Конспект урока окружающего мира "Свойства воды"
Конспект урока окружающего мира.
Тема: «Свойства воды»
Цель: познакомить с основными свойствами воды (прозрачность, не
имеет запаха, цвета, вкуса.)
Предметные умения: умение ставить простейшие опыты. Исследуя
свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства
воды.
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к
изучению окружающего мира через практическую работу, развитие
доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и
учащимися.
Метапредметные
Познавательные: развивать умения добывать новые знания через
информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать
выводы.
Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: развивать умение работать в группах,
внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между
собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Ход урока
1.Орг. момент:
Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.
Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой,
А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.
Не получилось – не беда, друзья помогут нам всегда.
2. Актуализация знаний:
Работа в парах.
Разделите данные слова на 2 группы
Стакан, тетрадь, карандаш, соль, сахар, вода, крахмал.
-По какому признаку разделили? (тела и вещества)
Тела Вещества
Стакан соль
Тетрадь сахар
Карандаш вода
Стул крахмал
Проверка (слайд)
- Возьмите листы самооценки и оцените себя в первой графе.
(слова тела, вещества остаются на доске)
- Сейчас я вам загадаю загадки. (отгадки креплю на доску)
1.Без крыльев летят, без ног – бегут, без паруса плывут. (облака)
2.Приходил, стучал по крыше, уходил – никто не слышал (дождь)
3.Что видно, когда ничего не видно (туман)
4.Не конь, а бежит, не лес, а шумит (река)
5.Скатерть белая весь мир одела (снег)
(отгадки на доске в стороне)
-Ребята, что общего имеют эти отгадки? ( состоят из общего вещества
– воды) (вывешиваю на доску – вода).
-К какой из этих групп мы отнесем воду? Что такое вода? (вещество)
-Давайте предположим, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о
воде)
-Скажите, а какие вещества мы с вами еще изучали? (сахар, соль,
крахмал)
-Что изучали у этих веществ? (свойства)
-Давайте попробуем сформулировать тему урока (свойства воды)
Тема урока: Свойства воды.
-Какие задачи поставим перед собой исходя из темы урока?
1. Узнать какими свойствами обладает вода.
-Ребята, посмотрите у меня здесь лабораторное оборудование. Как
вы думаете чем мы еще будем заниматься на уроке? (ставить опыты).
Какая 2 задача у нас будет?
2.Доказать определенные свойства воды.
3.Работа по теме урока
-Итак, посмотрите, какую мы первую ставили перед собой задачу?
(узнать какими свойствами обладает вода).
-Скажите, а как мы можем узнать? (прочитать, спросить, понаблюдать,
поискать в интернете) .
-Сейчас поработаем в парах. На карточках дан текст. Прочитайте его и
отметьте о каких свойствах воды говорится в тексте, т.е отметьте
галочками.
Работа в парах.
Вода источник жизни на земле. Она содержится во всех частях
растений. В телах животных. Много воды и в теле человека.
В чистом виде вода не имеет вкуса, запаха, цвета, если опустить в
неё предмет, то он тоже виден. Но она почти никогда не бывает
такой, потому что активно растворяет в себе большинство
веществ и соединяется с их частицами. Так же вода может
проникать в различные тела (ученые нашли воду даже в камнях).
Свойства: -не имеет запаха
-не имеет вкуса
-не имеет цвета (бесцветна)
-прозрачна
-растворитель
-текучесть
Проверка. (слайд)
-Итак, о каких свойствах воды узнали? (не имеет вкуса, запаха, цвета,
растворитель, прозрачна). Проговариваем.
-Над какой задачей работали? (……). Справились с ней? +
Оцените себя. (лист самооценки).
-Мы узнали о свойствах воды, а теперь посмотрите какую вторую
задачу ставили? (Доказать определенные свойства воды)
Работа в группах.
-Сейчас объединимся в группы. Вспомним правила работы в группе.
-Техника безопасности. Посмотрите на столах у вас стоят стеклянные
мерные стаканы. Как нужно работать с такими предметами?
(осторожно, чтобы не разбить и не пораниться)
-У каждой группы есть лист продвижения по заданию (работы над
опытом).
Проговаривать вывод после каждого опыта.
Проверка (слайд)
-Над какой задачей мы сейчас работали? (…..) Справились мы с ней?
+
Оцените себя. (лист самооценки).
-Оцените свою работу в группе.
-Ребята, давайте вернемся назад и посмотрим, когда мы отмечали
свойства воды, все ли свойства были отмечены? (нет. Текучесть не
отметили)
-Давайте подумаем, а о всех ли свойствах мы узнали? Какую задачу
мы поставим на следующий урок? (Какими еще свойствами
обладает вода)
Дом.задание:
1.Узнать какое значение для жизни человека имеет вода.
2.Раб.тетрадь с.32 №6
Итог:
-Скажите, какая тема нашего урока? (Свойства воды)
-Какие задачи ставили?
-Справились мы с ними?
(если останется время)
-Сейчас я предлагаю вам тест, который проверит как вы усвоили
какими свойствами обладает вода.
Закончи предложения:
1.Ложка в воде видна. Значит вода……..
2.Полоски с цветом не совпадают с цветом воды. Значит вода……..
3.Вода не имеет …….
4. Соль в воде растворилась. Значит вода……..
5.При нагревании вода………
6.При охлаждении вода ………….
Проверьте, оцените себя
Текст.
Вода источник жизни на земле. Она содержится во всех частях
растений. В телах животных. Много воды и в теле человека.
В чистом виде вода не имеет вкуса, запаха, цвета, если опустить в
неё предмет, то он тоже виден. Но она почти никогда не бывает
такой, потому что активно растворяет в себе большинство
веществ и соединяется с их частицами. Так же вода может проникать
в различные тела (ученые нашли воду даже в камнях).
Отметьте те свойства о которых говорится в тексте.
Свойства: -не имеет запаха
-не имеет вкуса
-не имеет цвета (бесцветна)
-прозрачна
-растворитель
-текучесть
Разделите данные слова на группы.
Стакан, тетрадь, карандаш, соль, сахар, вода, крахмал.
План работы над опытом:
Опыт 1Опускаю в стакан с водой ложку
опыт 2
Сравниваю цвет полосок с цветом воды
опыт 3
Нюхаю воду
опыт 4
Насыпаю в стакан с водой немного соли, мешаю
опыт 5
Пью воду
Домашнее задание:
Узнать какое значение для жизни человека имеет вода
Выполнить задания в рабочей тетради на стр.32 №6,№7
МКОУ «Темиргоевская СОШ»
Кумторкалинского района
Уч.нач.кл.:Абсерханова Н.У.