Занятие "«Сухой» бассейн"

Занятие по формированию первичных представлений об объектах
окружающего мира с детьми раннего возраста
«Сухой» бассейн»
Задачи:
Обогащать чувственный опыт в играх с дидактическим материалом
Продолжать формировать знания об игрушках
Формировать умение включать движения рук по предмету в процесс
ознакомления с ним
Материал: матрешка, маленькие игрушки: машинка, мяч; «сухой»
бассейн с горохом (фасолью)
Планируемые результаты: различает и называет игрушки,
эмоционально откликается на игру, принимает игровую задачу
Ход занятия
Воспитатель приносит мелкие игрушки, рассматривает их с детьми (
мяч-круглый, гладкий, машина красная, есть колеса), предлагает
ощупать игрушки, зажав их в кулаке.
Воспитатель: вы уже знаете, что наши игрушки любят прятаться. Вот
и сегодня мы будем прятать игрушки в наш бассейн. Но, ребята, у нас
необычный бассейн, вместо воды в нем горох(фасоль). Воспитатель
ставит на стол «сухой» бассейн. Кто хочет спрятать игрушку в
бассейне? Катя, что ты хочешь спрятать? (ответы). Дети, посмотрите
что взяла Катя? (ответы детей). А теперь, что она делает? (ответы)
Правильно Катя спрятала матрешку в бассейне.
После того как дети по очереди спрячут все игрушки, воспитатель
предлагает найти их в бассейне и поставить на стол.
Можно усложнить: воспитатель показывает игрушку, дети называют
её. Воспитатель предлагает ощупать игрушку, а затем найти такую же в
бассейне. Также можно использовать чтение стихов при показе
игрушек.
Примеры стихов:
Мячик
Бьют его, а он не злится,
Он поет и веселится.
Потому что без битья
Нет для мячика житья.
(В. Берестов)
Машина
Вот отличная машина,
Может ездить без бензина!
Только ключик повернется –
И машина заведётся.
(Т. Коваль)
Матрешка
Кукла славная – матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные.
На фартучке цветочки
И на сарафане.
(А. Кулешова)