Занятие по естествознанию "Насекомые" средняя группа

Подписи к слайдам:

Занятие по естествознанию

Занятие подготовила воспитатель Детского сада- ясли№ 34, г.Усть-Каменогорска Короткова И.В.

Тема. Насекомые.

Насекомые. Они появились много миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. 

Сегодня известно более 1 миллиона видов насекомых. Но учёные считают, что их на Земле в несколько раз больше. 

Это похожие на цветы бабочки и изящные стрекозы. Вездесущие жуки, назойливые мухи и комары — тоже насекомые. А ещё трудолюбивые муравьи и пчёлы, прожорливая саранча и обитатели луга кузнечики. 

Насекомых мы можем встретить повсюду: на поверхности земли, в воздухе, в почве, в воде. Эти мелкие животные всё умеют делать: ходить, бегать, прыгать, летать, а некоторые — даже плавать .  

На теле насекомых заметны тоненькие чёрточки — насечки, поэтому их так и назвали: «насекомые». Обрати внимание! У взрослых насекомых есть три части тела: голова, грудь и брюшко. У них 6 ног. Это главное отличие насекомых. На голове находятся 2 усика. У большинства насекомых есть крылья.

Строение насекомых.

Полезные насекомые.

Полезные насекомые

Божья коровка приносит большую пользу для сельского хозяйства. Это красивое насекомое на самом деле опасный хищник. Божья коровка в день съедает сотню, а то и больше тли.

Эти насекомые питаются сладким нектаром цветов и тем самым способствуют опылению растений, перенося на своем мохнатом тельце пыльцу с одних цветов на другие.

Сильные челюсти стрекозы указывают на то, что насекомое – хищник. Стрекозы истребляют вредных насекомых, уничтожая в значительном количестве личинок комаров, мошек, мух, жуков.

Полезные насекомые

Полезные насекомые

Шмель полезное насекомое, они помогают опылять цветы и повышать урожайность наших садов и огородов. 

Пчела - это “великая труженица”. Часто её можно увидеть на лугах и в садах.     Весной, летом и осенью пчёлы усиленно запасают мёд. Мёд, прополис, пчелиный яд и другие продукты пчелиной семьи имеют большое значение в жизни человека. 

Жужелица – хищник, но очень полезное насекомое. Она всю ночь охотиться на гусениц , слизней и улиток. За свою жизнь жужелица уничтожает огромное количество вредителей садов, огородов и лесов, за это её любят садоводы и огородники и лесники.

Вредные насекомые

Тли – это крошечные насекомые, сосущие сок из растений.

Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: картофеля, томата, баклажана, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.

Это насекомое размером около 2мм похоже на паучка. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место...

Вредные насекомые

Укусы комаров способны вызывать и аллергические реакции, для таких людей вред комаров может стать настоящей проблемой, ведь скрыться от комара очень сложно, они способны чувствовать запах крови или пота за несколько километров.

Муха, это назойливое, вредное насекомое, пачками переносящее всякую заразу, инфекции. Многие виды мух переносят на своих лапках и хоботках возбудителей болезней – микробов.. Обычная комнатная муха способна переносить бактерий на расстояния до 24 километров от источника загрязнения.

Несмотря на маленькие размеры, жук-короед способен за небольшой период времени нанести непоправимый ущерб лесным и садовым хозяйствам, уничтожив огромные древесные насаждения. 

Подумай и ответь. 1.Почему насекомых называют насекомыми? 2.Назови главное отличие насекомых. 3.Назови полезных и вредных насекомых.