Технологическая карта урока "Атмосферные явления и погода" 3 класс

1
Тема: Атмосферные явления и погода
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Методическая цель урока создание условий для развития умения выделять существенные признаки необычных атмосферных
явлений
Задачи урока:
метапредметные:
- познавательные: научить ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию,
формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений; делать
выводы; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение о причинах
возникновения необычных атмосферных явлений;
- регулятивные: научить третьеклассников ставить учебную цель на основе того, что уже известно и усвоено; умение
планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата; умение прогнозировать результат своих
действий.
- личностные: способствовать развитию интереса к природным явлениям, формированию мотивационной основы учебной
деятельности; расширять научные знания; научить адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей,
выявлять причины неудач и успеха в учебной деятельности;
- коммуникативные: формировать умение работать в группах
Для достижения поставленной цели и задач урока обучение ведётся на системно-деятельностной основе. Ученики на основе
наблюдения, собственных знаний и опыта сами открывают для себя новые знания. Информацию они учатся анализировать,
систематизировать, обобщать в выводы, использовать во взаимосвязи с другими учебными предметами и применительно к
конкретным жизненным ситуациям. Учитель осуществляет общий контроль, координирует деятельность учеников.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Формы контроля: взаимоконтроль: самоконтроль, контроль учителя.
2
Методы обучения.
- по источнику знаний: словесные, практические;
- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-
познавательной деятельностью учащихся, методы опосредованного управления с помощью источников информации.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник.
Планируемые результаты:
Метапредметные: учащиеся должны знать, понимать и объяснять, как возникают необычные атмосферные явления: связанные с
отражением солнечного света, с электричеством; сформировать универсальные учебные действия у учащихся; научить их
понимать картину мира, основываясь на полученных знаниях
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать с товарищами в решении учебных задач.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.
3
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1этап.
Оргмомент.
Цель: включение
в учебную
деятельность
Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые Пусть
этот урок объединит нас, пусть он будет добрым
и интересным.
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Пожелаем всем удачи,
И активности в придачу
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем!»
Дети готовятся к уроку.
Проявляют
заинтересованность.
Л: Положительное
отношение к уроку
окружающего мира.
Желание быть активным,
исполнительным,
стремиться к
положительным
результатам.
Р: волевая
саморегуляция
К: планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
2 этап
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности
построения
нового способа
Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. Вам,
наверно, приходилось замечать, что в природе
происходят различные природные явления.
Одни из них протекают быстро, другие
медленно.
- Какие природные явления в природе
происходят сейчас?
- Мне хочется вернуть вас в замечательное
время года – лето.
- Вспомните, какие природные явления вы
наблюдали летом?
явления
( дождь, холодный ветер,
облака появляются и
исчезают, понижение
температуры)
(дождь, грозу, радугу, град,)
К: проявляют интерес к
общению на уроке и
предмету
П: на основе обобщения
знаний читают название
урока
4
действий.
3 этап.
Постановка
учебной задачи
Цель: выявление
места и причины
затруднений,
постановка
целей урока
-А для этого нам надо составить план нашего
урока.
Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
-Вспомнить известные знания о природных
явлениях.
- Узнать о необычных явлениях природы.
- Выявить опасность природных явлений для
жизни человека.
- Оценить свою работу.
Вспомнить
Узнать
Выявить
Оценить
Р: узнавать и понимать
учебные задачи
Л: желание и готовность
узнать новое и
выполнять для этого
учебные действия
4 этап.
Физминутка
Цель: дать
возможность
детям отдохнуть
от работы,
улучшить
состояние
здоровья.
Беленькое облако
Поднялось над крышей
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако
в грозовую тучу.
Капля раз,
Капля два.
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Округленные руки перед
собой
Поднять руки над головой
Подтянуться руками вверх;
плавные покачивания
руками над головой из
стороны в сторону
Руками описать через
стороны вниз большой круг
(прыжок на носочках, руки
на поясе.)
(4 прыжка.)
П: выполняют
логические действия,
проводят сравнение и
классификацию по
заданным критериям
Р: умение определять
успешность выполнения
своего задания
5
5 этап.
Включение
в систему
знаний
Цель: создание
успешной
ситуации успеха,
связанный с
экспериментом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли
От дождя себя укрыли
А теперь пора учиться,
Да прилежно не лениться.
Всем за парты вновь садиться.
А нас ждут впереди новые природные явления .
Прошел летний дождь, и вновь засияло
солнце. И как по волшебству в небе появилась
дуга. Что этот за дуга ?
Радуга всегда появляется после дождя, я думаю,
что все это знают. Но тут есть еще один секрет.
Радуга сверкает не после, а во время дождя,
дождь просто идет уже не у нас, а неподалеку от
нас.
(8 прыжков.)
(руки развести в стороны.)
(руки полукругом над
головой.)
П: умение выявлять
сущность, особенности
объектов; добывать
новые знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
К:
умение слушать других
Р: умение определять
успешность выполнения
своего задания
О многих необычных атмосферных явлениях
делают записи в книге Гиннеса, книге рекордов.
Самая большая градина (1кг) выпала в 1986году
- Самая крупная капля дождя размером 10 мм
выпали в 1953году
П:
смысловое восприятие
познавательного текста
6
6 этап.
Домашнее
задание.
Цель:
получение
дополных
знаний об
атмосферных
явлениях, с
учётом
разноуровневого
обучения.
Есть ещё природные явления.
Смерчи, ураганы, циклоны ,миражи
Я предлагаю о них узнать дома
1. прочитать в учебнике
2. узнать из книг и интернета.
3. составить кроссворд
Р: умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию