Технологическая карта урока "Воды суши. Реки" 5 класс
Технологическая карта урока
Исмухамбетова Зарина Талгатовна
МБОУ «Большемогойская средняя общеобразовательная школа»
География
Класс 5
Учебник: А.А. Летягин География Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г.
Тема: Воды суши. Реки
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Сформировать целостное представление о реке, её частях, речной системе и её роли в жизни человека
Личностные результаты:
Предметные результаты:
1. Сформированность представлений о разнообразии вод суши, объяснять понятия «река», «долина», «пойма», «русло»,
«исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел».
2. Владение умениями и навыками работа с картой, умение описывать строение реки.
Метапредметные результаты:
1. Работа с текстом и видеофрагментом, определять устье, исток, притоки, реки, бассейны, системы, водоразделы по
карте.
2. Структурировать информацию: составление описания рек по плану.
3. Владеть способом самоконтроля.\
Формы организационной работы : Урок – исследование, урок изучения нового материала с использованием ИКТ,
наглядных и практических методов обучения.
Оборудование: : физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 5 класса, слова – термины
(ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы. компьютер, проектор, экран, мультимедийный проектор,
ресурсы сети Интернет.
Структура и ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Продолжительност
ь минут
Предметные
УУД
Орган.
момент
Приветствие
учащихся.
Проверка
готовности к
уроку
Учащиеся приветствуют
учителя
Умение
концентрировать
внимание и
настроиться на
работу.
1 мин.
Проверка
домашнег
о задания
Задает вопросы
1.Какую часть
поверхности Земли
занимает Мировой
океан?
2.Покажите на карте
океаны, моря,
заливы и проливы
которые встречаются
в данном параграфе.
3.Совершите
мысленное плавание
вокруг Африки.
Расскажите, по
каким океанам и
морям может
проходить маршрут
вашего путешествия.
Что такое Мировой
океан. Части
Мирового океана.
Суша в океане. Уметь
показывать их на
физической кате.
Умение развивать
интересы своей
познавательной
деятельности.
Значение воды.
Создавать игру «
Морских
названий»
7 мин.
Изучение
нового
материал
а
Задаёт вопрос:
Используя
карту, найдите
реку Лена (рис
1).
А). Объясняет:
Дает понятие
река.
Река- это водный
поток, который
течет в
выработанном
им русле.
Все реки имеют
исток – начало
реки.
Русло –
углубление, где
течёт река.
Устье – место
впадения реки в
другую реку,
озеро, море,
океан.
Важно: Исток не
может
находиться в
море или океане,
т.к. реки текут
«сверху вниз», а
отсчёт
абсолютных
В своих атласах находят
реку (один учащийся
находит реку Лену
По желанию ищут на
столе учителя карточку с
новым понятием и
прикрепляют её к доске с
помощью магнита.
Слушают объяснение
Работа с физической
картой
1. Работа с
физической картой
России
2.Знакомство с
правилом показа
реки и её частей.
Воображаемое
путешествие по реке
от ее истока к устью.
Аналогично по мере
знакомства с новыми
понятиями на доске
появляются новые
слова).
Задаёт задание:
1..Найдите на карте
истоки разных рек
2. Покажите на карте
следующие реки:
Ангара, Обь, Енисей,
Терек, Нил, Инд,
Днепр, Ока, Кама,
Иртыш, Амазонка,
Овладевают
основными навыками
нахождения
необходимого
материала в учебнике.
Использование
географической
информации
Умение
использовать
речевые средства
для выражения
своих чувств,
мыслей.
Какое значение
имеют реки в их
личной жизни?
Зачем необходимо
изучать тему
реки?
Развивать
смысловое
чтение.
Устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
выводы.
25 мин.
2 мин.
2 мин.
Мин.
высот идёт от
уровня океана,
принимаемого за
«0» (в России –
Балтийский
футшток).
Объясняет как
определить
правый и левый
берег.
Объясняет
понятия: речная
система –
главная река и ее
притоки.
Бассейн реки –
территория, с
площади
которой
поверхностные и
подземные воды
стекают в
главную реку.
Водораздел –
граница между
бассейнами рек.
Чертит на
Работа с учебником стр.
97
Работа с физической
картой России
Чертят в своих тетрадях
Слушают объяснение
Ищут определение речной
долины в учебнике.
Чертят в тетрадях.
Конго.
3. Показ рек на карте
(от истока к устью).
Используя рис. 62,
стр. 97,определите
речную систему и
бассейн реки Лены.
Чем отличаются
понятия «бассейн» и
«речная система».
Что является
водоразделом рек
Волга и Обь?
Назовите водораздел
реки Лена
Овладение основами
картографической
грамотности и
использование
географической карты
как одного из языков
международного
общения. Работа со
схемами.
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении со
сверстниками в
процессе работы в
группе.
5 мин.
2 мин.
интерактивной
доске схему реки
(с
комментариями
– рис 1).
Приложение 1.
1. Знакомит с
характеристикой
профиля реки:
Речная долина –
углубление, в
котором
располагается
русло.
Пойма – часть
долины, которая
затопляется
водой в
половодье (рис
Схема речных
долин.
Приложение 2.
Реки
Горные
равнинные
Пороги и
водопады.
Работа с картой.
Работа с текстом
параграфа.
Найдите на карте
горные и равнинные
реки
-
1 вариант
Описать р. Волгу по
плану
2 вариант
Описать р.
Терек по плану
Формирование
ответственного
отношения к учению.
Овладение
элементарными
практическими
умениями для
определения
количественных и
качественных
характеристик рек
2 мин.
Описание рек.
Умение
описывать реку.
Развивать
бережное
отношение к
водным ресурсам.
Закрепле
ние
нового
материал
а
Тест .
Приложение 3.
5 мин.
Домашне
е задание
Предлагает
домашнее
задание на
выбор:
1. § 17,
составить к
материалу
Выбирают домашнее
задание и записывают его
в дневник.
Самоконтроль.
Умение
планировать свою
деятельность по
выполнению
домашнего
задания.
3 мин.
параграфа 6-7
вопросов.
2. Составить
кроссворд по
терминам темы.
3. Нанести на
физическую
контурную
карту мира
крупные реки
мира.
Написать
небольшой
рассказ « Как я
путешествовал
(виртуально или
реально) по реке
(Река по выбору
учащегося по
Волге или по
Тереку) по плану
стр.100.
Рефлекси
я
Прием «Шкала
успеха»
Оценивают
Оценить по 10-
бальной шкале
работу на уроке с
позиции:
«Я»
0________10
Анализ своего
эмоционального
состояния
2 мин.
«Мы» 0________10
«Дело»
0________10
Приложение 1. Приложение 2.
Приложение 3.
Тест.
1. Водный поток, который течет в выработанном им русле – это:
А) бассейн Б ) устье В) речная система.
2. Исток – это
А) начало реки; Б) конец реки.
3. Главная река и ее притоки
А) исток; Б) устье; В) речная система
4. Бассейн реки – это
А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.
Б) граница между соседними бассейнами рек.
В) главная река и ее притоки.
5.пороги – это
А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.
Б) граница между соседними бассейнами рек.
В) участки русла реки с бурным течением и выходами твердых пород.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Экономическая и социальная география как наука, её место в системе географических наук" 10 класс
- Конспект урока "Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод" 8 класс
- Конспект урока "Свойства вод Мирового океана" 7 класс
- Конспект урока "Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования материка" 7 класс
- Конспект урока "Взаимосвязь между суммой и слагаемыми" 1 класс
- Презентация "Магнитные аномалии"