Презентация "Насекомые" средняя группа

Подписи к слайдам:

«Насекомые»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ГОЛУБЫЕ ДОРОЖКИ» г.ВОЛГОДОНСКА (МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г.Волгодонска)

Разработала: Рогачева М.С.

г.Волгодонск 2020

Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком — Он поделится медком. Пчела проносит в улей нектар, из которого она делает мёд. А в качестве строительного материала использует воск, выделяемый железами на брюшке, и прополис ( пчелиный клей), который насекомые добывают из почек растений.

Муха ходит на двух коготках, расположенных на нижней части ступни, а липкие подушечки под этими коготками позволяют мухе с большой легкостью ходить по потолку или где-нибудь еще вверх ногами

Самые прожорливые хищники планеты. Их добыча по весу в несколько раз больше самого насекомого. Очень быстро летают. У стрекоз по тридцать тысяч глазков, слепленных вместе с каждой стороны. Верхние глазки различают только чёрные и белые цвета, а нижние - все остальные.

Муравьи В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий целый день хлопочет . Муравьи живут везде, от городских квартир до Антарктиды. Муравьи практически всеядны.

Они «поют» при помощи крыльев и у всех «уши» на передних ногах. Все кузнечики хорошо прыгают, отталкиваясь ногами, спускаются медленно с помощью крыльев. С ветки на тропинку, С травинки на травинку Прыгает пружинка — Зелёненькая спинка. Кузнечик

Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Они впечатляют не только своим внешним видом, но и тем как появляются на свет. Будучи сначала гусеницами, довольно неприятной внешности, они после заворачиваются в кокон и перерождаются в крылатую красоту, но, к сожалению недолговечную.

Комары — назойливые насекомые, и вряд ли найдётся человек, который скажет, что он их любит. Стоит летним вечером выйти на прогулку, как вам придётся отбиваться от непрерывных атак этих мелких, но удивительно приставучих созданий. Писк, по которому можно заранее узнать о приближении комара – это шум от быстрых взмахов крыльев насекомого.

Шмель — летающее насекомое, очень близкий родственник обычной медоносной пчелы. Внешне шмель очень похож на обыкновенную пчелу, только он крупнее, в длину до 2,5 см и больше, его толстенькое тельце густо покрыто волосками

Богомолы великолепные хищники. Они часами неподвижно могут сидеть в засаде, а затем молниеносно выбрасывают передние ноги и хватают добычу. Богомолы единственные насекомые, которые поворачивают голову в направлении взгляда. Они не просто оценивают пространство впереди себя, но и смотрят в заинтересовавшем их направлении, в том числе и за спину.

Где живут насекомые?

Как устроен муравейник

Строение насекомых?

Как зимуют насекомые?

Составь рассказ по схеме?