Разработка урока по окружающему миру "Тундра" 4 класс

Разработка урока
по окружающему миру
для 4 класса
на тему
«Тундра»
Разработала: учитель начальных классов
Ялилова Лилиана Мирхалимовна
Цели:
1. Сформировать у обучающихся представление о природной зоне тундры.
Познакомить с географическим положением этой природной зоны,
климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью
человека.
2. Развивать познавательный интерес обучающихся, умение сравнивать,
работать с картой.
3. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать познавательный
интерес к уроку, экологическую культуру, эстетические качества личности.
Планируемые результаты:
Предметные: показывать природную зону на карте природных зон; иметь
представление о природе зоны тундры, моделировать цепи питания природной
зоны.
Метапредметные: определять учебную задачу урока, стремиться его выполнять
и оценивать степень её достижения, извлекать информацию из карты и схемы.
Личностные: проявлять внимание, удивление, желание больше узнавать.
Понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в учебный
диалог с учителем;
Регулятивные: соблюдение культуры учебного труда; оценивать результаты
своей деятельности.
О б о р у д о в а н и е: карта «Природные зоны России»; рисунки и
фотографии растительного и животного мира тундры, гербарий, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителя.
-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся с гостями,
присутствующими на нашем уроке.
-Итак, вы готовы к работе?
-Тогда улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке.
- Сегодня мы проведем экспедицию еще в одну природную зону.
II. Актуализация опорных знаний.
- А сейчас проверим, как вы подготовились к экспедиции.
- Природу какой зоны мы исследовали на прошлом уроке? (Природную зону
арктических пустынь.)
- Покажите на карте Арктику? Как называется океан, который омывает север
нашей страны? Что вы можете сказать о ней.
- А сейчас, вы поработаете по карточкам. (даны разноуровневые карточки)
- Молодцы, ребята.
III. Постановка учебной задачи.
- Куда мы сегодня отправимся в путешествие вы узнаете решив кроссворд. (На
столах каждой группы лежит кроссворд, нарисованный на альбомном листе
бумаге). Если на все вопросы ответите верно, то в выделенной графе прочитаете
слово, обозначающее название природной зоны, куда мы совершим путешествие.
- Какая же тема нашего урока? (проверти и оцените свою работу)
- Какова цель нашей экспедиции? Какие учебные задачи предстоит решить?
IV. Изучение новой темы.
- Итак, цель нашей экспедиций – тундра. Найдите эту природную зону на карте.
Что вы можете сказать о географическом положении тундры? (обучающиеся
показывают природную зону тундру по карте и распознают).
Работа по карте.
Вывод: Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью
северных морей. Эта зона находится южнее зоны арктических пустынь.
В переводе с финского языка «тундра» означает «бесплодная» или «враждебная»,
голая возвышенность с характерным безлесьем.
Создание проблемной ситуаций, постановка проблемы.
Практическое задание
Перед вами на экране растения
Выберите из них растения, которые растут в тундре. ( Работа в парах)
называет признаки отличия и сходства карликовой березы с березой
Дуб- ель
Карликовая береза- голубика
Береза- сосна
Тополь- карликовая ива
Ягель- брусника
Дети высказывают разные мнения (возникает проблемная ситуация)
- Прочему так получилось, что мы не знаем, какие растения растут в тундре?
Некоторые выдвинули гипотезу, что растут дуб, тополь, ель, сосна, а некоторые
выдвинули гипотезу, что растут в тундре карликовая береза, карликовая ива,
голубика, ягель, брусника?
- Теперь попросим компьютер разделить эти растения на две группы?
- Сравнить слова двух столбиков.
- Чем они отличаются? Что у них общее?
(Дуб, тополь, сосна, ель - высокие деревья; карликовая береза, карликовая ива,
ягель, брусника, голубика - низкорослые кустарники и растения. Общее - что все
они относятся к растениям.
Некоторые считают, что в тундре могут расти высокие деревья, а некоторые
только низкорослые кустарники и растения.
- Какой у вас возникает вопрос?
Почему в тундре не растут больше высокие деревья?
- Прежде чем ответить на этот проблемный вопрос мы должны составить план.
- Что прежде всего мы должны знать?
(Диалог, побуждающий детей к составлению плана)
Фиксирую на доске тему и план работы над ней.
1. Географическое положение
2. Климат
3. Растительный мир
4. Животный мир
5. Деятельность человека.
V. Изучение новой темы
- Для проведения этой работы давайте разделимся на группы. Как нужно
работать в группах. Вы должны работать дружно, помогать друг другу, и у вас все
получится.
У вас на столах лежат задания, иллюстрации и дополнительный материал.
На карточках задания:
1) климат и расположение зоны тундры;
2) растительный мир тундры;
3) животный мир тундры;
4) деятельность человека и экологические проблемы.
5) охрана природы тундры.
- Ваша задача: внимательно прочитать задание, найти ответ и распределить
обязанности каждого человека в группе. На эту работу вам отводится 5-8минут. О
готовности своей группы вы поднимаете зелёный кружок, о возникших
трудностях – красный.
Физминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
1,2 -- кругом голова;
3,4 -- ноги шире;
5,6 -- всем присесть;
7,8 -- встать попросим.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Дети работают в группах. Затем от каждой группы к доске выходит по одному
человеку, и раскрывают своё задание (читают ответы на вопросы по учебнику).
По ходу выступлений заполняется таблица:
I группа: географическое положение и климат.
Источники информации: учебник с.87, 90; карта природных зон России
Вопросы:
1.Южнее какой зоны и вдоль берегов, каких морей протянулась зона тундры?
2.Какая зима в тундре?
3.Какое лето?
4.С чем связаны суровые условия тундры? (близость Северного Ледовитого
океана).
II группа: растительный мир тундры.
Источники информации: учебник с.90(со 2 абзаца), с.91; иллюстрации растений,
карточки с информацией о растениях.
Вопросы:
1.На сколько оттаивает поверхность тундры за лето?
2.Почему в тундре много болот и озёр?
3.Какая почва в тундре?
4.Назовите растения тундры и расскажите о некоторых из них (карликовая
берёзка, голубика, морошка, ягель).
III группа: животный мир тундры.
Источники информации: учебник с.91-92, иллюстрации животных.
Задание: найдите животных, обитающих в тундре. Расскажите о некоторых из них
( олень, песец, полярная сова, лемминг)
Вопрос:
1.Как животные тундры приспособились к суровым условиям?
IV группа: деятельность человека
Источники информации: учебник с.93-95, иллюстрации деятельности человека.
Вопросы:
1.Чем занимается коренное население тундры?
2.Поиски каких полезных ископаемых ведутся в тундре?
3.Какой вред наносит человек своей деятельностью?
4.Какие меры принимает человек для сохранения природы?
Физминутка для глаз.
2) Сообщения групп.
1.Учащиеся читают ответ на вопрос, сопровождая показом на слайде границ
зоны тундры.
- Так с чем же связаны такие суровые условия тундры? Почему у нас так холодно
и много озёр?
(Заполняется первый пункт плана. Выводы читают ученики.)
2.Учащиеся отвечают на вопросы и зачитывают сведения о растениях.
-Так почему растения в тундре низкорослые? Чем это обусловлено?
(Заполняется второй пункт плана. Выводы читают ученики.)
3.Учащиеся показывают животных тундры, рассказывают о некоторых из них,
отвечают на вопрос.
-Как животные тундры приспособились к условиям жизни в тундре?
(Заполняется третий пункт плана. Выводы читают ученики.)
4. Учащиеся называют занятия населения, перечисляют, какой вред человек
наносит природе своей деятельностью.
(Заполняется четвёртый пункт плана. Выводы читают ученики.)
Проверка первичного усвоения нового материала
Работа по рабочим тетрадям.
1.Составление цепи питания. Задание 4. Взаимопроверка.
2. Работа с рисунками, задание 5.
Итог урока.
-С какой природной зоной мы сегодня познакомились?
-Покажите на карте -зону тундры?
- Почему растительный и животный мир в зоне тундры богаче. чем в зоне
арктических пустынь?
Рефлексия.
-Дети, сегодня у нас был необычный урок. Вы все хорошо поработали. И мне
очень хочется узнать ваши впечатления от урока.
- Какие моменты урока вам понравились? (Высказывания детей)
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Оцените свою работу на уроке.? (Ставлю оценки.)
«Пантомима»
Обучающиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например,
руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками –
безразлично.
- А сейчас я хочу вручить всем звёздочки за вашу хорошую работу на уроке.
Домашнее задание выполнить задания по рабочим тетрадям № 1,2
(обязательное), № 3,6,7 ( по выботу).
Приложение
I группа: географическое положение и климат.
Источники информации: учебник с.84; карта природных зон России с.72-73
Вопросы:
1.Южнее какой зоны и вдоль берегов, каких морей протянулась зона тундры?
2.Какая зима в тундре?
3.Какое лето?
4.С чем связаны суровые условия тундры? (близость Северного Ледовитого
океана).
II группа: растительный мир тундры.
Источники информации: учебник с85,88; иллюстрации растений, карточки с
информацией о растениях.
Вопросы:
1.На сколько оттаивает поверхность тундры за лето? с. 85
2.Почему в тундре много болот и озёр?
3.Какая почва в тундре?
4.Назовите растения тундры и расскажите о некоторых из них (карликовая
берёзка, голубика, морошка, ягель).с. 88
III группа: животный мир тундры.
Источники информации: учебник с.88-90, иллюстрации животных.
Задание: найдите животных, обитающих в тундре. Расскажите о некоторых
из них (олень, песец, полярная сова, лемминг)
Вопрос:
1.Как животные тундры приспособились к суровым условиям?
IV группа: деятельность человека
Источники информации: учебник с.90-91, иллюстрации деятельности
человека.
Вопросы:
1.Чем занимается коренное население тундры? ( рыболовство, охота)
2.Поиски каких полезных ископаемых ведутся в тундре? С. 91.
V группа: экологические проблемы тундры и охрана природы.
Источники информации: учебник с.91-92.
3.Какой вред наносит человек своей деятельностью?
4.Какие меры принимает человек для сохранения природы?
VI группа: таймырский заповедник.
Источники информации: учебник с.94.
Природная зона Арктических
пустынь расположена:
а) на островах Тихого океана
б )на островах Северного Ледовитого
океана
Территория зоны:
а) густо заселена людьми
б) не имеет коренного населения
В Арктике для растений и животных
сложились:
а) суровые условия
б) комфортные условия
В ледяной зоне растут:
а) кедры, берёзы, черёмуха
б) лишайники, мхи, полярные маки
В Арктике обитают:
а) волки, белые медведи, рыси
б) моржи, тюлени, белые медведи
Большое скопление птиц на скалах
называют:
а) «птичьи рынки»
б) «птичьи базары»
Природная зона Арктических
пустынь расположена:
а) на островах Тихого океана
б )на островах Северного Ледовитого
океана
Территория зоны:
а) густо заселена людьми
б) не имеет коренного населения
В Арктике для растений и животных
сложились:
а) суровые условия
б) комфортные условия
В ледяной зоне растут:
а) кедры, берёзы, черёмуха
б) лишайники, мхи, полярные маки
В Арктике обитают:
а) волки, белые медведи, рыси
б) моржи, тюлени, белые медведи
Большое скопление птиц на скалах
называют:
а) «птичьи рынки»
б) «птичьи базары»
Природная зона Арктических
пустынь расположена:
а) на островах Тихого океана
б )на островах Северного Ледовитого
океана
Территория зоны:
а) густо заселена людьми
б) не имеет коренного населения
В Арктике для растений и животных
сложились:
а) суровые условия
б) комфортные условия
В ледяной зоне растут:
а) кедры, берёзы, черёмуха
б) лишайники, мхи, полярные маки
В Арктике обитают:
а) волки, белые медведи, рыси
б) моржи, тюлени, белые медведи
Большое скопление птиц на скалах
называют:
а) «птичьи рынки»
б) «птичьи базары»
Природная зона Арктических
пустынь расположена:
а) на островах Тихого океана
б )на островах Северного Ледовитого
океана
Территория зоны:
а) густо заселена людьми
б) не имеет коренного населения
В Арктике для растений и животных
сложились:
а) суровые условия
б) комфортные условия
В ледяной зоне растут:
а) кедры, берёзы, черёмуха
б) лишайники, мхи, полярные маки
В Арктике обитают:
а) волки, белые медведи, рыси
б) моржи, тюлени, белые медведи
Большое скопление птиц на скалах
называют:
а) «птичьи рынки»
б) «птичьи базары»
Белая сова хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает её
от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками.
Песец хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие,
питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще и
подшерсток.
Дикий северный олень низкорослое животное, травоядное – питается
мхом-ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой
мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта
раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под
снега.
Мох-ягель пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож
на меленькие деревца или кустики. Клюква стелющийся кустарник, имеет
короткие корни, разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды
и листья не опадают даже зимой. Карликовая береза имеет невысокий
изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения
стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью
и защитит от морозов.
Исправь географические ошибки в тексте:
Арктика – огромное пространство, расположенное на площади Северного
Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно - островами).
Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно
косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике полярный день (правильно
полярная ночь), а летом полярная ночь (правильно полярный день).
Температура воздуха зимой опускается до -60оС, а летом не поднимается
выше нуля (правильно – поднимается на несколько градусов выше нуля).
«УТВЕРЖДАЮ»
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
_______ /И.Н. Хайдарова/
Разработка урока
окружающего мира
в 4 б классе
на тему: « Тундра»
Разработал: учитель нач.
классов Ялилова Л. М.
2014 г.