Конспект урока "Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод" 8 класс
Тема: «Водные ресурсы России.
Хозяйственное использование и охрана вод»
Цели урока.
Учебная:
– рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и
их распределение во времени и пространстве;
– закрепить знания о внутренних водах России (понятия, типы вод)
Развивающая:
– продолжить формирование умения работать с различными источниками
географической информации.
Воспитательная:
– продолжить экологическое воспитание, рассмотреть влияние, которое оказывает
деятельность человека на водные ресурсы, и меры по их охране и восстановлению.
Учебно-наглядный материал:
Карта России – физическая и климатическая, картины, схемы, таблицы, книги.
Тип урока:
Изучение нового.
Формы проведения урока:
– повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и
понятиями;
– беседа о значении водных ресурсов в жизни и деятельности людей;
– самостоятельная работа учащихся – решение задач на расход воды в жизни и
хозяйственной деятельности людей;
– беседа о распределении водных ресурсов по территории России;
– рассказ учителя о проблемах, связанных с использованием водных ресурсов России;
– сообщения учащихся о водохранилищах, причинах загрязнения вод и их охране, о
стихийных бедствиях, связанных с водой.
Формы организации работы учащихся:
- индивидуальные, парные, групповые, дифференцированные.
Формы организации работы учителя:
Урок с использованием некоторых методов и приемов технологии развития
критического мышления.
Термины и понятия:
Водные ресурсы, вековые запасы, водный кадастр, водопотребители,
промышленные стоки, водохранилища, каналы, оборотное водопотребление.
Географические объекты
Водохранилища: Рыбинское, Самарское, Саратовское, Волгоградское, Чебоксарское
(все – Волга), Цимлянское (Дон), Камское (Кама), Красноярское, Саяно-Шушенское
(Енисей), Усть-Илимское, Братское (Ангара). Вилюйское (Вилюй), Зейское (Зея)
Каналы: Беломоро-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы, Байкал, Нева.
Ход урока
Ι. Оргмомент (проблематизация, актуализация, мотивация)
Цель этапа: «Включение» в учебную деятельность.
ΙΙ. Первичное ознакомление
Цель этапа: «Включение» в целенаправленное действие
Изучение новой темы по плану:
1. Водные ресурсы и их использование;
2. Водный кадастр;
3. Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление;
4. Охрана вод, система оборотного водоснабжения;
5. Стихийные явления.
Стадия вызова.
Приём «Продолжи фразу».
(Обучвющийся «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу,
систематизирует информацию до изучения нового материала).
Каждый ученик работает по индивидуальной карточке:
1. Водные ресурсы и их использование.
Задание №1. «Значение рек»
1. Вода рек – это дешевые…
2. Большая часть пресных вод расходуется…
3. Вода источник…
Задание №2. «Расход воды»
Решите задачу:
Одному горожанину требуется в сутки от 300 до 400 л воды. Сколько воды
потребуется семье из3 человек в год?
Водные ресурсы и их использование
Водные ресурсы – это воды, которые человек использует в быту, в
промышленности, в сельском хозяйстве. Без воды человек жить не может.
Назовите значение рек:
а) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды. Для производства 1
тонны сахара расходуется 100 м³ воды, 1 т бумаги – 900 м³, 1 т резины – 1500 м³.
б) Вода рек – это дешевые водные пути.
в) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.
Этап «Осмысление»
1. На доске оформляется структурно-логическая схема.
2.Составим схему расхода водных ресурсов:
Водные ресурсы
питье и
бытовые
продукт
ы
водные
пути
энергия
рек,
приливов
промыш-
ленность
и с/х
Этап «Чтение с пометками»
1. Каждому ученику предлагается текст и физическая карта России.
2. Читаем и делаем в тексте пометки (не более 10 минут). Пометки:
“V” - “знаю”;
“-“ – “противоречит моим первоначальным представлениям”;
“?” – “хочу узнать”;
“+” – “это для меня новое”.
3.Учащиеся обсуждают текст и карту.
4. Учитель задает по ходу обсуждения вопросы учащимся:
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно.
Посмотрим на карту:
– Как размещены водные ресурсы по территории России?
– Где еще сосредоточены запасы пресных вод?
– Покажите крупные реки Сибири.
– Какая река является самой полноводной в России?
2. Водный кадастр
Учащиеся обсуждают данные и выполняют задания.
Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр – свод сведений о водных
ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и
исследований.
– Поему реки России полноводны весной?
– В чем различие между прудами и водохранилищами?
Водный кадастр.
Задание №3. «Водохранилища»
Определите, на каких реках созданы данные водохранилища:
1. Братское а) Волга
2. Вилюйское б) Дон
3. Волгоградское в) Кама
4. Зейское г) Енисей
5. Камское д) Ангара
6. Красноярское е) Вилюй
7. Самарское ж) Амур
8. Рыбинское з) Зея
9. Саратовское
10. Усть-Илимское
11. Цимлянское
12. Чебоксарское
3.Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление
Человек влияет на водные ресурсы.
– Рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное и положительное влияние.
– В чем же состоит отрицательное влияние?
Влияние человека на водные ресурсы.
Задание №4. «Использование воды»
Заполните таблицу:
Водопользование
Водопотребление
Задание №5. «Положительное и отрицательное влияние человека на водные
ресурсы»
Заполните таблицу:
Положительное влияние
Отрицательное влияние
– Приведите примеры ухудшения качества воды
– Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян?
4.Охрана вод, система оборотного водоснабжения;
Охрана вод, система оборотного водоснабжения.
Задание №6. «Охрана вод»
Составьте план природоохранных мероприятий водных ресурсов.
1.
2.
3.
4.
5.Стихийные явления
Вода может приносить человеку много бедствий. Это стихийные явления:
наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, наледи, гололед, ливни. 40% всех
стихийных бедствий приходится на наводнения.
Сообщения учащихся на темы: наводнения, цунами, сели, лавины.
– На каких реках чаще бывают наводнения? Почему?
– Вспомните, что такое цунами? Как спастись от цунами?
Рефлексия (обратная связь)
Цель (для учителя): получение данных для корректировки и/или индивидуализации
обучения.
Цель (для обучающегося): самоопределение, постановка личных и познавательных
задач.
3. Тест:
1. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
а) рек; б) озер; в) подземные; г) ледников.
2. Наиболее лавиноопасным сезоном является:
а) зима; б) весна; в) лето; г) осень.
3. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:
а) дождевого; б) снегового; в) подземного; г) ледникового.
4. К стихийным бедствиям, связанным с водой, относятся:
а) землетрясение; б) сели; в) засуха; г) наводнение.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Свойства вод Мирового океана" 7 класс
- Конспект урока "Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования материка" 7 класс
- Конспект урока "Взаимосвязь между суммой и слагаемыми" 1 класс
- Презентация "Магнитные аномалии"
- Презентация "Развитие Дальнего Востока в 21 веке" 9 класс
- Презентация "Основи вчення про біосферу"