточка бережком. («идут» двумя пальцами по столу переваливаясь)
Шла серая по крутому,
Вела детей за собою,
И малого, и большого (загибают безымянный палец; большой палец)
И среднего, и меньшого, (Загибают средний палец; мизинец)
И самого любимого. (Загибают указательный палец)
7.Игра «Поиграем, посчитаем» (по картинкам)
Одна утка, две утки, пять уток.
Одна кукушка, две кукушки, пять кукушек.
Одна птица, две птицы, пять птиц.
Одна аист, два аиста, пять аистов.
Одна гусь, два гуся, пять гусей.
Одна гнездо, два гнезда, пять гнезд.
8.Игра «Чей, чья, чье?»
Клюв (чей?) птичий, утиный, гусиный.
Голова (чья?) птичья, утиная, гусиная.
Гнездо (чье?) птичье, утиное, гусиное.
9. Итог занятия. Вспомнить, о чем мы говорили. Что понравилось?