Классный час "Здоровье в саду, на грядке и в лесу. Витамины" 3 класс

1
Урок здоровья в 3 классе по теме:
« Здоровье в саду, на грядке и в лесу. Витамины»
учитель: Московкина Екатерина Егоровна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
Петропавловск – Камчатского городского округа
Тема урока: «Здоровье в саду, на грядке и в лесу. Витамины»
Форма урока: урок - телепередача.
Цель урока: познакомить с витаминами, их значением
для жизни человека.
Задачи урока:
- закрепление знаний о здоровом питании;
- формирование активного познавательного интереса
к окружающему миру;
- формирование отношения к витаминам, как жизненно
необходимым веществам;
- развитие стремления заботиться о своем здоровье;
- воспитание чувства ответственности за свое здоровье, привычку
иметь овощи, фрукты и ягоды в ежедневном рационе питания.
Оборудование:
- презентация;
- рисунки с изображением овощей, фруктов и ягод
(развесить по всему кабинету);
- свежие овощи и фрукты, пакеты с соком.
Ход урока.
I. Вступление.
1. Сценка.
(На сцене встречаются Заяц и Медведь).
Медведь: Здравствуй, Зайка. Что ты не весел?
2
Заяц: А чего мне не плакать ? Последнюю морковку из своих запасов
догрыз. Как же я без витаминов жить буду? Совсем пропаду! Глазки у меня и
так косые, так теперь еще и ослепнут. Зубки начнут выпадать.
- А ты, Мишенька, почему так рано проснулся?
Медведь: Летом было так мало малины. Я не наелся досыта. Чувствую, что
стал замерзать в берлоге, косточки болеть стали. Витаминов не хватило на
всю зиму. Боюсь заболеть гриппом.
Заяц: Ой, как страшно! А что же такое витамины?
Медведь: А давай с тобой посмотрим телепередачу. Там будут выступать
моряки. Они много плавают, поэтому много знают.
Заяц: Давай. (Уходят со сцены)
2. Актуализация знаний.
Учитель: Начинаем очередную телепередачу о здоровье. Сегодня у нас в
гостях два бывалых моряка и доктор Витаминкин.
( На сцену выходят два участника-моряка).
Слайд №1
История №1. (Сообщение ученика)
В 1913 году, сто лет назад экспедиция Георгия Седова пыталась достичь
Северного полюса. На корабле давно закончились овощи. Не было ни
свежего мяса, ни квашеной капусты. Еда была однообразная. Вскоре моряки
стали жаловаться, что дёсны у них распухают, зубы шатаются. Они
чувствовали общее недомогание, появилась одышка, боли в мышцах и
суставах, опухли ноги и лицо.
3
Заболел и начальник экспедиции, отважный полярник Георгий Седов. Спустя
2 месяца на корабле здоровыми остались всего 7человек.
На русскую экспедицию обрушилась страшная болезнь - цинга.
Эта болезнь унесла в могилу Георгия Седова и большую часть моряков.
Слайд №2
История №2. (Сообщение ученика)
Во время одной из экспедиций Христофора Колумба часть его команды
заболела цингой. Больные моряки попросили высадить их на каком-нибудь
острове, чтобы они смогли спокойно умереть. Через несколько месяцев
корабли Колумба вновь подошли к берегу этого острова. Каково же было их
изумление, когда они встретили здесь своих товарищей живыми и
здоровыми.
Учитель: Моряки назвали этот остров «Кюрасао», по-португальски это
означает «оздоравливающий».
3. Постановка проблемы.
Учитель: О какой страшной болезни идет речь в этих рассказах?
- Почему погибли моряки из экспедиции Георгия Седова?
- Что спасло моряков Христофора Колумба от гибели?
- Какова тема нашего урока? ( Ответы детей)
Слайд №3.
«Здоровье в саду, на грядке и в лесу.
ВИТАМИНЫ»
4
(На сцене 2 ученика)
1-й ученик.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит надо подлечиться,
Значит в путь на огород.
2-й ученик. (В руках яблоко и пакет с соком).
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечишь простуду
Снова будешь жизни рад.
Учитель: Если человек знает целебные свойства растений, то ему не
нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов
питания можно предупредить многие болезни.
1. Откуда человек получает витамины и минеральные соли?
2. А кто открыл таинственное вещество и дал ему название
витамин? Что обозначает слово ВИТАМИН?
II. Решение проблемы.
Учитель: Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.
1. Рубрика: «Это интересно».
Слайд №4.
5
Сообщение ученика: « Сто лет назад в 1912 году польский ученый Функ
проводил опыты с голубями. Он кормил голубей белым очищенным рисом.
Через некоторое время страшные судороги сводили птицам лапки, и они
запрокидывали головы назад. Но стоило больному голубю ввести немного
желтоватого кристаллического вещества, полученного из отрубей, как он
начинал поправляться. И вскоре становился совершенно здоровым. Ученый
дал этому веществу название ВИТАМИН. Слово ВИТА означает жизнь.
Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни».
2. Учитель: А жизнь и здоровье всегда рядом. Важнейшим, жизненно
необходимым компонентом здорового питания являются витамины.
Особенно весной человек нуждается в них, так как в этот период у людей
наблюдается авитаминоз.
1. А что такое АВИТАМИНОЗ? ( Отсутствие витаминов)
Люди чаще болеют простудными болезнями. В конце февраля, в начале
марта, бывают эпидемии гриппа, так как уменьшается количество витаминов
в организме. На этот период приходится Великий пост, когда на смену мясу
приходят овощи и фрукты. В настоящее время открыто около 30 витаминов.
Слайд №5
Витамин
Для чего необходим ?
Где находится?
Витамин А
Для укрепления зрения.
Для укрепления костей.
Для нормального роста и
развития организма
Морковь,
салат, абрикос, персик.
Витамин Б
Помогает
перерабатывать
питательные вещества
пищи. Способствует
хорошей работе сердца.
Горох, соевые бобы.
Витамин С
(аскорбиновая кислота)
Укрепляет организм, и
человек меньше
подвергается простудным
и инфекционным
заболеваниям.
Ягоды, овощи, фрукты.
6
Названия витаминов принято обозначать латинскими буквами. (Работа по
таблице).
1. Для чего необходим витамин А? Где находится?
2. Для чего необходим витамин В? Где находится?
3 Для чего необходим витамин С? Где находится?
3. Выбегают ВИТАМИНЫ. (Сценка)
Витамин А: Если не будет витамина А, будешь хуже видеть.
Витамин В: У витамина В в черном хлебе главные кладовые, чтобы ты рос
сильным. Когда мало в пище витамина В, человек плохо спит и часто
нервничает.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Витамин С: Не будет витамина С, станешь слабым, плохо будут расти зубы.
Люди болеют цингой.
Заяц: Неужели это так страшно?
Витамин С: Десны становятся слабыми , кровоточат. Зубы шатаются и
выпадают. Раны не заживают! Сердце болит.
Медведь: А что же делать, если заболел цингой?
Витамин С: Как что делать? Лимоны есть, конечно.
Учитель: Ученый Функ кормил голубей очищенным рисом. Когда рис
полируют, то удаляют пленку с витаминами. В шлифованном рисе нет
витаминов. Это рис без одежки. В Южной Азии и Юго-восточной Азии, где
бедные люди питаются в основном шлифованным рисом, у них встречаются
такие болезни, как куриная слепота и бери-бери.
Куриная слепота- это болезнь, когда человек ничего не видит вечером и у
него наблюдается задержка роста.
7
Бери-бери- это болезнь, когда у больных страшно болят суставы и мышцы.
Люди ходят на цыпочках, не могут подняться с коленей. У них пропадает
память. У этих больных гибкие и слабые кости.
Медведь: А я видел в аптеке какие-то витамины. Пойдем, Заяц, купим
побольше разных витаминов, наедимся и не будем болеть.
Витамин А: Подождите! Витамины надо принимать строго под
руководством взрослых, так как избыток витаминов может привести к
аллергии.
Заяц: Мало- плохо, много, оказывается, тоже плохо. И как же угадать,
сколько витаминов в день съесть можно?
Витамин А ( Показывает упаковку из-под витаминов):
- На упаковках витаминов всегда написана их доза и норма приема в день.
ВСЕ ВМЕСТЕ: Чтобы витаминам
Полезными стать-
Дозу надо знать,
Норму надо знать!
Заяц: Пойдем лучше на рынок - купим морковки.
Витамин В: Подожди, Зайка, давай посмотрим рекламную паузу.
4. Рекламная пауза. (Слайд №6).
Зайка:
Зайку слушай, мой дружок,
Не спеши носить очки.
А моркови съешь кусочек-
Видно все теперь с доски.
Доктор: Помни истину простую-
8
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Вместе: Ешьте морковку, будьте здоровы!
5. Динамическая пауза. Комплекс упражнений для глаз.
Доктор: Морковь лучше есть со сметаной. В моркови много каротина. А он в
сметане растворяется лучше, а значит лучше усваивается организмом.
Слайд №7
Ученик:
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Слайд №8
Ученик (в руках пучок петрушки): Ученик (В руках пучок укропа).
Эти разные листочки Листья - будто кружева,
Лечат сердце, лечат почки, Украшенье для стола.
Улучшают аппетит, Повышают аппетит,
Боль прогонят, где болит. Придают здоровый вид.
Круглый год- лечение
Ученик ( пучок лука в руках) . И все от воспаления.
9
Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды
От оспы и чумы.
И вылечить простуду
Им тоже сможем мы!
Слайд №9
Никогда не
унываю, и
улыбка на
лице,
потому что
принимаю
витамины
А В С .
Учитель:
1. Почему надо употреблять в пищу больше овощей и фруктов?
2. От каких болезней мы лечимся морковью, апельсинами, петрушкой?
3. От каких болезней лечимся соком лука?
4. В одной рекламе прозвучало незнакомое слово, кто его запомнил?
ФЕТОНЦИДЫ - это вещества с сильно выраженным противомикробным
действием, которые содержатся во многих фруктах, ягодах.
( Витамин С).
6. Учитель: Рассмотрим таблицу. Здесь расположены ягоды и фрукты, в
которых содержание витамина С показано в порядке убывания.
Слайд №10
1) Шиповник
2) Чёрная смородина
3) Облепиха
4) Рябина
5) Земляника
6) Апельсин
7) Киви
8) Грейпфрут
9) Лимон
10) Мандарин
11) Крыжовник
12) Малина
13) Красная смородина
10
- В каких ягодах больше витамина С?
- Какие ягоды надо заготавливать на зиму?
- Какое место занимает малина в этой таблице?
- На каком месте лимон?
Рубрика «Это интересно».
Ученик: «Любимый слуга, много лет назад попавший в немилость царю,
который приказал кормить его только одним видом пищи, сказал: «Я
выбираю лимон. Его аромат будет веселить мне мысли, кожура плодов и
зерна будут полезны для моего сердца. В мякоти же лимона я найду себе
пищу, а соком буду утолять жажду».
Слайд №11
Эти листья и плоды
Содержат фитонциды.
Источник витамина С-
От кашля избавленье.
7. Физминутка:
- Я называю овощи. Если мы едим корнеплоды у этих овощей, то вы
приседаете. Если мы употребляем в пищу листья, то вы поднимаете руки
вверх и становитесь на цыпочки. (Свекла, петрушка, морковь, укроп, редис,
картофель, капуста, щавель, репа).
7 . Беседа.
1. Почему при эпидемии гриппа внутри дома в старину развешивали
гирлянды из лука и чеснока? ( Запах (фитонциды) лука и чеснока убивает
бактерии).
11
2. Какие ягоды растут у нас на Камчатке в лесу? Чем они полезны?
(Жимолость способствует очищению организма от радиации, очищает
кровь. Космонавты после полетов восстанавливают работу своего
организма, употребляя в пищу жимолость).
3. Как называется дикий чеснок, который растет у нас на Камчатке в лесу?
Ученик: Черемша- очень полезное растение для организма. Обладает
многими целебными свойствами. Черемшу употребляют при цинге. Это
хорошее средство, которое очищает кровь и желудок. Черемша очень полезна
при авитаминозе. Свежие молодые листья черемши помогают при
ревматическом воспалении суставов. Ежедневно надо употреблять 10
граммов черемши.
8. Игра « Экскурсия к доктору Витаминкину».
Сценка №1.
Больной (1-й ученик):
- Доктор, помогите, у меня болит сердце!
Витаминкин:
- Вот вам рецепт. (Дает абрикос и яблоко)
Слайд №12
В плодах абрикоса содержатся минеральные соли, которые так необходимы
для нормальной работы сосудов и сердца.
Употребление яблок повышает устойчивость организма к действию
радиации. Яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему, полезен
людям умственного труда. Яблочный сок- это прекрасное мочегонное
средство.
Рубрика «Это интересно».
12
Ученик: Самым здоровым и долговечным народом в мире является племя
хунзов, живущее в Гималаях. Они живут до 120 лет. Главные продукты их
питания- абрикосы, овощи, сыр, молоко, мед.
Больной ( 2-й ученик):
- Доктор, помогите, у моего брата появились глисты.
Слайд №13
Витаминкин (Дает тыквенные семечки):
- Сок тыквы улучшает сон. В тыкве находятся вещества, которые выводят из
организма вредные шлаки, не дают образовываться в теле жировой ткани.
А семена тыквы - прекрасное средство против глистов.
Больной (3-й ученик):
- Доктор, помогите. У меня болят почки.
Слайд №14
Витаминкин (Дает апельсин и гранат):
- Апельсин и гранат используются для лечения почек, при острых кишечных
заболеваниях.
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
13
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп в обед,
А на ужин- винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадкой подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда-
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
III.Итог.
Учитель: Наша телепередача подходит к концу.
- Что нового узнали на уроке?
-Что такое витамины?
- Откуда человек получает витамины и минеральные соли?
- Почему надо в свой рацион питания включать овощи , фрукты и ягоды?
- Что оказалось полезным и интересным?
- Что хотели бы рассказать родителям?
- Какие ягоды будете заготавливать на зиму?
9. Заключительное слово участников.
Овощи и фрукты любят все на свете,
Бабушки и дети секреты знают эти.
Виноград и вишня лечат все сосуды,
Абрикос - от сердца, груша от простуды.
Апельсин, как витамин, знают все - незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!
10. Заключительная сценка ( на сцене Медведь и Заяц).
Медведь: Ну, что , Заюшка, какие овощи ты будешь заготавливать на зиму?
14
Заяц: Морковку, зеленый лук, тыкву, петрушку, даже на зиму заготовлю
квашеную капусту, так как там есть витамин С.
Медведь: А я буду малину кушать, хоть она и на 12 месте в таблице, зато
очень сладкая, вкусная и полезная.
Хором: Будьте здоровы!
Список литературы:
1. «Естествознание». Учебник для 3 класса под редакцией И.П. Товпонец,
Н.Я. Дмитриевой, М. «Просвещение», 1997 г.
2. В.Г.Смелова «Оратория во славу витаминов», журнал «Читаем, учимся,
играем» №7, 2005 г., М. «Либерея - библиопринт».
3. Г.М. Архипова «Золотая волшебница – осень», журнал «Начальная
школа» №7-8, 1992г., М.
4. Е.В. Грачёва «Растения, которые нас кормят», журнал «Начальная
школа», №6, 2003г., М.
5. Н.А. Лоскутова «Что растёт на грядке?». Викторина, журнал
«Начальная школа» №5, 2002г., М.