Конспект занятия "Весна в Астраханском крае"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Дом детского творчества»
администрации МО «Икрянинский район»
Конспект занятия
к разделу
«Природа родного края»:
«Весна в Астраханском крае».
Для детей 6-7 лет.
Разработала:
Захарова Ирина Алексеевна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Дом детского творчества»
с. Икряное Астраханской области
Тема занятия: «Весна в Астраханском крае.»
Программное содержание:
- закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны;
учить находить эти признаки в природе нашей местности;
-закрепить знания о растительном и животном мире Астраханского края
весной;
- формировать умение согласовывать прилагательные с существительными
в роде, числе; умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова;
- учить детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать других, не
перебивать и не повторяться;
- развивать эстетическое восприятие природы, умение замечать красоту,
наслаждаться ею, оберегать ее;
- воспитывать желание охранять и беречь лес, соблюдать правила
поведения в лесу.
Материалы: доска, иллюстрации сказочных месяцев, картинки насекомых,
цветов, компьютер, проектор.
Ход занятия.
1.
Введение в тему.
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Мне очень нужна ваша
помощь. Смотрите, чьи - то следы! Но вот я никак не пойму, кто же их
оставил? Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…(Весна).
- Сегодня мы поговорим о весне. Весна давно к нам пожаловала, пора уже ей
уступить место следующему времени года – Лету. Давайте вспомним всё,
что узнали за это время. Назовите весенние месяцы. ( Март, апрель, май.)
2. Беседа о периодах весны.
-Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и поздняя весна.
Как вы думаете, в каком месяце какая весна? Сейчас мы рассмотрим
картинки и попытаемся определить, к какому периоду весны они относятся.
Почему вы так думаете?
(Дети подходят к столу, берут по очереди
картинки, на которых изображены разные периоды весны, называют их и
объясняют, почему они так думают
).
3. Ну что ж, давайте немного оглянемся назад, вспомним, как назывался
первый весенний месяц?
Загадка:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад — Заглянул к нам месяц…(
март)
( На доске иллюстрация сказочного месяца Марта).
-
Назовите приметы марта месяца. Чем он нас порадовал? (
снег растаял, на
речке ледоход
,
у животных появляются детеныши, зимняя шерсть
заменяется летней
).
Показ слайдов презентации с № 2 по № 24.
4.В гостях у апреля.
Загадка:
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель — В гости к нам пришел…
( апрель)
( На доске иллюстрация месяца Апреля)
- Вспомним, чем нас радовал апрель? ( на деревьях набухли почки,
распустились первые цветы, показалась травка, прилетели птицы)
Показ слайдов презентации с № 25 по № 35.
- Весной появляются первые цветы, а какие вы должны узнать сами. Сейчас
мы поиграем в игру «Узнай и назови цветок». ( На столе лежат
картинки разных весенних цветов изображением вниз. Дети подходят
по одному, берут любую картинку и называют изображенный на ней
цветок. Составляют о нем 2 - 3 предложения).
- Посмотрите, какие они хрупкие. Можно ли рвать цветы? ( Дети
отвечают). Не нужно их срывать, можно только любоваться их красотой.
5.Физкультминутка:
Наши первые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши первые цветы закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
(Выполняют движения согласно тексту.)
6. Цветущий май.
Загадка:
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
- Но не только цветы появляются весной. Посмотрите, кто это? (На полянке
разные насекомые - картинки).
- Каких насекомых мы уже видели на улице?
- Какие скоро появятся?
- Кто из насекомых приносит вред?
-А какие насекомые приносят пользу?
(Дети рассматривают насекомых и рассказывают о них).
-Назовите, какие изменения произошли в природе в мае? ( у птиц
появляются птенцы, цветут деревья, кустарники, насекомые
копошатся)
Показ слайдов презентации с № 36 по № 61
7. Итог.
- Ну вот и закончилось наше путешествие. Мы не будем огорчаться, ведь
впереди лето. А весна прислала вам сюрпризы ( картинки с изображением
силуэта бабочки). На занятии по рисованию мы с вами обязательно
раскрасим их.
Список литературы:
1. Кузнецова Е.К., Тихонова И.А., Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет:
Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96 с. ( Серия «Программа
развития»).
2. Скоролупова О.А., Ранняя весна. Занятия с детьми старшего дошкольного
возраста. – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2000», 2003. – 64 с.
3. Шорыгина Т.А. Насекомые. Какие они? Книга для воспитателей,
гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004. – 48 с.
(Путешествие в мир природы и развитие речи)
4. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году? Книга для воспитателей, гувернеров
и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2003. – 64 с. (Путешествие в
мир природы и развитие речи)
5. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и
родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2005. 96 с. (Путешествие в
мир природы и развитие речи)
6. Шорыгина Т.А. Какие звери в лесу? Книга для воспитателей, гувернеров и
родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2006. – 96 с. (Путешествие в
мир природы и развитие речи)