План - конспект занятия по теме "Весна"
План – конспект занятия по теме
«Весна»
Составитель:Еремина Юлия Федоровна
План – конспект занятия по теме «Весна»
Цель: формировать умения использовать нужную цветовую
гамму для передачи эмоционального и цветового состояния
весеннего пейзажа.
Задачи занятия: Научить детей распознавать изменения в
природе с приходом весны; познакомить с народными
приметами, весенними праздниками; развивать
внимательность, наблюдательность и интерес к познанию
нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для
описания красоты весенней природы; познакомить детей с
творчеством И. Левитана; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование: Магнитная доска, картины, плакаты с
перечнем праздников, кроссворд.
Предварительная работа: начертить кроссворд на доске,
повесить репродукцию и плакаты.
1. Организационный момент
2. Знакомство детей с новой темой
3.
Физминутка
4.
Практическая работа
5. Закрепление материала
6.
Итог урока
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Поприветствуем, друг друга, улыбнёмся. Техника
безопасности: красками не баловатся, кисточками не
махаемся, друг друга не пачкаем.
2. Знакомство детей с новой темой
Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга
улыбнёмся. Проверьте готовы ли вы к занятию все ли
принадлежности у вас есть. Молодцы. Все готовы, Мы
можем начать работу. Для того чтобы узнать что мы с вами
сегодня будем рисовать по какой теме будем работать
посмотрите на доску скажите пожалуйста что изображено
на картинках что вы здесь видите т.е. деревья, снег и т. д.
И урок хочу начать с чтения стихотворения К. Кубилинскас.
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Берёзового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! -
На веточки дохнула -
Пора зазеленеть!
Теперь весна - красавица
Зовёт со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
И так, как вы уже наверное догадались, тема сегодняшнего
урока «Пришла весна». Сегодня вы узнаете какими дарами
она нас балует, какие изменения приносит в жизнь людей,
животных, растений, вспомним весенние месяцы и
праздники, которые мы так любим отмечать в эту
прекрасную пору года.
Детям предлагается рассмотреть картину Иссаака Левитана
«Последний снег». Педагог задаёт наводящие вопросы:
Какое время года изобразил художник?
Какой именно месяц весны?
Какое чувство вызывает у вас эта картина?
Кто знает, когда в народном календаре отмечается первая
встреча весны (15 февраля) правильно ребята, ещё не
успела отступить зима, а весна уже напоминает о себе и уже
в феврале наступают тёплые деньки (их ещё называют
февральскими окнами). Далее дети перечисляют, как
меняется природа и жизнь вокруг, с приходом весенних
деньков ( дни становятся всё длиннее, солнышко светит
ярче и греет, происходит таяние снега, трава зеленеет, на
полянках появляются первые цветочки, возвращаются
перелётные птицы, подымается и зеленеет озимь на полях,
на деревьях набухают почки, и появляются первые
листочки, берёза даёт первый сок, просыпаются многие
насекомые, происходит изменения в жизни животных и т.д.)
Затем педагог спрашивает детей, знают ли они, что такое
народная примета, для чего она нужна, может ли кто
привести пример? (Разобрать с детьми каждую примету,
привести пример из жизни)
Птица возвращается – дружная весна.
Птица вьёт гнездо на солнечной сторона – холодное лето.
Встретить весной зайца в белой шубе – быть ещё снегу.
Если рано снег тает – долгая оттепель.
Если пчела рано взлетела – быть яркой весне.
Далее дети могут перечислить какие перелётные птицы
возвращаются весной в ваш край? (скворцы, журавли, утки);
какие первые цветы произрастают? (подснежники,
ландыши, тюльпаны, нарциссы, мать и мачеха).
И сейчас мы познакомимся с весенними месяцами:
Март
Педагог читает детям стихотворение – загадку:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц?
Кто узнает? (март). Детям предлагается вспомнить, каике
праздники отмечают в этом месяце. (на доску вывешивается
список праздников)
И в народе называли Март – протальник. Весна наступает,
солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от
первых лучиков тепла. В проталинах появляются
Первые цветы – подснежники. И месяц получил имя –
Протальник. Пора водить хороводы и весну красную
встречать.
Апрель
Яростно река ревёт и разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
(апрель).
Апрель – снегогон. Потоком со всех склонов как хлынет
вода. Гонет снег апрель прочь зиму вместе с ним прогоняет,
от того и «Снегогон»прозвали. Оголяется тёмная и сырая
земля, почва готовится к цветению, лес просыпается от
пения птиц.
Май
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? (май).
Май – травень. Весна одевает природу в новые чистые
одёжки, радостно щебечут птицы. На земле быстро
проростает трава, из почек на ветвях деревтев
прорываются молодые листочки, каких – то несколько дней
и лес не узнать – шумпт листвой. Месяц роста травы и
зелени так и звали – Травень.
Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнём.
3.
Физминутка.
Дети встают друг за другом и повторяют за
педагогом упражнения.
Дует ветер нам в лицо. (кистями рук машут в лицо)
Закачалось деревцо. (поднять руки вверх и покачать)
Ветер всё тише, тише.(присесть)
Деревце всё выше, выше. (встать и высоко потянуться)
При желании повторить, только в роли ведущего может
быть ученик.
4. Практическая работа обучающихся.
И теперь переходим к творческой работе.
Мы немножко размялись, отдохнули, и сейчас ребята вам
предстоит выполнить рисунок с изображением на тему
«Весна».
Напоминаю, что вам предстоит изобразить весенний
пейзаж, используя основные правила цветоведения, при
этом не забывайте о передаче перехода плавности при
изображении.
Ребята самостоятельно выбирают содержание и формат
своих работ. В процессе работы я вам буду помогать
избежать ошибок, прибегая к таким педагогическим
приёмам как совет, педагогический рисунок, указание и
наводящие вопросы.
5. Закрепление материала.
Педагог просит обучающего повторить весенние месяцы.
Проведя занятие, в качестве закрепления разгадать
кроссворд, Слова используются из ручной тематики.
Самое сильное насекомое (муравей);
Второй весенний месяц (апрель);
Перелётная птица (скворец);
Первый весенний цветок (подснежник);
Дерево, дающее вкусный сок (берёза);
Кто художник рассмотренной нами картины (Левитан);
Весенний разлив рек (половодье);
Лесной душистый цветок (ландыш);
В каком месяце празднуют международный женский день
(март);
6. Подводятся итоги, педагог выясняет понравилось ли
занятие обучающимся. Далее происходит оценивание работ
детей.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по окружающему миру "Эта удивительная природа" 3 класс
- Методическая разработка "Когда мы станем взрослыми" 1 класс
- Конспект урока окружающего мира "Свойства воды"
- Конспект совместной деятельности по развитию речи "Как животые и птицы готовятся к зиме?"
- Исследовательский проект "Цвета, как символы" 2 класс
- Презентация "Ярославский Кремль"