Конспект совместной деятельности по развитию речи "Как животые и птицы готовятся к зиме?"

Конспект совместной деятельности
по развитию речи
«Как животные и птицы
готовятся к зиме?»
Составила: учитель-логопед
Мозокина А.П.
Программное содержание:
1. Расширять представления детей о подготовке диких животных к зиме;
продолжать формировать представления детей о характере пищи диких
животных, способах ее добывания зимой, об условиях жизни зверей в зимнем
лесу (голод, глубокий снег, недостаток пищи), о приспособлении животных к
трудной зимовке (изменение цвета, характера шерстного покрова, утепление
жилища, изменение пищи).
2. Помочь детям устанавливать простейшие связи между цветом шерстного
покрова и средой обитания, между зимними условиями и особенностями
поведения зверей.
3. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе;
4. Развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарный запас по
теме.
5. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык
самоконтроля и самооценки.
Оборудование: Гелевый шар, конверт-письмо от Морозко, корзина, 6 снежинок с
цифрами, карточки для задания «Исправьте ошибки», пальчиковый театр (ворон, лиса,
медведь, белка, мышь, птица), листы, с нарисованными на них следами зайца, волка,
белки), коробочки с раздаточным природным материалом (шишками, орехами,
камешками), аудиозапись с голосами птиц, 2 искусственных дерева, подвесные
силуэты зимующих птиц (снегиря, синицы), модель для составления описательного
рассказ о птице, коллаж, с изображением зимнего леса с прорезями-кармашками для
силуэтов лесных животных (белка, медведь, волк, еж, заяц), план-схема группы, книга
зимних сказок.
Предшествующая работа: Чтение произведений Н. Сладкова «Лесные сказки»,
русской народной сказки «Зимовье зверей»; проведение дидактических игр «Кто где
живёт?», «Прятки», «Угадай по описанию», «Кто лишний, «Помоги белочки сделать
на зиму запасы» и др., изготовление макета «В зимнем лесу»; создание мини-
библиотеки по теме.
Словарная работа: лукошко, зимовье, логово, тропа, опушка, план-схема,
библиотека.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных
детей.
Ход совместной деятельности
Логопед: Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите! Интересно, а
что это прикреплено к шару?
Дети: Конверт
Логопед: Странный какой-то конверт, на нём кроме снежинок больше ничего нет.
Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо.
Логопед: В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда
может быть узнаем от кого оно.
Дети собирают картинки, на картинке изображен волшебник Морозко
Логопед: Всё ясно, значит, письмо нам прислал зимний волшебник Морозко
младший брат деда Мороза.. Теперь мы можем с вами его прочесть.
Воспитатель читает письмо
Логопед: «Здравствуйте дорогие ребята! Совсем скоро наступит мое любимое время
года холодная, трескучая Зима. И по такому замечательному поводу, я приготовил
для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания
будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит зимний клад,
а если не выполните моих заданий, я заморожу все живое, что встречу в лесу и
городе и животных и людей. Вы готовы к путешествию, не побоитесь
трудностей? Тогда желаю удачи. Даю подсказку:
Снежинки лежат в лукошке,
лукошко у окошка».
Логопед: Ребята, давайте найдем корзину.
Дети находят корзину со снежинками.
Логопед: Смотрите, на каждой снежинке есть цифра, такие же цифры расположены по
всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие, и как раз с вами посмотрим, все ли животные
приготовились к зиме, удастся ли Морозке исполнить его обещания? Вы готовы?
Дети: Да!
Логопед: Ну, тогда в путь!
Один из ребят достаёт снежинку. Дети находят цифру один в группе.
Логопед: Сначала мы отправимся в уголок ума и смекалки. А вот и первое испытание.
1 Задание: «Исправьте ошибки».
Дети находят карточки с напечатанными на них предложениями.
Логопед: Морозко дунул на предложения так, что они перепутались, давайте вместе
наведем порядок в предложениях:
Наступила зима, потому что заяц стал белым.
Осенью стало холодно, потому что люди оделись в теплую одежду, а звери
сменили летние шубки на зимние.
Дерево находится в дупле.
Зимой насекомых нет, потому что птицы улетают в жаркие страны.
Зимой зайцы питаются капустой и морковкой.
Зимой корма нет, поэтому хищники голодают и едят кору деревьев.
Дети: Зайчик стал белый, потому что пришла зима
Люди оделись в теплую одежду, потому что стало холодно.
Дупло находится в дереве
Птицы улетают в жаркие страны, потому что насекомые спрятались на зиму
Зайцы грызут кору деревьев и ветки
Хищники не питаются корой деревьев
Логопед: Что мы делали?
Дети: Мы старались исправить ошибки в предложениях.
Логопед: Продолжаем путь. А следующая снежинка спрятана в нашем театральном
уголке (дети достают снежинку под номером два. Находят нужную цифру)
Здесь мы можем встретить лесных жителей и спросить их, как же они приготовились к
зиме. А вот и наш старый знакомый - мудрый ворон… Давайте вместе вспомним
сказку Николая Сладкова «Осень на пороге» и попробуем ее вместе рассказать.
2. Игра-драматизация по мотивам сказки «Осень на пороге»
Воспитатель одевает на палец фигурку ворона и задает вопросы животным, а они
ему отвечают.
«Жители леса! — закричал раз утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, все
ли к её приходу готовы?
Ребенок с надетой на палец фигуркой лисы отвечает:
- Я, лисичка, в зимнюю шубку переоделась.
Ребенок с надетой на палец фигуркой ежика отвечает:
- Я, медведь, сном беспробудным до весны усну.
Ребенок с надетой на палец фигуркой белки отвечает:
- Я, белка, запасы зимние делаю.
Ребенок с надетой на палец фигуркой мышки отвечает:
- Я, мышка, в норку теплую прячусь.
Ребенок с надетой на палец фигуркой птицы отвечает:
- Мы, птицы перелётные, в тёплые края улетим, а оседлые, пуховые телогрейки
наденем!
Логопед: - Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел.
Летит, а под ним лес, разноцветный, пёстрый — осенний. Зима на пороге. Но никого
она нисколечко не напугала.
Логопед: Молодцы, ребята, и со вторым заданием от Морозко мы справились!
Отправляемся дальше!
Логопед: Следующая снежинка нас ждет на снежной полянке. Посмотрите на полянке
можно увидеть множество следов (на ковре лежат полоски бумаги с нарисованными
следами зайца, волка, белки). Давайте разгадаем, кто побывал на этой полянке.
Правильно, ребята, по этой тропе проходили заяц, волк и белка, сейчас картинки
перепутаны: нам необходимо расшифровать, где - чьи следы?
3. Задание «Угадай, чей след» (образование притяжательных местоимений)
Логопед: Кому принадлежат эти следы?
Дети: - Это заячьи следы.
Логопед: Чья эта тропа?
Дети: Это волчья тропа и т.д.
Логопед: Ребята, скажите, а мы с вами можем пойти по чьим – нибудь следам?
Дети: По-волчьим не пойдем. Потому что волк хищное животное?
Логопед: А по заячьим?
Дети: Нет. Заяц путает свои следы, можем заблудиться.
Логопед: А по беличьим? Белка передвигается по деревьям и на землю сходит только
за кормом.
Логопед: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы успешно справились.
Логопед: Следующая снежинка нас направляет в учебную зону, где предлагаю вам
сесть за столы и вместе решить математические задачки, выкладывать ответы вы
будете при помощи лесных даров (шишек, орешков, камешков).
4. Задание «Ну-ка, посчитай!»
Логопед:
- У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (2)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)
Логопед: Молодцы, хорошо умеете считать! Предлагаю вам немного отдохнуть. И с
помощью нашей физминутки показать, почему Морозу не заморозить зимой детей и
взрослых.
Физминутка:
Ой, сердит мороз
Ветки снегом занёс
Хватает за нос
Щиплет до слёз
Ребятишки не испугаются
И на лыжах
И на саночках катаются
Над морозом потешаются.
Логопед: Следующая снежинка зовет нас на опушку, а кого мы там встретим, вы
можете догадаться по звукам, доносящимся оттуда.
Под звуки музыкального сопровождения «Голоса птиц», дети и педагог подходят к
месту, украшенному искусственными деревьями, с расположенными на них,
силуэтами зимующих птиц).
5. Задание «Расскажи о птице»
Логопед: На этой лесной опушке живут птицы, которые остались на зиму в лесу, как
их можно назвать? Правильно, зимующие птицы.
Логопед: Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: снегирь, синица, клест, сорока.
Логопед: Кто знает, какие из этих птиц прилетают к нам зимовать?
Дети: синицы, снегири
Логопед:- Ребята, посмотрите на снегиря, давайте попробуем запомнить, какой он и
составим небольшой описательный рассказ (небольшого размера, с ярко-красной
грудкой, голова, крылья хвост – черного цвета, питается семенами и ягодами).
Используются модели для составления рассказа.
6. Задание «Кто где зимует?» (составление коллажа)
Логопед:- Последней снежинкой – заданием будет игра «Кто где зимует?». Мы с вами
попробуем разобраться - в каких домах устраивают свое зимнее жилище лесные
животные.
Дети берут карточки с изображением животных и вставляют в кармашки на лист
схему, с изображением зимнего леса, с прорезями в нарисованном дупле белки, берлоге
медведя, логове волка, пеньке для ежа, норе зайца - дети объясняют свой выбор.
Дети: - Это дупло белки. Сейчас в лесу нет ни шишек с орехами, ни грибов, ни ягод.
Голодно стало, но белочка заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь может
спокойно зимовать. Да и цвет шкурки поменяла, теперь шкурка у белочки стала такой
же, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовую, ее даже не будет видно.
Это берлога медведя. Летом и осенью медведи питаются ягодами, медом, травами,
а зимой пищи для них нет, поэтому медведи строят берлоги и спят там до самой
весны, пока не появится солнце и все не начнет цвести.
Это пенек. Под ним спрятался ежик колючий, он свернулся в клубочек и
приготовился спать. Питается он мышками, змеями, грибами. Еду добывать стало
трудно, и ежик зимой спит, заготовив запасы и т.д.
Логопед: Молодцы! Составили необычную – живую картину зимнего леса. Ребята,
вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши снежинки, да только не
понятно где же клад от Морозко? Давайте, заглянем в корзину.
Дети находят на дне корзины план.
Логопед: Ребята, да это же план нашей группы. И здесь нарисовано, где находится
клад.
Дети рассматривают план и находят клад.
Логопед: Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, давайте вспомним, что мы
сегодня делали, что вам больше всего понравилось?
Дети называют понравившиеся задания
Логопед: Мы выполнили все задания зимнего волшебника Морозко, прекрасно
справились со всеми заданиями.
Логопед: Дети! Посмотрите, н на дне клада записка.
Воспитатель читает записку.
Логопед: «Ребята, вы нашли клад, значит, вы справились со всеми заданиями,
заморозить всех у меня не получится, так как убедился, что животные в лесу и люди
в городах хорошо подготовились к встрече зимы. В шкатулке вам от меня подарок. С
наилучшими пожеланиями. Волшебник Морозко. До встречи!».
Логопед: Вот и путешествие наше и подошло к завершению. Ребята, а вы любите
зиму? Чем? А какие сказки о зиме вы знаете?
Дети: «Морозко», «Снегурочка», «По щучьему велению», «Зимовье зверей» и др.
Логопед: Посмотрите, Морозко вам подарил книгу с зимними сказками, вы ее можете
ее полистать, почитать в нашей групповой библиотеке.
Список использованной литературы:
1. Борисенко М. Г. / Лукина Н. А. «Скоро в школу. Грамматика в играх и
картинках» Издательство: Паритет, 2006;
2. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим
речевым недоразвитием. — М.: АРКТИ, 2002. — 144 с. (Биб-ка практикующего
логопеда);
3. Кривовязова Н. Д. Обучение связной речи: Учебно-методическое пособие. – М.:
НМЦентр, 2000;
4. Короткова Э.П. Обучение рассказыванию в детском саду: Пособие для
воспитателей дет. сада. - М.: Просвещение, 1982;
5. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. «Формирование связной речи у дошкольников»,
СПб., 2004г;
6. Дошкольное воспитание 10/1990г;
7. Козлов С. «Сказки-минутки» Издательство «CLEVER», 2016;
8. Сладков Н.И. «Сказки лесной опушки» Издательство: "Малыш (АСТ)", 2018.
Использование интернет ресурсов:
http://playcast.ru/
http://zaikinmir.ru/
http://kinozavr.info/
http://5fan.ru/