План-конспект занятия по развитию речи "Сезонные изменения в природе. Зима" 2 класс
План-конспект занятия по развитию речи для обучающихся
2 «А» класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-
интернат №20 Петроградского района Санкт-Петербурга
Иосифенко Юлия Николаевна, воспитатель
Тема урока: «Сезонные изменения в природе.Зима.»
Цель:Познакомить с природными явлениями и сезонными изменениями,
признаками зимы.
Задачи:
Образовательные:
-актуализировать знания приобретенные при изучении данной темы.
-выявление представлений детей о признаках зимы,в какое время года
встречается снег.
-формирование понятия и понимать слова «Снегопад», «Снежинки».
Воспитательные:
-воспитывать у детей желание слушать и слышать учителя.
-воспитывать самостоятельность.
-формировать коммуникативные навыки (взаимосвязь с учителем и
учеником).
Коррекционно-образовательные: способствовать формированию умения
различать признаки зимы, с помощью мимики, жестов рук и движений
изображать зимнюю погоду, формировать умение правильно одеваться в
зависимости от погоды, согревать своё тело во время прогулок, распознавать
деревья зимой, познакомить с природным явлением «снегопад»;
Коррекционно-развивающие:способствовать развитию основных
психических процессов, общей и мелкой моторики, речи, коммуникативных
навыков;
Коррекционно – воспитательные:способствовать воспитанию мотивации к
общению, эмоциональной адекватности поведения, прививать интерес к
занятиям.
Оборудование: картинки, иллюстрация снеговика, конверт со снежинками,
бумага для рисования, краски, вода,салфетки, карточки для индивидуальной
работы, колокольчик.
Ход урока
Организационный момент.
- Добрый день, дети и гости!
Я очень рада встрече с вами.
Ребята, я приглашаю вас на урок развития речи, на котором вы узнаете много
полезного. Чтобы вам было уютно и комфортно, я хочу подарить улыбку и
частичку своего тепла. (Руки каждого ребенка беру в свои ладони, слегка
пожимаю и улыбаюсь).
Основная задача.
Ребята, я загадаю вам загадку, а вы угадайте, кто сегодня придет к нам на
урок?
В голове - снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо – человек? (Дети отвечают)Снеговик …
- Правильно, это снеговик. (Вывешивается иллюстрация Снеговика, в руках у
него конверт со снежинками и мешочек с фруктами и витаминами).
- Посмотрите, что в руках у Снеговика? (Дети отвечают).
- Ребята, в мешочке у Снеговика сюрприз для вас, о нем мы узнаем позже. А
сейчас давайте посмотрим, что в конверте? (Беру содержимое конверта).
- Что же это такое? (Дети отвечают).
Это необычные снежинки, на них написаны интересные задания, которые
приготовил Снеговик.
- Вы хотите выполнять задания Снеговика?
Динамическая пауза
Итак, начинаем. Выполним пальчиковую гимнастику.
Упражнения «Солнце», «Зайчик», «Кошка», «Гусь», «Дорожка», «Снег».
Речевая разминка с движениями:
Снег сегодня шел с утра.
Рада снегу детвора.
Снег на ветках, на дорожках,
На носах и на ладошках.
- Дети, посмотрите внимательно на иллюстрацию и найдите несколько
одинаковых значков.
(Ответы учащихся)
- Правильно, это снежинки.
Снежинки бывают разные.
Много снежинок образуют снег. Явление в природе, когда падает с неба
много снега, называется снегопад.
- В какое время года бывает много снега? (Дети отвечают)Правильно зимой.
Ребята, за чем и за кем можно наблюдать зимой, за какими явлениями?
(Ответы учащихся). (Использую модели-иллюстрации зимних деревьев,
животных и птиц зимой, зимней одежды и обуви, зимних забав).
Сегодня мы поговорим о погоде и деревьях зимой. Итак
тема урока «Зима»
Основная часть.
Дети, давайте расскажем Снеговику о том, какая сегодня погода. Для этого
выберите необходимые значки – пиктограммы. Предложения начинайте со
слова «Сегодня…» .(Дети по желанию выходят к доске, выбирают нужную
картинку и составляют предложение о погоде)
- Дети, на что походит этот предмет? (Показываю пушистый белый шарик в
виде снежного комочка). Сейчас мы поиграем со снежком и расскажем, что
бывает зимой.(Учитель говорит: «Зимой солнце плохо греет» и передаёт
снежок ученику. Ученик называет, что бывает зимой и передаёт снежок
товарищу и т. д.
- А сейчас мы изобразим зимнюю погоду мимикой лица, жестами
рук,движениями.
Покажите, что стало очень холодно.
Покажите руками, как дует сильный ветер. Как спрячем лицо от ветра?
Как согреем руки? Давайте выполним зимнюю разогревалочку:
Если замерзают руки,
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке, разогреть.
Как согреем ноги? Попрыгайте, как зайчики.
-Ребята, чтобы согреться зимой на улице, можно поиграть в подвижные
игры, побегать.
Кто из вас любит играть в снежки? Давайте представим, что мы играем в них.
Имитируем движения:
- берем снег
- лепим снежный комочек
- кидаем.
Продолжаем выполнять задания Снеговика.
Посмотрите на иллюстрации.
Как назвать одним словом эти предметы? (Одежда).
Выберите одежду, которая необходима для зимы. (Стрелочкой мышки
показываю предмет, если эту одежду носят зимой, дети хлопают в ладоши).
Почему плащ, шорты не нужны зимой?
Посмотрите на эти иллюстрации.
Назовите одним словом эти предметы. (Обувь).
Выберите обувь, которую носят зимой.
Почему туфли и сланцы нельзя носить зимой?
- Дети, послушайте стихотворение и скажите, о чем говорится в
стихотворении?
Наступили холода,
Все замерзло, вот беда!
Снег все падает с небес,
С головой укрылся лес
Ветер, холод, мерзнет нос -
Это щиплется мороз.
К. Ткачева
(Ответы учащихся)
- Ребята, зимой холодно всем: людям, животным, птицам, деревьям.
Давайте вспомним, как выглядит березка зимой, за которой мы наблюдаем.
Были ли листочки на березе?
Где же листочки?
Почему они опали?
Почему мы их не увидели на поляне?
Сейчас мы с вами нарисуем зимнюю березку.
Что нам поможет красиво нарисовать березку на поляне?
(Изображение руки, пальчики).
Потренируем наши пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний –
С ним мизинчик-малышок.
Постучался о порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Наши пальцы-мастера,
За работу им пора.
Далее идет пошаговый анализ выполнения творческой работы.
Выбираются пальчики-«художники».
Ребята выполняют творческую работу «Березка зимой» с применением
изображения руки и «пальчиковой» техники
- Ребята, а это что такое? (Показываю рисунок «Березка осенью»,
заслушиваю ответы детей).
Давайте сравним березки осенью и зимой.
Как изменилась березка зимой? (Ответы учеников)
- Дети, каждому из вас Снеговик приготовил интересные задания. (Учитель
раздает индивидуальные задания на развитие логического мышления,
зрительного восприятия)
Подумакружочках.
Дорисуй снеговика.
Итог урока.
Мы выполнили все задания Снеговика. Он помог нам узнать много полезного
о погоде, о деревьях зимой.
- О чем мы рассуждали, говорили на уроке? (Ответы детей).
Давайте скажем Снеговику: «Спасибо!». Сейчас он позвонит каждому, кто
ему понравился. (Колокольчик звенит для каждого ребенка).
Вот и закончился наш урок.
Давайте улыбнемся гостям и скажем: «До свидания!».
План-конспект занятия по развитию речи для
обучающихся
2 «А» класса
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение школа- интернат №20 Петроградского
района Санкт-Петербурга
«Природные изменения.»
Иосифенко Юлия Николаевна, воспитатель
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест по окружающему миру за 1 полугодие во 2 классе
- Открытый урок по окружающему миру "Жизнь растений" 3 класс «Планета знаний»
- Контрольный тест по окружающему миру 2 класс за Ι полугодие
- Презентация "Петербург-вторая столица России"
- Открытый урок окружающего мира "Кто такие насекомые"
- Презентация "Животные севера" для дошкольников