Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе "Весна идёт весне дорогу!"
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей
группе
«Весна идёт весне дорогу!»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
- Расширить представления детей о признаках весны.
-Закрепить знания детей о перелетных птицах, весенних цветах, умение отгадывать
загадки.
-Активизировать словарь детей по теме «Весна»: первоцветы, детёныши диких животных,
мать и мачеха, подснежники, одуванчики.
-Развивать мелкую моторику рук.
- Создать атмосферу радости и добра.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приемы:
наглядный-рассматривание картинок с изображением первоцветов и перелетных птиц.
словесный- беседа о весне, отгадывание загадки.
практический- подвижная игра, физкультминутка
Предварительная работа: Чтение стихов про весну, отгадывание загадок,
рассматривание картин с первоцветами, весенним лесом и дикими животными.
Материалы и оборудование: музыкальная композиция на весеннюю тему, изображения
времён года, перелетных птичек, весеннего леса, первоцветов, иллюстрации на тему
весна, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Звучит музыкальная композиция на весеннюю тему (шумит ручей, звенит капель,
поют птицы и т.д.)
-Ребята, прислушайтесь. Скажите, какие звуки вы слышите? (поют птички, капают
сосульки, играет красивая музыка).
- Сегодня утром я шла в детский сад и промочила ноги. Откуда же столько воды под
ногами? (тает снег)
- Да. А почему он тает? (На улице стало теплее, солнце греет)
- Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Скворцы к скворечнику летят.
Река шумит, как водопад.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (весна)
- Как вы догадались, что это весна, о каких признаках говорится в загадке?
- Ребята, а вы рады весне? Покажите, как вы рады (изображают радость мимикой).
-Чтобы весна пришла быстрее, дети зовут её и играют в «Веснянку». Давайте и мы
поиграем.
2. Основная часть
Подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, (идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори Ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей, («летят» по кругу)
А сугробы тают, тают, (приседают)
А цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх)
- А ещё весну закликают. Давайте и мы позовём весну. (в кругу)
Сна-сна-сна - к нам пришла весна.
Сне-сне-сне - рады мы весне.
Ели-ели-ели - птицы прилетели.
Очки-очки-очки-распустились почки.
- Весеннее солнце светит…(ярко) и посылает на землю много тепла.
становятся….(длиннее), а ночи…(короче). От весеннего тепла снег…(тает), оттаяла и
земля. Вода пропитала почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого
сна.
-Но вот беда, на цветочную поляну налетела злая вьюга, занесла ее снегом и заморозила
цветы. Чтобы растопить лед нам нужно отгадать загадки и найти отгадку.
(Дети показывают отгадки)
1.Из-под снега расцветает
Раньше всех весну встречает?
(Подснежники)
2. Золотым лучом согрет
Вырос солнышка портрет!
Но у желтого цветочка
Временно листочков нет.
(Мать и мачеха)
3. Белые горошки на зеленой ножке.
(Ландыш)
4. Носит желтый сарафанчик
Подрастёт нарядится
В беленькое платьице.
(Одуванчик)
- Когда появляются первые цветы? (Весной)
- Как называются первые цветы? (Первоцветы)
Физкультминутка
На лугу растут цветы(соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
- С приходом весны возвращаются наши пернатые друзья. Кто они?(птицы)
- Какая птица возвращается первой из тёплых стран?(Дети отгадывают загадки, после
каждой отгадки обращать внимание на экран с картинками птиц)
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь,
А зовётся птица….(Грач)
На дереве дворец,
Во дворце живёт певец,
А зовут его …(Скворец)
Хоть и скромен с виду я:
Пёстренькие перья, маленький носок,
Но имею звонкий голосок,
В поле я живу,
Всю и лето песенки пою. (Жарворонок)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный. Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
- С приходом весны изменилась и жизнь животных. У всех зверей весной происходит
линька:густая шерсть меняется на более редкую. Изменяют окраску заяц и белка. Заяц
был белым, стал серым. Белка была серая – стала рыжая.
Дидактическая игра «Чья мама?»
- Поиграем? Я буду называть животных, а вы – их детёнышей.
3.Заключительная часть.
- Ребята, вам понравилось? А что понравилось больше всего? спасибо вам, вы подарили
мне хорошее настроение, ведь весной так хочется радоваться, улыбаться. Я хочу
поделиться с вами своей радостью. (Раздаёт эмблемы с изображением улыбающегося
солнышка)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа по окружающему миру за первое полугодие 2 класс
- Конспект урока "Берегись автомобиля!" 2 класс А.А. Плешаков
- Презентация "Песец - полярная лисица"
- Урок по окружающему миру "Удивительные явления природы" 3 класс
- Конспект "Здоровье растет на грядке"
- Метод проектов на уроках окружающего мира в начальной школе