Конспект урока "Город и транспорт"

МБДОУ «Большеатнинский детский сад» Атнинского района
Республики Татарстан
Тема: «Город и транспорт»
Выполнила: Касимова Алина Раилевна,
воспитатель
Задачи:
1. Расширение словарного запаса детей новыми существительными город,
деревня, светофор, этаж, кран и тд. И новыми глаголами – строит, возит,
несёт.
2. Развите логического мышления, воображения, памяти.
3. Развите мелкой маторики рук.
Наглядные пособия:
- посылка;
- детали многоэтажных домов;
- картинки: многоэтажные дома, деревенский дом.
Ход занятия.
1. Игра «С добрым утром»
С добрым утром, глазки!
Вы прснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце!
Мы проснулись!
2. «Необычная посылка»
Воспитатель: - Дети, сегодня утром у дверях нашего детского сада я
обнаружила посылку. Здесь написан и наш адрес. Скажите, в какой республике
мы живём?
Дети: - Мы живём в Республике Татарстан.
Воспитатель: - В каком районе мы живём?
Дети: - Мы живём в Атнинском районе.
Воспитатель: - В какой деревне мы живём?
Дети: - Мы живём в деревне Большая Атня.
Воспитаель: - А в какую группу вы ходите?
Дети: - Мы ходим в подготовительную группу.
Воспитатель открывает посылку. А там картинка с изображением деревни.
Воспитатель: - Дети, что это?
Дети: - Это деревня.
3. Стихотворение И. Сурикова «Вот моя деревня»
4. Рассматривание картинки «Деревня»
Воспитатель: - На картинке деревня большая или маленькая?
Дети: - Это маленькая деревня.
Воспитатель: - Почему вы так думаете?
Дети: - Потому что на картинке изображено мало домов.
Воспитатель: - Из чего построены дома?
Дети: - Дома построены из дерева.
5. Рассматривание картинки «Город»
Воспитатель достаёт из посылки ещё одну картинку с изображением города.
Воспитатель: - Ребята, что на картинке изображено, город или деревня?
Дети: - На картинке изображен город.
Воспитатель: - Город отличается от деревни?
Дети: - Да, отличается.
Воспитатель: - А в городе какие дома?
Дети: - Большие.
Воспитатель: - А какие улицы? Широкие или узкие?
Дети: Улицы широкие.
Воспитатель: - Из чего построены дома?
Дети: - Из кирпича.
6. Игра «Сколько этажей?».
Воспитатель показывает детям дома с разным количеством этажей. И
спрашивает, сколько в доме этажей. А затем, раздаёт карточки детям и они
должны сказать сколько этажей в их домах.
Дети:
- У меня два этажа.
- У меня три этажа.
- У меня пять этажей и т.д.
Физкультминутка. Игра «Мы весёлые ребята»
7. Игра «В деревне – в городе»
Воспитатель размещает на первом столе изображение деревни, а на другом
изображение города. И держит на руках картинки. Дети должны подойти, взять
одну картинку и пололжить в нужный стол.
8. « Какие детали не хватают»
Воспитатель показывает картинки сломавшихся машин. Дети должны сказать
каких деталей не хватает и рассказать о машинах.
9. Игра «Что где едет?»
Воспитатель: - Показаны картинки с изображением различных транспортов. И
картинки с изображением дороги и неба. Вы должны правильно соеденить
картинки. Например: Самолёт летит в небе. Машина едет по дороге.
10. «Зачеркни лишний предмет»
Воспитатель раздаёт картинки. Дети должны убрать лишний транспорт. И
оьъяснить, почему так решили.
Заключение.