Технологическая карта урока "Распределение тепла и влаги. «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны»" 8 класс
Российская Федерация
Костромская область
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
городского поселения поселка Чистые Боры
Буйского муниципального района Костромской области
Технологическая карта урока географии в 8 классе
по теме «Распределение тепла и влаги . « Атмосферные фронты, циклоны,
антициклоны»
по вебинару 15 декабря 2014
Урок с применением проблемно-диалогической технологии
Федорец Ольга Ивановна
учитель географии,
предмет, класс
География 8 класс
Тема урока, № 2
урока по теме
Распределение тепла и влаги . « Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны. 2 урок (тип урока расширение и
углубление знаний)
Актуальность
использования
средств ИКТ
• Повышение мотивации и познавательной активности на уроке;
• Демонстрация возможностей электронного учебника для самостоятельной работы учащихся;
• Расширение средств наглядности, визуализация учебного материала;
• Расширение межпредметных связей.
Цель урока
Создание условий для понимания погодных явлений, связанных с циркуляцией атмосферы (прохождением
атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов) с использованием мультимедийного учебника и цифровых
образовательных ресурсов, интернет – ресурсов.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
* учить раскрывать,
объяснять понятия
темы;
* учить
рациональным
приемам работы с
учебным
материалом (выбор
главного, т.д.)
* развивать умения
устанавливать и
объяснять
закономерности
циркуляции
воздушных масс,
* развивать
познавательную
деятельность
учащихся.
* развивать навыки и
способности ставить
цели и
организовывать
деятельность по её
исполнению.
* формирование информационной культуры;
* формирование коммуникативных навыков.
Вид используемых
средств
ИКТ
Мультимедийный учебник « География России. Природа 8 класс»
( электронное учебное издание на СД), цифровые образовательные ресурсы в формате avi. Mp4.
Мультимедийный проектор
Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint 2007
Аппаратное
обеспечение
Персональный Компьютер
Мультимедийный проектор, операционная система « Windows»
Мультимедийный учебник,
учебник: География России « Природа» 8 класс авт. Баринова И.И.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Время
Введение в урок
Приветствую учащихся,
Проговариваю необходимые
требования к уроку (наличие
учебника, атласа, рабочей тетради
и т.д.)
готовятся к уроку
1мин.
Актуализация
знаний
Вид
деятельности с
использованием
ИКТ
Тестовое
задание с
использованием
программного
обеспечения
Предлагаю посмотреть
видеоролик из программы
«Вести» - «Прогноз погоды»
Задаю вопросы:
О чем говорится в видеоролике?
Какие новые слова произносит
диктор телевидения?
Записываю на доске
ответы учащихся
Продолжаем актуализировать -
Задаю вопросы:
* Какие климатические факторы
оказывают наибольшее влияние
на климат России? Объясните
почему?
• Предлагаю тестовое
задание, спроектированное
на экран
( тест прилагается, см.
приложение № 1), инструктирую,
Просматривают видеоролик
Отвечают на вопросы, слушают ответы,
уточняют, дополняют.
Записывают в тетради свои ответы
Отвечают на вопросы
отвечают на вопросы теста в тетрадях.
Познавательные УУД
1.Анализировать,
сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины
2. Преобразовывать
информацию из одного
вида в другой. Составлять
различные виды планов.
3. Уметь определять
возможные источники
необходимых сведений,
производить поиск
информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку
зрения, приводить
аргументы, подтверждая
их фактами.
10 мин.
Microsoft
PowerPoint 2007
как выполнить тест, озвучиваю
шкалу оценки.
• Предлагаю проверить свои
решения (демонстрирую
ответы на тест)
• Задаю вопрос: Какие
вопросы вызвали
затруднения? Почему?
Определяем тему урока
Сверяют ответы, задают уточняющие
вопросы, выделяют наиболее трудные, в
которых больше всего было допущено
ошибок.
Отвечают на вопрос о трудностях
Предлагают варианты темы урока.
2. Уметь взглянуть на
ситуацию с иной позиции
и договариваться с
людьми иных позиций.
3. Понимая позицию
другого, различать в его
речи: мнение (точку
зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять
цель учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии
решения проблемы,
осознавать конечный
результат, выбирать из
предложенных и искать
самостоятельно средства
достижения цели.
Постановка
проблемы при
изучении нового
материала на
первом этапе
Вид
деятельности с
использованием
ИКТ
Первичное
закрепление
Изучение нового
материала на
втором этапе
• Задаю вопрос:
Почему погода может измениться
в течение дня?
• Ввожу понятие
« Циклон», « Антициклон»
При объяснении использую
Цифровые образовательные
ресурсы – анимационные
видеоролики
Предлагаю выполнить
практическое задание №2 учебник
мультимедиа (раздел –
характеристика природы: климат),
Ввожу понятие
« атмосферный фронт»,
При объяснении использую
учебник мультимедиа (раздел –
характеристика природы: климат),
где с помощью анимации
показывается прохождение
Высказывают свои предположения
Просматривают анимацию с комментарием
диктора,
анализируют, проговаривают, сравнивают
Выполняют задание на предложенных
карточках, двое учащихся выполняют в
электронном учебнике, сравнивают
самостоятельно выполненную работу в
тетради с оценкой компьютера.
Просматривают виедеообъяснение.
Записывают в тетради характеристику
погоды на границе теплого и холодного
фронтов (работа осуществляется в парах),
в произвольной форме, анализируют
карту учебника
15 мин
10 мин
Итоговое
задание
атмосферного фронта.
Просмотр и изучение нового
материала с помощью
электронного учебного издания
и мультимедийного проектора
Предлагаю вновь посмотреть
видео «Прогноз погоды»
Задаю уточняющие вопросы:
Ввожу понятие « Синоптическая
карта»
Предлагаю познакомиться с
картой на странице 14 в рабочей
тетради.
Предлагаю выполнить
практическую работу « Сравнить
погоду двух городов
Новосибирска и Оймякона»,
используя предложенные
признаки для сравнения
Смотрят видео, анализируют, определяют
проблему.
Знакомятся с Синоптической картой.
Выполняют самостоятельно практическую
работу, определяют погоду, сравнивают,
делают выводы.
3. Сверять свои действия с
целью и при
необходимости
исправлять ошибки
самостоятельно.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции
социальных норм
собственные поступки и
поступки других людей.
2. Проявлять
эмоционально-ценностное
отношение к окружающей
среде, необходимости её
сохранения и
рационального
использования.
Подведение
итогов
Домашнее
задание
Благодарю учащихся за
плодотворную работу на уроке
Предлагаю изучить параграф 9
стр. 57 – 61, повт. Стр. 55 – 56.
Ответить письменно на вопрос
№ 6 « Какие факторы имеют
наибольшее значение в
формировании климата нашей
местности».
Записывают домашнее задание,
задают уточняющие вопросы.
2-4 мин