Конспект ОД "Путешествие в подводное царство"

Конспект образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе.
«Путешествие в подводное царство»
Цель деятельности: Создание условий для формирования умения и
навыков детей по разделу «Обучение грамоте».
Задачи:
Образовательные: Обобщение и систематизация знаний детей об
обитателях водного мира; упражнять в звуковом анализе слова: определять
гласные, согласные звуки в слове; делении слов на слоги: определять
количество слогов; упражнять в придумывании предложений с заданным
словом.
Развивающие: Развивать мыслительную деятельность, способствовать
развитию познавательной активности.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, умение слушать
воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
Оборудование: конверты с заданиями, предметные картинки с
изображением рыб (щука, акула, окунь), наборы для составления схемы
слова, картинки для составления слова по первым буквам.
Ход деятельности
Организационный момент
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг - берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй, дружный круг - качаем руками.
Отгадайте кто это? (загадка)
Стая по морю плывет,
Звук чудесный издает,
Любознательны, игривы,
С плавниками, но не рыбы! (дельфин)
Дельфин – это рыба или морское животное?
Чем дышит дельфин жабрами или лёгкими?
Психогимнастика. Организация внимания детей.
Давайте послушаем, как он дышит (звуки дыхания).
А теперь подышим вместе.
На вдох - делаем шаг вперед, на выдох-шаг назад.
Сегодня мы совершим путешествие.
А вот куда мы отправимся, вы узнаете, собрав буквы по порядку:
1буква находится в левом верхнем углу
2буква находится в правом нижнем углу
3буква находится в левом нижнем углу
4буква находится в правом верхнем углу
Воспитатель: Что получилось? (Море). Совершенно верно (включить
запись звуки моря). Представьте себе, что мы очутились в море.
Нас окружает вода и разнообразные водоросли.
Дельфин погружается на дно морское.
Но прежде, чем мы туда отправимся, ответьте мне, пожалуйста, как же мы с
вами будем дышать под водой? (ответы детей)
Надеваем маски, ласты, кислородные баллоны и на счет раз, два, три,
начинаем погружение (на ковре).
Кого же встретит дельфин на глубине моря?
Чтобы узнать, нужно решить ребусы. (Дети отгадывают ребусы).
Дети заранее разбиты на компании по цветным ленточкам (завязаны на
руках). Какие правила должны выполнять компании? (работа в компаниях)
1 задание: «Читайте от самой маленькой буквы к самой большой».
БРКА
2задание: «Читайте от самой большой к самой маленькой букве».
КТСА
3 задание: « Расставьте буквы по порядку в соответствии с цифрами и
прочитайте слово».
6 3 2 5 4 1
А Д Е З У М
4 задание: «Составьте схему словам (окунь, щука, акула
(Работа за столами в компаниях индивидуально).
Сколько звуков в слове? Сколько согласных звуков в слове? Назовите их.
Какие согласные звуки? Сколько гласных звуков в слове? Какие это звуки?
5 задание: Игра «Море волнуется». «Разделите названия морских
обитателей на слоги» (фоторамка с картинками).
Как узнать, сколько слогов в слове? (прошагать, протопать, хлопать)
Давайте определим, сколько слогов в слове.
Осьминог – три слога.
Конек два слога.
Кит один слог.
Черепаха - четыре слога.
Креветка три слога
Кальмар – два слога
6 задание: « Составьте предложение со словом дельфин».
Ребята скажите, что такое предложение (слова, которые дружат между
собой).
Предложение начинается с чего? (заглавной буквы).
В конце предложения всегда ставится точка.
Какие бывают предложения? Наш дельфин, что – то заскучал.
Придумайте предложение про дельфина.
7 задание: «Прочитай по первым буквам»
Перед вами картинки, нужно разгадать слово по первым буквам.
8 задание: Игра называется «Вопросы – ответы».
(Дети становятся в круг и отвечают на вопросы, передавая друг другу рыбку.)
Чья голова? (Это рыбья голова). Чей хвост? (Это рыбий хвост).
Чьи жабры? (Это рыбьи жабры). Чьё брюшко? (Это рыбье брюшко).
Чьи плавники? (Это рыбьи плавники). Чьи кости? (Это рыбьи кости).
Чья чешуя? (Это рыбья чешуя). Чьи икринки? (Это рыбьи икринки).
Чьё туловище? (Это рыбье туловище). Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу.
Нам пора возвращаться. Дельфин всплывает.
Вам понравилось путешествие?
Вот мы и на берегу.
Посмотрите, весь берег засыпан теплым желтым песком. Давайте отдохнем.
Релаксация (музыка «Вечер у моря»): всем нам снится один сон.
Мы видим море с прозрачной водой и подводное «царство», в котором живут
необыкновенной красоты водоросли, диковинные рыбы и разные животные.
А теперь мы будем глазки открывать, просыпаться и вставать.