Конспект "Здоровье растет на грядке"
МБДОУ «Детский сад № 16»
Конспект
«Здоровье растет на грядке»
Воспитатель:
Логинова
Роза Фаритовна
Дегтярск
Конспект интегрированной НОД по теме:
«Здоровье растёт на грядке»
Цель: Уточнение, расширение и закрепление знаний по теме «Овощи»;
значение овощей для растущего организма.
Задачи:
1. Продолжить знакомство с овощами, формировать понятия «овощи»,
«витамины». Рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни,
взаимосвязи здоровья и питания. Закрепить знания детей о правильном
питании, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Уточнение и активизация словаря по теме.Развивать умение согласовывать в
словосочетаниях прилагательные с существительными, числительные с
существительными; учить составлять простое распространённое
предложение с однородными определениями; совершенствовать мелкую
моторику рук; воспитывать любознательность, бережное и заботливое
отношение к природе.
2. Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных
функций, способствовать развитию зрительного восприятия, мыслительных
процессов; тактильного восприятия. Развитие произвольных движений,
ориентировке в пространстве.
3.Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия,
самостоятельности и инициативности. Формировать умения самостоятельно
применять свои знания на практике.
Предметный словарь: овощи, баклажан, перец, кабачок, петрушка, салат,
редис, тыква, лук, чеснок, свёкла, картофель, фасоль, горох, капуста,
морковь.
Словарь признаков: морковный, тыквенный, фасолевый, гороховый,
картофельный.
Материалы и оборудование: Настоящие овощи (муляжи и предметные
картинки овощей); наглядно - дидактическое пособие «Овощи»; фотографии
(картинки) блюд из овощей; произведения Ю. Тувима (пер. С. Михалкова)
«Овощи» и «Здоровый желудок» К. Луциса; кукла зайца на руку; тёрка; таз с
водой; тарелочки для салата, ложки по количеству детей; «Волшебный
мешочек»; карточки с изображением контура овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся.
Дети здороваются: Здравствуйте!
Воспитатель: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг
другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья
желаю!». Русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете
здоровым?
Дети: Кто ест чеснок и лук, делает зарядку, кто пьет, молоко, принимает
витамины, ест здоровую пищу.
Воспитатель: Для здоровья необходимо здоровое питание. Как вы думаете,
для чего необходима человеку пища?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: Чтоб быть сильным, здоровым, бодрым, еда дает всем живым
существам строительный материал для роста, снабжает их энергией. Эта
энергия согревает нас, приводит в движение сердце, мышцы, заставляет
работать мозг. Без еды мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло,
поправляться после болезни и вообще жить. Нам нужно очень много
разнообразной пищи, чтобы быть здоровыми.
Чтение произведение Ю. Тувим (пер. С. Михалкова) «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох! ..
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла.
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох!..
И суп овощной оказался неплох!
Воспитатель: Назовите овощи, из которых хозяйка сварила суп.
Дети называют овощи, которые запомнили при слушании произведения.
Воспитатель: В продуктах питания есть очень важные для здоровья
вещества, которые называются витаминами. Ребята, а что вы знаете о
витаминах? Где они живут?
Дети: Витамины живут в продуктах питания.
Воспитатель: Витаминов много, но самые главные A, B, C, D.
Витамин А содержится в моркови, сливочном масле, в овощах и фруктах
красного цвета – помидор, красный сладкий перец, тыква, мандарин.
Воспитатель: А вы знаете, что витамин А полезен для роста и зрения.
Давайте послушаем стих про витамин А.
Ребёнок: (Алёна Ж)
Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Воспитатель: В каких продуктах, овощах, фруктах содержится витамин В?
(Дети отвечают, если знают.)
Воспитатель: Витамин В содержится в хлебе, черный особенно, горох,
фасоль, крупа гречневая, пшенная, овсяная. Витамин В способствует
хорошей работе сердца, когда его не хватает человек плохо спит, много
плачет, сердце работает кое-как.
Ребенок: (Артём К.) рассказывает про витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен вам-
И не только по утрам.
Воспитатель: А в каких продуктах содержится витамин С?
(Дети отвечают, если знают.)
Воспитатель: Витамин С – в смородине, яблоке, луке, лимоне, апельсине,
кислой капусте. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более
здоровым, защищает от простудных заболеваний.
Ребёнок: (Саша Ч.) проводит пальчиковую гимнастику вместе с детьми.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмём, жмём.
(сопровождается движениями рук)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в пирожных и конфетах витамины
есть? И считаются ли они полезными продуктами?
Дети: Нет, в них очень много сахара, который разрушает зубы, появляются
различные заболевания.
Воспитатель: (Карина М. расскажет стихотворение ) «Здоровый желудок»
К. Луцис
Ребёнок: Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
А сладостей разных и чипсов, и «колы»
Желудок боится, как попа уколов.
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.
И помни- желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!
Физминутка:
Точим, точим, точим нож!
Будет очень он хорош!
Будем резать винегрет,
Будет вкусным наш обед!
Мы здоровье все поправим
Витаминами заправим.
Витамины А,В,С
Есть в капусте, огурце.
В каше тоже витамины
Нам они необходимы
Кушать будем то, что нужно
«Будь здоров» мы крикнем дружно!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы, поговорки о здоровье.
Дети: (рассказывают пословицы)
• «Здоровье дороже богатства»
• «Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг»
• «Яблоко в день - доктор за дверь»
• «Лук от ста недуг»
1.Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун.
(Лук)
2.Ребёнок: (Ангелина А.)Ну а разве плох лучок,
В ста одежках старичок?
Не смотрите, что он мал
Витамины все собрал!
Воспитатель: Лук, витамин - от простуды, витамин – для роста и красоты
волос, витамин – придающий нам силу!
3. Сто одёжек и все без застёжек.
(Капуста)
4. В зелёном длинном домике
Живут зелёные круглые гномики.
5. Желта, а не солнце,
Кругла, а не мячик,
С хвостиком, а не мышь.
(Репа)
Воспитатель: Дидактическая игра «Узнай по контуру».
Дети узнают и называют овощи.
Воспитатель: Отгадайте ещё одну загадку и узнаете, кто спешит к нам в
гости.
Зимой беленький, а летом серенький,
В город забегал морковку украл.
(Заяц)
(Одевает куклу на руку)
Дети здороваются с зайчиком.
Заяц: Я к ребятам пришёл и подарки принес (показывает мешочек, в нем
овощи), просит назвать все овощи.
Дидактическая игра: «Волшебный мешочек»
Правило игры: Необходимо узнать овощ на ощупь и назвать его. Если дети
затрудняются, то можно достать и назвать его.
Заяц: Отгадайте дети мою любимую загадку:
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь)
Ребёнок: (Вика К.)
В огороде нашем -
Нет морковки краше.
Как сочна, красна, длинна,
Витаминами полна!
Заяц: Ребята, морковь – витамин для зрения, витамин – для крови.
Морковь – прибавляет кровь.
Заяц: Я вас, дети, научу готовить «Морковный салат», он такой вкусный, а
главное полезный, в нем так много витаминов, которые необходимы и
взрослым, и детям.
(Помыть морковь, почистить, потереть на тёрке, немного посыпать сахаром;
раскладываем в тарелочки и едим)
Воспитатель: Дидактическая игра «Узнай по контуру» (воспитатель)
Воспитатель: Спасибо, зайчонок, что пришёл в гости к нам, за подарки
твои. Дети тебе тоже подарки подарят.
Дети: делают зайчику подарок. Рисование «Раскрась свой овощ».
Итог:
Дети отдают зайчику подарки. Зайчик вывешивает работы на «Стену
творчества», благодарит детей.
Подводится итог занятия.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Метод проектов на уроках окружающего мира в начальной школе
- Авторское пособие с серией развивающих занятий по правилам дорожного движения
- Статья "Спешите делать добро"
- Тест по окружающему миру "Новейшее время - трудный шаг к единому человечеству" 4 класс
- Презентация "Жизнь леса" 1 класс
- Тест по окружающему миру "Весна света" 3 класс