Конспект урока "Народные традиции празднования Пасхи" 5 класс
Автор:Бакарева Ирина Борисовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение – средняя общеобразовательная школа № 1 ЗАТО Озёрный Тверской области.
Аннотация к уроку: Урок проводится в рамках изучения учебного курса краеведческой направленности в 5
классе. Урок разработан в соответствиями с требованиями, изложенными в приказе ДО Тверской обл. №
1509-нп/пк от 11.08.2011 г.
Тип урока: комбинированный, комплексного применения ЗУН.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: интерактивная лекция, объяснительно-иллюстративный метод, инструктаж, показ
приёмов работы.
Принципы обучения: комплексное решение задач обучения, связь с практикой, доступность обучения,
систематичность и последовательность формирования ЗУН, интегративность.
Межпредметные связи: Основы православной культуры.
Предмет: Технология (краеведческий компонент).
Класс: 5 класс, 10 -11 лет.
Тема урока: «Народные традиции празднования Пасхи»
Цели урока:
Приобщение обучающихся к народным традициям Тверского края, воспитание уважения к
русскому народу, культуре и обычаям, чувства патриотизма. Дальнейшее формирование
компонентов информационной и технологической культуры;
Задачи урока:
• обеспечить усвоение и закрепление знаний о народныхтрадициях празднования Пасхи;
• проконтролировать степень усвоения знаний о народных традициях встречи весны;
• способствовать дальнейшему формированию и развитию трудовых и гражданских качеств
личности;
• содействовать возрождению народных обычаев и традиций в современных условиях;
• воспитывать культуру труда, аккуратность и точность при выполнении практической работы;
• помочь осознать смысл народных обычаев и традиций;
• продолжить развитие творческих способностей обучающихся, познавательной активности,
пространственного мышления, наблюдательности, внимания;
• развивать в процессе обучения способностиобучающихся к продуктивной самостоятельной
творческой деятельности в современной информационно насыщенной среде;
• развивать умение оперировать приобретенными навыками во время закрепления материала.
•
Время реализации урока: 90 минут.
Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала, наглядная презентация для
первичного закрепления материала.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ресурсы сети Интернет,
инструкционные карты.
Наглядные пособия: аудиозаписи, видеофильмы, слайды, презентации, тематически связанные с
содержанием урока;
Оборудование: столовая посуда, приборы и инструменты, электроплита.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1.Организационный этап. Сообщение темы урока
2 мин.
2.Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
10 мин.
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового
материала
8 мин.
4.Этап усвоения новых знаний
15 мин.
5. Этап формирования новых специальных умений
40 мин.
6.Первичное закрепление изученного материала
8 мин.
7.Подведение итогов урока
5 мин.
8.Инструктаж по выполнению домашнего задания
2 мин.
Ход урока:
1. Организационный этап. Сообщение темы урока.(2 мин.)
На сегодняшнем занятии мы познакомимся с народными традициями празднования светлого Христова
воскресения - Пасхи.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. (10 мин.)
Вспомним, какой праздник, и какие события предшествуют главному православному празднику.
Фронтальный опрос:
2.1 Расскажите о народных традициях встречи весны.
2.2 Какие переходящие праздники относятся к пасхальному циклу?
Вербное воскресенье - празднуется за неделю до Пасхи, Вознесение Господне (празднуется
через 40 дней после Пасхи, то есть всегда в четверг шестой недели по Пасхе), День Святой
Троицы, Пятидесятница (через 7 недель, т.е. в неделю восьмую по Пасхе, всегда в воскресенье).
2.3 Как православный мир встречает Вербное воскресение?
Предлагаю вам прослушать песню «Вербное воскресение»на слова А. Блока (Аудиозапись. 2 мин.)
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. (8 мин.)
Сообщение познавательных сведений с элементами беседы.(Звучит праздничный колокольный
звон.Аудиозапись. 2 мин.)
С. Есенин посвятил перезвону колоколов стихотворение «Пасхальный благовест». Прослушаем его.
(Аудиозапись. 1 мин.).
Слова учителя.
В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников,
торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечали как день великой радости. В народной
традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Полагалось изготовить
новую одежду для всех членов семьи и вымыться в бане. В Пасху человек должен был отбросить все
дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить. С праздником Пасхи связано множество
различных поверий. Крестьяне верили, что в этот день становится видимым то, чего не увидишь в
другие дни, и разрешается попросить у Бога то, что очень хочется. Пасха ассоциировалась у русских с
чудесным исполнением желаемого. Считалось, что в этот день можно обеспечить себе преуспевание в
делах на целый год. Если, например, человек первым придет после пасхального богослужения домой,
то для него весь год будет удачным. Вот как отразил праздничное настроение Николай Римский -
Корсаковв музыке (Аудиозапись увертюры «Светлый праздник» 3 мин.)
Вспомните историю этого праздника и другие сведения о Пасхе, полученные на уроках основ
православной культуры.(Аудиозапись стихотворения И. Бунина «Христос воскрес») (2 мин.)
4. Этап усвоения новых знаний. (15 мин.)
4.1Презентация «Пасха» (5 мин.)
Обучающиеся подготовили сообщения о пасхальных традициях жителей Тверского края.
(Опережающее домашнее задание).
4.2 Сообщения обучающихся(10 мин.)
В Тверском крае было принято самое первое, самое красивое яичко класть на божничку - в красный
угол, к иконам. Это яичко называлось святым, и хранить его полагалось целый год, так как считалось,
что оно принесет в семью удачу, здоровье и благополучие. С остальными же яйцами ходили в каждый
дом христосоваться.
Говоря о чистом четверге, нельзя не вспомнить и о четвергой соли и четверговой свече.
Любопытно, что народ наделял и то и другое чуть ли не мистическими свойствами. ВРамешковском
районе Тверской области четверговую соль "калили" на сковороде и в печке. Иногда готовили ее из
простой соли или освящая в церкви, или ложа на всю ночь возле иконы Иисуса Христа и горящей
лампады. Такую соль не ели, как обычную, а ссыпали в мешочек и хранили для особо важных случаев.
Верили, что она отводит неприятности и нечистую силу.
Четверговую свечу приносили горящей из церкви, поджигали от нее лампаду или другую свечу.
После обходили весь дом, начиная от дальних комнат, доходили до порога и тушили.Считалось, что
огарок свечи выбрасывать нельзя. Его хранили весь год и в крайних случаях, если кто-то заболеет или
случится несчастье, зажигали. Верили, что даже вода, в которую положить огарок такой свечи,
становится целебной и возвращает здоровье и любовь. В Бельском районе после службы ходили
смотреть как солнце "играет". Те, кто видел, уверяют, что оно переливается всеми цветами радуги и
как будто подпрыгивает. В это время обычно пели "Христос воскресе".
Девушки в Тверской губернии в день Пасхи старались не брать соль в руки, чтобы руки не потели и
умывались водой с красного яйца, чтобы быть румяной и красивой. В этот день верили, что Бог особо
милостив, а потому во время праздничной утрени девушки на выданье просили послать жениха. При
этом шептали: "Воскресенье Христово, пошли мне жениха холостого. В чулчонках да в порчонках".
Или: "Дай Бог жениха хорошего, в сапогах, да с калошами. Не на корове, а на лошади".
Именно с Пасхи по всей Руси и в Тверской губернии начинались уличные гулянья, и все праздники
переходили из избы на улицу. А потому повсеместно устанавливали качели и карусели, украшенные
лентами. С ними начинались и весенние хороводы. Играли по-разному. Так, в Торжокском районе
проводили на земле две черты на расстоянии 1,5 метра друг от друга и катали яйца навстречу. Или
делали луночку - чьё яйцо в нее попадет (своеобразный гольф). Проигравший отдавал свое яйцо
победителю. Участвовали все: и мужчины, и женщины, и дети. Катали яйца с бугорков или по
специально сделанным желобам. Если чьё-то яйцо ударилось о другое и треснуло, то оно бралось
выигравшим.У кого дальше укатилось, загадывает желание, которое обязательно сбудется.
В Тверской губернии было известно так называемое пения Христа, которое сопровождалось
обходом домов и сбором угощений. Утром деревенские ребятишки шли “ Христосоваться. Войдя в
дом, они трижды поздравляли хозяев: “Христос воскресе!”; те отвечали: “Во истину воскресе!”. И
одаривали их крашеными яйцами, пирогами, конфетами, давали по куску кулича и.т.д. Празднично
одетая молодёжь собиралась на улице, где специально к Пасхе устанавливали качели. Играли
гармошки, плясали, пели песни, соревновались в играх с пасхальными яйцами. Или христосовались -
“обменивались с родными” близкими, соседями, несли с собой в гости, раздавали детям и нищим.
Взрослые отправлялись в другую деревню, гостили у родственников, угощались, пели застольные
песни.
Расскажите о традициях празднования Пасхи в вашей семье?
5. Этап формирования новых специальных умений.(40 мин.)
Практическая работа «Оформление пасхальных яиц»
Оборудование: столовая посуда, приборы и инструменты, электроплита.
• Инструктаж: видео «Пасхальная хохлома», видео «Способы окраски яиц»
• Правила техники безопасности при работе с горячей посудой, жидкостью, электрической
плитой.
• Санитарно-гигиенические правила при выполнении кулинарных работ.
• Использование инструкционных карт. (Приложение к уроку).
• Выполнение работы по группам, коммуникабельность и взаимовыручка.
• Самоконтроль и взаимоконтроль.
• Демонстрация оформленных продуктов.
• Выставление оценок.
• Уборка рабочих мест.
•
6. Первичное закрепление изученного материала. (8 мин.)
Широкое празднование Пасхи вдохновило русских художников, поэтов и композиторов на создание
своих произведений, о некоторых из которых уже упоминалось на уроке. В ходе просмотра
презентации «Пасха в картинах художников» мы с вами еще раз вспомним традиции и обряды
встречи этого праздника.
7. Подведение итогов урока. (5 мин.)
• Что нового и интересного о Светлом Пасхальном воскресении вы узнали на уроке?
• Какие пасхальные обряды больше всего вам по душе?
• Что бы вы рассказали родителями друзьям о сегодняшнем уроке?
Когда вы будете обмениваться пасхальными яйцами, не забывайте при этом желать друг другу
всего доброго, здоровья, удачи.
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.(2 мин.)
Поделиться с родными информацией, полученной на уроке. Подготовить рассказ (презентацию по
желанию) о традициях празднования православного праздника Пасха в вашей семье.
Можно сделать фотоснимки хода подготовки к празднику, поделиться ими с классом в форме слайд-
шоу.
Список использованных Интернет-ресурсов:
http://www.kp.ru/daily/25672/833123/
http://www.etver.ru/novosti/2139/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F1%F5%E0
http://www.zavet.ru/
http://www.abc-people.com/shop/easter.htm
http://www.gyvopis.com/kvity/pejzaz20.html
http://bivalochi.narod.ru
http://tradicii.com
http://www.youtube.com