Технологическая карта урока "Ну и погода!" 5 класс

Технологическая карта урока по учебнику «Английский в фокусе».
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Класс: 5В
учитель: Назарова Е. М.
Урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий
на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Тема раздела
«В любую погоду»
Тема урока
«Ну и погода!»
Цели темы
Обучающие:
1. Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические
единицы по теме «Погода»
2. Формировать навыки изучающего чтения.
3. Формировать навыки монологической речи.
Развивающие:
1. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное
монологическое высказывание.
Воспитательные:
1. Развивать возможности самореализации средствами иностранного языка;
2. Развивать творческие способности учащихся (иллюстрирование стихотворений).
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Строить ассоциативное высказывание на
основе прослушанных звуковых фрагментов.
Стр. 93, упр.1
2. Уметь прогнозировать содержание текста,
уметь читать с целью ознакомления
Стр. 93, упр. 2
3. Читать с целью изучения, реконструировать
текст
Стр. 93, упр.3
4. Воспринимать на слух аудио-текст с полным
пониманием содержания.
Стр. 93, упр. 3
5. Формировать навыки монологической речи
(Слайды 7-11)
Личностные:
Самоопределение (формирование мотивации учения,
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками).
Смыслообразование («Какое значение, смысл имеет
для меня погода, какая погода нравиться именно
мне?», уметь находить ответ на этот вопрос через
внутреннюю рефлексию).
Нравственно-этическое оценивание (эмоционально
положительное принятие своей личности, уважение и
принятие мнения одноклассников по данной теме).
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей
деятельности (планированию, контролю, оценке);
способность принимать, сохранять цели и следовать
им в учебной деятельности; понимание и принятие
учебной задачи, поставленной учителем; умение
контролировать процесс и результаты своей
деятельности, умение взаимодействовать со взрослым
и со сверстниками в учебной деятельности; умение
адекватно воспринимать оценки и отметки; умение
оценивать значимость и смысл учебной деятельности
для себя самого, расход времени и сил, вклад личных
усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные:
развитие широких познавательных интересов и
мотивов, любознательности, творчества; готовность к
принятию и решению учебных и познавательных
задач; развитие познавательной инициативы (умение
задавать вопросы, участвовать в учебном
сотрудничестве; умение выделять существенную
информацию из текстов; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных
условий); свободная ориентация в текстах и
восприятие их, умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной
речи.
Логические:
умение логически рассуждать;
умение создавать структуры взаимосвязей смысловых
единиц текста (выбор и организация элементов
информации);
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать
способы решения.
Коммуникативные:
способность сохранять доброжелательное отношение
друг к другу в ситуации спора и противоречия
интересов; умение задавать вопросы и отвечать на них;
способность брать на себя инициативу в организации
совместного действия, а также осуществлять взаимную
помощь по ходу выполнения задания.
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Погода».
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Литература
География
Индивидуальная, фронтальная, парная
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
1-й этап. Мотивационный
Приветствие.
Проверка
готовности.
Учитель ставит
условные вопросы
в форме загадок,
нацеливает
обучающихся на
освоение новых
знаний, умений,
навыков с позиции
их практического
значения. (Слайд 1)
Вспоминают, что
им известно по
изучаемому
вопросу, делают
предположения,
систематизируют
информацию до
изучения нового
материала, задают
вопросы.
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний по
предмету.
Приветствуют
учителя.
Определяются со
своей точкой
зрения,
проговаривают ее.
Предполагают тему
урока с опорой на
полученную
информацию.
Слушать
собеседника,
строить понятные
высказывания.
Готовятся к
началу урока.
Воспринимают
информацию
учителя,
осмысливают
значимость для
себя
предлагаемого к
изучению
материала.
Складывается
отношение
субъекта к
целям и задачам
предстоящего
действия и
содержанию
материала,
намеченного для
усвоения.
При
необходимости
задавать
вопросы
учителю,
связанные с
освоением
данного
материала.
2-й этап. Актуализация
Элементы технологии критического мышления
Помогает учащимся
сформулировать
цель урока и
составить план
деятельности, через
которую будут
получены
недостающие
знания и умения.
Ставит учебные
задачи, вопросы,
моделирует
ситуации, в ходе
решения которых
учащиеся приходят
к осознанию
нехватки
определенных
знаний и умений.
Вспоминают, что
им известно по
изучаемому
материалу,
определяют «поле
своего незнания».
Воспринимать
информацию на
слух и
анализировать
ее. Получать
информацию из
прочитанного
текста и
корректировать
ее.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения ответов
во фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника,
адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач.
Высказывать
собственное
мнение.
Формулируют
тему, цель и
план
деятельности на
уроке и
моделируют
учебную
ситуацию.
Прогнозироват
ь результат,
владеть
целеполагание
м,
моделировать
учебную
ситуацию.
3-этап. Исполнительский
Элементы игровых методов, электронное и аудиоприложение к учебнику, электронные словари, раздел «Личный портфолио» в
АСУ РСО
Предлагает
учащимся
познакомиться с
новыми
лексическими
единицами по теме,
а также повторить
Повторяют
пройденные и
знакомятся с
новыми
лексическими
единицами
Уметь
воспринимать
информацию.
Осваивать
приемы
логического
запоминания
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения ответов
во фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Умение
взаимодействова
ть со взрослыми
и сверстниками.
Преодоление
импульсивности
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
пройденные.
(Слайд 2-6),
электронный
словарь
информации
и
непроизвольност
и
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Предлагает
учащимся
сопоставить слова
с графическими
символами
обозначающими
погоду (Слайд 4)
Сопоставляют
слова и
предложенные
картинки
Уметь
сопоставлять
слово с его
графическим
символом
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения ответов
во фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль
выполнения
задания.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Мини-игра
(Слайд 5)
Дополняют русское
предложение
английским словом,
походящим по
смыслу
Уметь
воспринимать
информацию.
Осваивать
приемы
логического
запоминания
информации
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения ответов
во фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует работу
с учебником.
Стр. 93, упр. 1
(Слайд 6)
Прослушивают
аудиозапись,
представляют себе
изображаемую
картину, и по
желанию
выполняют
письменные
заметки для ее
описания.
Составлять по
прослушанному
отрывку краткое
монологическое
высказывание
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль
выполнения
задания.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует
введение нового
лексического
материала, работу
с текстом.
Стр.93, упр.2a)b)
Самостоятельно
устанавливают
соответствия, того
что они видят на
каждой картинке,
читают
стихотворение и
пытаются понять о
чем оно.
Осуществлять
прогнозировани
е содержания
текста, уметь
читать с целью
ознакомления.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Предлагает
реконструировать
Выполняют задание
вставляют в текст
Уметь
реконструироват
Взаимодействуют с
учителем и
Уметь точно
выражать свои
Мобилизуют
силу и энергию
Способность к
мобилизации
текст, восстановить
пропущенные
слова по контексту
Стр.93, упр.3
стихотворения
пропущенные слова
ь текст, т.е.
восстанавливать
пропущенные
слова по
контексту.
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
мысли.
Понимать на слух
ответы.
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует
аудирование для
проверки
правильности
ответов.
Стр.93, упр.3
Воспринимают на
слух и
осмысливают
предложенную
аудиозапись.
Уметь выделять
существенную
информацию.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
аудиозапись.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует
парную работу,
предлагает
учащимся
рассказать своему
соседу о своих
предпочтениях,
Составляют
короткие диалоги
по теме
Уметь составить
диалог с
одноклассником
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
составления
диалога
Уметь
аргументировать
свое предложение,
убеждать,
уступать,
сохранять
доброжелательное
Проявляют
готовность к
сотрудничеству
и дружбе
При
необходимости
задавать
вопросы
учителю,
связанные с
освоением
какую погоду они
любят больше
всего. (Слайд 7)
отношение друг к
другу в ситуации
спора и
противоречия
интересов.
данного
материала.
Организует
индивидуальную
работу, предлагая
учащимся описать
погоду на
картинке. (Слайд8)
Описывают погоду
по предложенной
картинке
Уметь
составлять
монологическое
высказывание с
опорой на
наглядность
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
составления
монологического
высказывания
Уметь точно
выражать свои
мысли, работать
самостоятельно, в
одиночку
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует
фронтальную
работу, предлагая
учащимся
рассказать о том,
какая сегодня
погода . (Слайд 9)
Рассказывают о
сегодняшней
погоде с опорой на
образец
Уметь
осознанно
построить
речевое
высказывание в
устной форме.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Умение выражать
мысль с
достаточной
полнотой и
точность в
соответствии с
поставленной
задачей
Умение
взаимодействова
ть со взрослыми
и сверстниками.
Преодоление
импульсивности
и
непроизвольнос
ти
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Организует
фронтальную
работу, предлагая
учащимся
рассказать о погоде
на картинках
. (Слайд 10)
Рассказывают о
погоде с опорой на
наглядность
Владеть
монологической
формой речи в
соответствии с
образцами.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Умение выражать
мысль с
достаточной
полнотой и
точность в
соответствии с
поставленной
задачей
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию – к
выбору в
ситуации
мотивационног
о конфликта и к
преодолению
препятствий.
Осуществлять
самоконтроль.
Предлагает
соотнести
полученный
материал с
жизненным
опытом через
выбор учебной
ситуации в одной
из форм
(индивидуальная,
парная, групповая
работа).
(Слайд 11)
Рассказывают о
погоде в одном из
регионов России
Уметь
обмениваться
знаниями с
членами
группы. Умение
слушать и
слышать друг
друга
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Уметь точно
выражать свои
мысли. Выработка
уважительного
отношения к
партнеру,
внимание к
личности другого
Соотносят
материал с
жизненным
опытом.
Выбирают
учебную
ситуацию в
одной из форм.
Уметь учиться
и
организовывать
свою
деятельность.
Организует
проверку
правильности
ответов (Слайд 12)
Задает домашнее
задание. Учебник,
Предпринимают
попытки
различными путями
решить
поставленную
учебную задачу.
Уметь
обмениваться
знаниями с
членами
группы. Умение
слушать и
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
Выработка
уважительного
отношения к
партнеру,
внимание к
личности другого
Умение
взаимодействова
ть со взрослыми
и сверстниками.
Преодоление
Уметь учиться
и
организовывать
свою
деятельность.
Стр. 93, упр.4, раб.
тетрадь, стр. 51 -
52, раздел
«Личный
портфолио» в АСУ
РСО
(Слайд 13)
Выявляют
недостающие
знания и умения,
строят учебную
модель, доступную
возрасту,
выполняют
действия,
запланированные
на предыдущем
этапе, выбирая
форму выполнения
действия.
Выполняют частно-
практические
задания, исходя из
найденного общего
способа действий.
слышать друг
друга
фронтальном
режиме.
импульсивности
и непроизволь-
ности
4-й этап. Контрольный
Организует
прослушивание и
демонстрацию
готового продукта
обучающихся.
(Слайд 14)
Задает вопросы,
вскрывающие
ошибки
обучающихся (если
таковые были
допущены).
Воспринимают на
слух и
осмысливают
предложенную
информацию.
Уметь выделять
существенную
информацию из
сообщений.
Предлагают свою
модель описания и
аргументируют
свое мнение.
Уметь не просто
высказывать, но и
аргументировать
свое
предложение.
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
самоконтроль
понимания
построенной
модели
описания.
Способность к
мобилизации
сил и энергии;
способность к
волевому
усилию.
Предлагает
критерии личной
Оценивают
индивидуальную
Уметь
договариваться,
На основе
предложенных
Уметь сличать
способ
самооценки и
самооценки групп.
(Карточки
самооценки)
Оценивает
результаты учебной
работы отдельных
обучающихся или
микрогрупп (пар).
работу и работу
групп, пар.
находить общее
решение
практической
задачи
(приходить к
компромиссному
решению).
критериев
оценивают
результаты
индивидуальной
учебной работы
и работы групп,
пар.
действия и его
результата с
заданным
образцом с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
образца.
5-й этап. Рефлексивный
Элементы обучения в сотрудничестве
Организует
рефлексию.
Слайды 15- 16
Систематизируют
полученную
информацию.
Строят
высказывания.
Выполнять
задания
репродуктивного
характера.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
рефлексии.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимать на слух
ответы.
Рефлектируют
свои действия
как достаточно
полное
отображение
предметного
содержания и
условий
осуществляемых
действий.
Строят
понятные
высказывания.
Уметь
анализировать
различные
пути, методы и
средства
решения
учебной задачи,
оценивать
оптимальность
выбранного
пути решения,
определять
значимость
полученных на
уроке знаний и
умений для
себя
(личностная
значимость).