План - конспект открытого занятия "Путешествие в мир животных"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г.Пензы
План – конспект открытого занятия
по теме «Путешествие в мир животных»
возраст учащегося – 5 лет
Составитель:
педагог дополнительного образования
Воронкова Ольга Александровна
Пенза
Конспект открытого занятия
Объединение «Малыш-крепыш»
Педагог – Воронкова Ольга Александровна.
Тема: «Путешествие в мир животных».
Продолжительность – 30 минут
Возраст учащегося – 5 лет.
Оборудование и дидактический материал: пони, вальтрап, недоуздок,
седло, «походная» сумка, плакаты с изображением животных, карточки с
изображением животных, мяч, лакомство для пони.
Цель: Расширение кругозора посредством занятий верховой ездой.
Задачи:
Образовательные:
•
формировать определённые системы двигательных умений и навыков в
управлении лошадью (посадка, посыл двигаться вперед, остановка,
движение на шагу.);
•
формировать знания о домашних животных и их роли в жизни
человека;
•
осваивать физические упражнения, сидя верхом на стоячей лошади;
Развивающие:
•
развивать сознательную учебную мотивацию, создание атмосферы, в
которой получение новых знаний связано с положительными
эмоциями;
•
развивать дисциплинированность, самостоятельность,
коммуникабельность;
• развивать способность к самовыражению.
Воспитательные:
• воспитание чувства ответственности, бережного отношения к
животным и окружающей среде, экологическое воспитание.
•
закреплять коммуникативные навыки;
•
воспитывать ответственное отношение при выполнении заданий.
Форма: индивидуальная.
Приемы и методы:
Наглядный (работа с дидактическим материалом), практический
(упражнение, игра), словесный (загадки, диалог: педагог – ребенок), беседа (
Ход занятия
Подготовительный этап. (з минуты)
Приветствие.
-Здравствуй! (обращение к ребенку)
- Здравствуйте! (обращение к родителям и присутствующим педагогам)
- Как у тебя дела, как настроение?
- Давай поздороваемся и с Дамиром (пони), ведь вы не виделись с ним целую
неделю!
(Ребенок здоровается с Дамиром, гладит его.)
- Помнишь, на прошлых занятиях мы говорили о том, что животные бывают
дикие и домашние.
- Сегодня у нас будет не простое занятие. Мы с Дамиром приглашаем тебя в
небольшое путешествие в деревню Простоквашино, чтобы познакомиться с
ее обитателями.
- Как ты думаешь, какие там живут животные: дикие или домашние?
- Домашние (ответ).
- Давай оденем походную сумку, куда мы будем складывать фото животных,
которых мы встретим.
Ребенок одевает сумку, садится на пони.
Дает команду «Но!» и начинает движение.
На стенах по ходу движения развешаны перевернутые плакаты с
изображениями животных.
Основной этап (15 минут)
- Представь себе, что мы оказались в деревне Простоквашино. Какое
животное мы встречаем первым?
(Ребенок выбирает плакат с животным, определяя направление движения.
Подъезжая к плакату, останавливает пони командой «ТПРУ!».)
- Но, чтобы увидеть, что за животное скрывается за плакатом, нужно
отгадать загадку:
-Говорит она Му-Му,
Ночью спит в своем хлеву.
Днем на пастбище идет,
Молочко она дает.
Ответ: «Корова».
Давай посмотрим, правильно ли ты угадал? Для этого нужно перевернуть
плакат.
Ребенок переворачивает плакат, не спускаясь с пони.
- Правильно, это корова! А что она дает человеку?
-Ответ: Молоко. Из молока – сметану, творог, сыр.
- Давай перевернем еще один лист и мы увидим, что мы получаем от коровы.
- Мы познакомились с первым животным. Вот тебе фотография, клади ее в
сумку и поедем дальше.
(Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду «Но!» и начинает движение к
следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Вторая загадка:
- Зернышки она клюет
Яйца вкусные несет
Слышно на всю улицу
Как кудахчет…
Ответ: «Курица». Ребенок переворачивает плакат.
- Действительно, это курица. А что она дает человеку?
Ответ: яйцо, перья. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на
картинки)
-Правильно, угадал (а).
-Держи второе фото и поедем дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем
команду «Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Третья загадка:
- Это кто такой рогатый?
Да еще и бородатый?
Днем гуляет по двору
С кустиков дерет кору
Хитро смотрит мне в глаза
Длиннорогая …
Ответ: «Коза». Ребенок переворачивает плакат.
- Правильно. А что коза дает человеку?
Ответ: молоко, пух. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на
картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Четвертая загадка:
- Любит в луже поваляться
Сочной травкой наслаждаться
И на солнышке лежать
Громко хрюкать и визжать.
Ответ: «Поросенок». Ребенок переворачивает плакат.
-Правильно, угадал (а).
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Пятая загадка:
- Кушает траву он в поле
И гуляет на просторе
Много на спине кудряшек
И зовут его…
Ответ: «Барашек»
- Правильно. А что баран дает человеку?
Ответ: шерсть. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Шестая загадка:
- Он шипит и тянет шею
Нет на свете птиц смелее
Ходит в красных сапогах
И кричит га-га, га-га.
Ответ: «Гусь»
- Правильно. А что гусь дает человеку?
Ответ: перья. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Седьмая загадка:
- Сидит на насесте, с курами вместе
Как солнце взойдет
Громче всех запоет!
Ответ: «Петух»
- Правильно. А что петух дает человеку?
Ответ: перья. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Восьмая загадка:
- Мордочка усатая, шубка полосатая
Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.
Ответ: «Кошка»
-Правильно. А зачем людям нужны кошки? Давай перевернем картинку и
посмотрим. (Ребенок переворачивает лист)
Ответ: чтобы ловить мышей, играть с кошкой, гладить ее.
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Девятая загадка:
- Из яичка появился
Всему миру удивился
Это курочки ребенок
Желтый, маленький…
Ответ: «Цыпленок»
-Правильно, угадал (а).
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Десятая загадка:
- Что за маленькие кони?
Мы зовем их просто…
Ответ: «Пони».
-Правильно. А зачем людям нужны лошади и пони? Давай перевернем
картинку и посмотрим. (Ребенок переворачивает лист)
Ответ: чтобы перевозить тяжести, пахать землю, ездить верхом)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Одиннадцатая загадка:
- Словно облачко резвилось
И на землю опустилось
Вся спина в густых колечках
Бродит по траве…
Ответ: «Овечка».
- Правильно. А что овца дает человеку?
Ответ: шерсть. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Двенадцатая загадка:
- Он зайчишкам младший брат
И ему ребенок рад
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
Ответ: «Кролик».
- Правильно. А что кролик дает человеку?
Ответ: пух. (Ребенок переворачивает второй лист и смотрит на картинки)
Держи фото и поехали дальше. (Ребенок кладет фото в сумку. Даем команду
«Но!» и начинает движение к следующему животному.)
- Приехали. (Команда «ТПРУ!»)
Слушай последнюю загадку:
- В будке живет, кости грызет
Лает и кусается, как называется?
Ответ: «Собака»
-Правильно. А зачем людям нужны собаки? Давай перевернем картинку и
посмотрим. (Ребенок переворачивает лист)
Ответ: Чтобы охранять дом, искать пропавшие вещи, находить людей).
Заключительный этап (7 минут)
- Вот и подошло к концу наше путешествие. А теперь давай проверим,
насколько хорошо ты запомнил (а) животных, которых мы встретили.
Игра с мячом «Домашние – дикие». (Домашнее животное – ловит мяч, дикое
животное – не ловит мяч).
Рефлексия (5 минут)
- Молодец, ты все правильно угадал (а).
-А теперь давай поблагодарим Дамира, погладим его и угостим лакомством.
(Ребенок спускается, кормит пони лакомством).
На этом наше занятие заканчивается.
До встречи на следующей неделе!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тест по окружающему миру "Растения. Травы"
- Итоговый тест по окружающему миру 2 класс 2 четверть
- Проверочная работа по окружающему миру "Родной край" 4 класс («Школа России», А.А. Плешаков)
- Проверочная работа по окружающему миру "Раздел «Растения»"
- Итоговая контрольная работа по окружающему миру за 2 класс
- Тест по окружающему миру "Путешествие по реке времени" 4 класс УМК «Перспектива»