Технологическая карта урока "Пресные воды суши. Река" 2 класс

Ярова Галина Васильевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МОУ «СОШ №4»
Тема урока: Пресные воды суши. Река.
Цель урока: формирование представления о пресных водах суши, ознакомление с источниками пресных вод, с особенностями рек (исток,
приток, устье, русло).
Задачи:
Образовательная: формировать представления о реке, её частях, частях речной системы.
Развивающая: развивать умение выделять главное при работе с текстом учебника.
Воспитательная: создавать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических
объектов.
Технологическая карта урока
Дата проведения:
03. 03.2017 г.
Предмет:
Окружающий мир
Класс:
2
Тип урока:
Открытие нового знания
Задачи урока:
Метопредметная
Познавательная:
- Выявлять особенности разных объектов.
- Извлекать информацию из текстов учебника, рассказов участников учебного процесса.
- Применять схемы, классифицировать объекты.
Регулятивная:
- Узнавать и понимать учебную задачу, принимать советы и инструкции учителя.
- Формулировать учебную задачу, совместно составлять план действий для решения учебной
задачи.
- Анализировать эмоциональное состояние, связанное с учебной деятельностью.
- Осуществлять итоговый контроль деятельности.
- Оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
- Воспринимать текст с учетом поставленной задачи.
- Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.
- Отвечать на вопросы, строить деловой монолог.
- Высказывать свою точку зрения, осознавать наличие других мнений.
- Вступать в учебное сотрудничество, проявляя доброжелательность.
Личностные УУД:
- Выражать положительное отношение к процессу познания.
- Мотивировать свои действия, проявлять доброжелательность, внимательность.
- Воспринимать речь учителя, одноклассников.
- Желание быть аккуратным, поддерживать порядок на рабочем месте.
Основные понятия и термины темы
Понятия «река», «исток», «русло», «устье», «родники», «пресные воды».
Ресурсы урока
Программа окружающего мира автор О.Т. Поглазова по УМК «Гармония», методические
рекомендации к учебнику для 2 класса, учебник «Окружающий мир» автор О.Т. Поглазова
(2 класс), тетрадь на печатной основе; компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Технологии, формы, методы и приемы
организации деятельности учителя и
обучающихся
Для организации деятельности учителя и обучающихся использовались:
- информационно - коммуникативная, личностно-ориентированные, здоровьесберегающая
технологии;
- индивидуальные, фронтальные формы;
- словесный, информационно-просветительский, дифференцированный методы.
Этап урока
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Орг. момент.
Приветствие.
Слушают,
приветствуют;
2.
Актуализация
знаний.
Формулировка
темы, цели урока.
Отгадайте загадку:
Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах
Великаны корабли. (Вода)
- О чём мы будем говорить на уроке?
Прочитайте пословицу и объяснение её смысла.
«Капля воды дороже золота».
- Почему так говорят? (Человек может прожить без
золота, но не может прожить без воды)
- С какими водоёмами познакомились? С океанами,
морями.
- Каков вкус морской воды?
- Можно ли пить морскую воду?
- Какую воду мы употребляем?
(Как называют такую воду?)
- Сформулируйте тему нашего урока. Пресные воды
суши.
- Послушайте и отгадайте загадку
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(Река).
Тема урока: Пресные воды суши. Река. НА ДОСКУ.
- Какую воду называют пресной водой?
Отвечают на
вопросы;
- В каких водоёмах бывает пресная вода?
- Можно ли из водоёмов употреблять эту воду?
-Что такое река? Какие части есть у реки?
3.
Усвоение новых
знаний.
Работа по
учебнику.
-Откройте учебники на стр. 39.
-Посмотрите внимательно на фотографии в учебнике,
можно ли их объединить в одну группу? Водоёмы.
- Назовите 1 озеро, 2 водопад, 3 река, 4 болото.
СЛОВА НА ДОСКУ.
- Как вы думаете, какая вода в этих водоёмах?
- Какая вода называется пресной?
РАБОТА ПО СЛОВАРЮ стр. 111.
Чтение текста вслух.
-Что называют ледником? Словарь стр. 110.
Смотрят;
Отвечают на
вопросы.
4.
Физминутка
На уроке отдохнём –
На рыбалку мы пойдём!
Накопаем мы червей,
Удочку возьмём скорей,
И вприпрыжку побежим –
Порыбачить мы хотим.
В воду удочку закинем,
Посидим тихонько.
Рыбка, кажется, клюёт?
Вытащим легонько.
Ах, какая красота –
Рыбка небольшая.
Пусть живёт себе в реке,
Выпущу тебя я!
Быстро в школу побежим –
Вот такой у нас режим.
Выполняют
упражнение;
5.
Усвоение новых
знаний. Работа
по учебнику.
- Мы с вами говорим о пресных водоёмах. Одним из
таких водоёмов является река.
- Какие реки протекают у нас? ПАСОЛ, ОБЬ. Есть и
Отвечают на
вопросы;
Называют
Эксперимент с
водой.
другие реки.
- Наши реки, какие – бурные или спокойные?
- Откройте учебник на стр. 40.
1. Виды рек, их отличие
(чтение текста стр.40) с обращением к иллюстрации.
Иногда на реках образуются водопады.
Работа со словарём.
- К каким водоёмам относится река – к естественным
или к искусственным водоёмам.
2. Река и её части
- В начале урока мы ставили цель, узнать какие части у
реки.
- Откройте с.41 рисунок с цифрами. Здесь дано задание.
Сможем выполнить его сразу. (Нет)
- Названия этих частей реки мы можем найти в тексте.
Обратите внимание на выделенные слова.
- Что нас просили выполнить?
(Опрос: что под цифрой 1,2,3,4).
-Ребята, как вы думаете, почему течёт река?
Практическая работа
- Рассмотрим опыт и найдём эту особенность.
- Проще всего было бы понаблюдать за настоящей
рекой, но на уроке у нас нет такой возможности.
- Что же делать? (провести эксперимент).
Эксперимент с водой:
- Как переместить воду из одного стаканчика в другой?
(ответы учащихся: перелить)
- А можно перелить её, не поднимая стаканчик? (Нет.)
- Вода может перетекать только из верхнего стаканчика
вниз, но не наоборот. Какой вывод можем сделать?
особенности;
Слушают и
воспринимают
информацию.
Отвечают на
вопросы;
Закрепление
полученных
знаний. Работа в
тетради.
- Вывод: реки текут сверху вниз, с возвышенностей к
низинам.
Итак, делаем вывод, куда текут реки?
( Река течёт под воздействием притяжения Земли. С
более высоких участков по наклону в низкие участки.)
-
Выполните задание №35. Что в нем нужно сделать? Откуда
реки берут начало? Укажите стрелками направления их
течения.
6.
Подведение
итогов
- Какова тема урока?
- Назовите цели сегодняшнего урока?
- Достигли этих целей? Что нового узнали?
- У кого были затруднения на уроке?
- Что понравилось на уроке в своей работе?
- Всё ли узнали о реке? О пресных водоёмах?
Подводят итог;
Отвечают на
вопросы;
7.
Домашнее задание
- Стр. 39-41, и творческое задание в тетради стр. 21,
№37.
Записывают задание.