Конспект урока "Аптека на грядке – здоровье на кухне. Витаминные салаты" 7 класс

Кулинария 7 класс
Занятие № 1
11.10.2012 г.
Тип урока. Открытый урок. Интегрированный (межпредметные связи: биология –
технология).
Учителя. Смирнова Ирина Викторовна учитель технологии, Лукина Татьяна
Валентиновна - учитель биологии
7а класс (12 человек) –
Тема: Аптека на грядке – здоровье на кухне. Витаминные салаты
Цели и задачи урока:
Образовательные.
1. Повторить технику безопасности, сервировку стола, складывание салфеток.
2. Ознакомить с историей происхождения культурных овощных растений,
многообразием сортов.
3. Сформировать понятие о лечебных свойствах овощей и практическом их
применении.
4. Показать несколько способов нарезки овощей.
5. Научить готовить витаминный салат и винегрет.
6. Закрепить представление учащихся о быте предков, вегетарианстве и его
влиянии на здоровье человека
7. Повторить правила поведения за столом.
Воспитательные.
1. Развитие памяти, внимания, логического мышления.
2. Развитие коммуникативной культуры, межличностного общения в группе.
3. Развитие самостоятельности и самоконтроля.
4. Воспитание ответственности за порученное дело.
Средства обучения:
1. Салфетки накрахмаленные.
2. Учебники «Основы кулинарии» (8-11 класс).
3. Столовые приборы, скатерть, посуда, тазики мелкие, доски разделочные, терки.
4. Карточки - задания.
5. Раздаточный материал «Приготовление салатов и овощей», «Овощная косметика,
витамины», «Схема первичной обработки картофеля и корнеплодов».
6. Иллюстрации и плакаты по кулинарии «Сервировка стола», «Складывание
салфеток»
7. Журнал инструктажа по ТБ.
8. Мыло, полотенце, передники, косынки.
9. Рабочие тетради, клей.
10. Овощи сырые и отварные, рецепты (технологические карты) приготовления
салатов.
11. Компьютер, мультимедийный проектор.
12. Компьютерная презентация «Техника безопасности и санитарно-гигиенические
требования на уроках кулинарии».
13. Компьютерные презентации «Овощные культуры».
14. Плакаты «Центры происхождения культурных растений»
15. Карта учета и контроля формируемых умений и навыков.
Ход урока
1. Сообщение познавательных сведений (15 мин). Теоретическую часть
урока проводит учитель биологии в каб . № 31. Затем учащиеся и
гости переходят в кабинет домоводства.
Учитель биологии знакомит учащихся (со своими целями и задачами
урока).
Сообщает познавательные сведения по теме:
1. Краткая история происхождения культурных овощных растений,
многообразие сортов
2. История возделывания овощных культур на Руси и в Ленинградской
области, быт предков, вегетарианство.
3. Полезные свойства овощей, витамины, использование растений в
лечебных целях.
Рассказ учителя сопровождается короткими докладами учащихся с
использованием компьютерной презентации:
О картофеле – Животова Т.
О свёкле - Ерофеева А.
О капусте - Баркина Е.
О моркови - Кувыкина Н.
О луке и чесноке Полякова А.
Томаты, огурцы – Панкова П.
Урок кулинарии начинается с организационного момента ,
знакомства с целями и задачами (2 мин) и повторения (6 мин)
Задание:
1) Сервировать стол на 1 человека по предложенному меню(1 ученица)
Меню:
Суп гороховый
Картофель пюре
Котлета мясная
Булочка с маком
Чай
2) Сложить салфетки шестью способами (1 ученица)
С остальными учащимися:
1. Повторение правила поведения за столом, ТБ, СГТ (компьютерная
презентация).
2. Проверить правильность сервировки стола и складывание салфеток
Сообщение познавательных сведений по кулинарии (7 мин):
Салаты, их виды, способы приготовления.
1 )Записать в тетрадь определение салата
«Салат – холодное блюдо из одного или нескольких овощей, заправленных
майонезом, сметаной, растительным маслом или соусом»
2) Способы нарезки овощей:
1. Первичная обработка:
1) Сортировка
2) Мытьё
3) Очистка
4) Промывание
5) Нарезка
2. Тепловая обработка:
1) Варка
2) Жарка
3) Тушение
4) Запекание
На столах раздаточный материал: «Схема первичной обработки картофеля и
корнеплодов»
Карта «Приготовление салатов и овощей» (группы овощей, виды нарезок,
рецепты салатов).
Карта «Овощная косметика. Витамины»
НАРЕЗКА
1. Кружочками (морковь, редис, кабачок)
2. Кольцами, полукольцами (лук, перец сладкий)
3. Дольками (морковь, картошка)
4. Соломкой (картофель)
5. Брусочками (картофель)
6. Кубиками (картофель, свекла)
Вклеить в тетрадь отпечатанные рецепты приготовления салатов
(ингредиенты).
2. Практическая работа (50 мин)
Учащиеся одевают фартуки, косынки, моют руки.
Учитель проводит вводный инструктаж, напоминает о правильной
организации рабочего места, показывает способы нарезки овощей,
обращает внимание соблюдении правил безопасности при работе.
Затем учитель раздаёт учащимся карточки для работы в бригадах, выбирает
двух дежурных ( по желанию), которые накрывают на стол.
Бригадиры получают задание для всей бригады и индивидуальные карточки-
задания, которые распределяют среди учениц самостоятельно.
Приготовить 2 вида салата:
Винегрет
Продукты:
Картофель 0,5 кг (отварной)
Морковь 150 г (отварная)
Лук репчатый 100 г
Зелёный горошек 100г.
Масло растительное 100г
Свекла 300г
Капуста квашеная 100г (по вкусу)
Огурец свежий или солёный 100г (по вкусу)
Соль по вкусу
Салат «Здоровье»:
Ингредиенты:
Капуста 300 г
Яблоки 200г
Морковь 100г
Редис 150г
Масло растительное 100г
Соль, сахар по вкусу
Карточки - задания
Дежурные:
(2 человека)
1. Посчитать кол-во присутствующих на уроке.
2. Приготовить посуду и столовые принадлежности:
Тарелки десертные мелкие
Блюдца
Чашки
Ложки чайные
Вилки
Салфетки
Ваза с цветами
Сахарницы, солонки, хлебницы, скатерть.
3. Накрыть на стол, сервировать, оформить салфетками (один из видов
складывания салфеток).
4. Порезать хлеб.
5. Заварить чай.
I бригада ( винегрет)
Нарезка овощей, индивидуальные карточки
1.
Почистить и нарезать кубиками отварную морковь
2.
Почистить и нарезать кубиками отварную свеклу
3.
Почистить и нарезать ломтиками лук
Порезать кубиками (мелко) огурец
4.
Очистить картофель, порезать на кубики
6. Бригадир (контролирует процесс обработки и нарезки овощей,
работу в бригаде)
Положить порезанные овощи, горошек, капусту в миску. Посолить,
добавить масло, перемешать. Выложить в салатницу. Подать на стол.
II бригада («Здоровье»)
1.
Помыть и нарезать тонкой соломкой капусту
2.
Помыть, почистить и натереть сырую морковь соломкой.
3.
Очистить яблоки и порезать кубиками
4.
Натереть редис
5.Бригадир (контролирует процесс обработки и нарезки овощей, работу
учащихся в бригаде)
Положить готовые овощи в миску, добавить соль, сахар по вкусу,
перемешать. Переложить в салатницу, подать на стол.
Первый обход учителя по классу в процессе нарезки овощей. Второй – в
процессе заправки салатов.
Учитель и бригадиры контролируют распределение порезанных и натертых
овощей отдельно для разных салатов. Все перемешивается и заправляется.
Выкладывается в салатницы, которые подаются на общий стол. Гости
приглашаются за стол дежурными, которые играют роль хозяина и хозяйки.
Учитель технологии раскладывает готовые салаты по тарелкам.
3. Закрепление полученных знаний (5 мин)
После дегустации салатов учитель задаёт ученицам (ролевая игра – домочадцам)
и педагогам (гостям) вопросы по пройденному материалу.
Ответы на вопросы:
А) Факторы, влияющие на питание русских людей ( экономические –
материальное положение, природные- Север –рыба, Юг – овощи и фрукты,
Центр – злаковые культ., мясо, религиозные - посты)
Б) Питательная ценность овощей. По книге В.М. Кушко «Витамины и
здоровье».
Наука – витаминология.
Витамин А - витамин роста, зрение, слабость, неустойчивость к инфекциям,
кожные заболевания, ломка ногтей, рост волос.
Каротин. Овощи: морковь, лук, петрушка, щавель.
Витамин В поражение нервной системы, потеря аппетита, усталость.
Кукуруза, капуста, шпинат
Витамин С утомляемость, снижение иммунитета, цинга, слабость и
кровоточивость дёсен.
Арбуз, горох, капуста, репа, смородина, баклажаны, лук зелёный, редис.
Витамины Р и Е нарушение обмена веществ, остановка роста, витамины
красоты, продолжения рода
Зелёные части овощей и растений.
Витамин Д выраб. в организме под действием ультрафиолетовых лучей, есть
в рыбьем жире. Отсутствие- рахит.
4. Анализ урока и выставление оценок (5 мин)
После дегустации, учителя технологии и биологии выставляют оценки за
урок, озвучивают домашнее задание, делают анализ урока.
Учащиеся моют посуду, приводят в порядок кабинет, записывают
домашнее задание и выставляют оценки в дневник.
Листок ученика
«Аптека на грядке – здоровье на кухне»
История и географические центры
Китай: редька, лук.
Индия: огурец.
Средиземноморье: капуста, морковь, петрушка, сельдерей, свёкла, репа, редис,
салат, щавель, укроп.
Центральная Америка: кукуруза, тыква, перец.
Южная Америка: картофель, томат.
Европа: репа.
Факторы, влияющие на питание:
1. Экономические материальное положение.
2. Природные (Север – рыба, Юг – овощи и фрукты, Центр – злаковые культ.,
скотоводство – мясо).
3. Религиозные (посты)
Питательная ценность овощей.
Наука – витаминология.
Витамины:
А - рост, зрение, кожа, ногти, рост волос.
Каротин: морковь, лук, петрушка, щавель.
В нервная система, аппетит, усталость.
Кукуруза, капуста, шпинат
С (отсутствие) снижение иммунитета, цинга
Арбуз, горох, капуста, репа, смородина, баклажаны, лук зелёный, редис.
Р и Е обмен веществ, рост, витамины красоты, продолжения рода
Зелёные части овощей и растений.
Д вырабатывается в организме под действием ультрафиолетовых лучей,
есть в рыбьем жире. Отсутствие - рахит.
«Салат – холодное блюдо из одного или нескольких овощей, заправленных
майонезом, сметаной, растительным маслом или соусом»
Вклеить готовые отпечатанные рецепты простых витаминных салатов
(винегрет и «Здоровье»)
Винегрет
Продукты:
Картофель 0,5 кг (отварной)
Морковь 150 г (отварная)
Лук репчатый 100 г
Зелёный горошек 100г.
Масло растительное 100г
Свекла 300г
Капуста квашеная 100г
Огурец свежий или солёный 100г
Всё перемешать, заправить солью и растительным маслом.
Салат «Здоровье»: Продукты: капуста (300г), яблоки (200г), морковь (100г), редис
(150г), масло растительное. Всё перемешать, добавить соль, сахар по вкусу, заправить
маслом.